Темы

Писем — меньше, посылок — больше

Писем — меньше, посылок — больше

Наверное, нет в нашем районе человека, за исключением, пожалуй, грудных младенцев, который бы ни разу не воспользовался услугами почты. Чуть больше месяца назад районный узел почтовой связи возглавил Александр КАЛЕНТА. С ним  наш разговор о сегодняшнем дне и о перспективах Глусского РУПС. 

— Александр Леонидович, не страшно было брать на себя ответственность?

— Нет, ведь я в этой организации не первый год. Представление о специфике работы имею, раньше исполнял обязанности начальника во время отпусков. Наступил такой момент, когда надо было взять ответственность на себя.

— Расскажите, пожалуйста, что представляет сегодня Глусский РУПС?

— Это 16 отделений связи, из них одно городское и одно передвижное, восемь отделений в агрогородках. Район обслуживают четыре внутрирайонных почтовых маршрута и один межрайонный (Бобруйск — Глуск — Берёзовка — Глуск — Бобруйск). У нас 60 работников: на селе 32 и на городе занято 28 человек. Глуск обслуживают 6 почтальонов, район — 14, и 2 почтальона по сопровождению. Но, к сожалению, штат укомплектован не полностью. На данный момент, например, не хватает операторов в кассу городского отделения.

— Какие услуги вы оказываете населению?

— Это будет долгий перечень, от непосредственно почтовых услуг (прием и доставка письменной корреспонденции и печатных изданий, телеграмм, посылок, переводов, услуги ускоренной почты EMS, подписка) до непрофильных. К ним относятся автотранспортные услуги: сейчас наши почтовые товары подвозят товар «Союзпечати» — пока договор заключен только с ними. Прием платежей — коммунальных, по банковским кредитам, за услуги «Белтелекома» и мобильных операторов, оказываем услуги по снятию и пополнению наличных денежных средств с банковских пластиковых карточек, причем беспроцентно, страховые услуги. Это и продажа товаров народного потребления, прием выручки от ИП и юрлиц и многое другое.

— Вы упомянули передвижное отделение почтовой связи. Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее.

— Передвижное отделение подвозит почту до отделений почтовой связи, а также в те населенные пункты, где нет почтальона, как правило, это небольшие отдаленные деревни. В целом работники передвижной почты оказывают те же услуги, что и в стационарном почтовом отделении. В их маршрут входят 16 населенных пунктов, стоянка предусмотрена в трех — Маковичах, Городке, Кировском, в этих деревнях в свое время были закрыты отделения почтовой связи. Кстати, здесь мы пошли навстречу людям и оставили почтальонов, которые обслуживают именно эти деревни. То есть жителям Городка, или Макович, или Кировского не нужно подстраиваться под то время, когда приедет передвижной пункт, а можно обратиться непосредственно к почтальону, а тот уже передаст все по назначению. Таким образом, вводя передвижное ОПС, мы сократили наши расходы и в то же время постарались устроить максимальное удобство для людей.   

— Сколько примерно корреспонденции доставляют ваши почтальоны каждый день?

— Если говорить о газетах и журналах, разница между селом и городом существенная. Судите сами: в среднем ежемесячно по городу каждый почтальон разносит 4 700 экземпляров, тогда как на село выходит всего 1 400 экземпляров.

Что касается писем, конечно, их сейчас не так уж и много. В ноябре, например, было 12 500 писем, из них на Глуск пришлось 5 400, причем основная часть — это официальная корреспонденция. Зато неуклонно растет количество посылок и ценных отправлений, особенно увеличился их поток сейчас, перед праздниками. Глусчане и жители района много заказывают через интернет-магазины, и с каждым годом этот объем увеличивается. Могу привести цифру для сравнения: в прошлогоднем ноябре было 170 отправлений из интернет-магазинов, причем 110 внутриреспубликанских и всего 60 международных, то есть из-за границы. В этом же ноябре глусчанам прислали 80 внутриреспубликанских и 220 международных посылок из интернет-магазинов. 

— Как выглядит ваша работа в экономических показателях?

— Узел связи в этом году стал работать эффективнее за счет оптимизации сети и внедрения работы передвижной почты. Одна машина (это два работника — водитель и начальник передвижного ОПС) проехала по маршруту — и это дешевле, чем этот же маршрут обслуживали несколько почтальонов. В результате за 11 месяцев наша чистая прибыль составила 160 миллионов рублей, в то время как за такой же период в прошлом году — 4 миллиона. Рентабельность реализации товаров, продукции, работ, услуг составила 3,2 %. Темп роста выручки от реализации услуг на одного работника составил за январь — ноябрь 138 %, а темп роста среднемесячной зарплаты — 131 %. Средняя заработная плата в РУПС за ноябрь — 4 миллиона 100 тысяч (январь 2014-го — 3 миллиона).

— Надеюсь, что у вас и дальше все будет складываться успешно, ведь услугами почты, несомненно, пользуется почти каждый житель района. Что бы вы хотели сказать своим клиентам?

— Накануне праздника, конечно, пожелаю всем удачи и здоровья в новом году. Надеюсь, что наши клиенты и дальше будут пользоваться услугами почты. Мы же в свою очередь будем стараться улучшить качество нашей работы. Например, в следующем году мы подключаемся к системе ЕРИП, и все платежи будут проходить через нее. Кроме этого, вводится новая услуга — в отделениях почтовой связи будут установлены специальные приложения, позволяющие за определенную плату выдать клиенту справку из единой республиканской базы. Пока предусмотрено только четыре вида справок (сведения о выполнении обязательств по платежам за коммунальные услуги, пользование жилыми помещениями, информация о правах и ограничении прав на земельный участок, капитальное строение  и другие), но со временем этот перечень будет расширяться.

Также в следующем году продолжат свое развитие гибридные (почтово-электронные) услуги. Сейчас это линейка услуг «Комфорт»: отправитель и (или) получатель заказных отправлений, посылок информируется об их вручении (или отправке) с помощью смс-сообщения.

Беседовала

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024