Темы

Праздник и будни паспортной службы

17 декабря свой профессиональный праздник отметили работники подразделений по гражданству и миграции — одной из немногих служб в структуре МВД, в которую рано или поздно обращаются все жители и гости нашей страны. Накануне праздника мы побеседовали со старшим инспектором группы по гражданству и миграции (ГГиМ) майором милиции Ольгой САЧОК о буднях вверенного ей отделения.

— Ольга Ивановна, по привычке группу по гражданству и миграции называют «паспортным столом». В какой-то момент все мы приходим сюда, чтобы получить свой главный документ — паспорт.

— Да, паспорт — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина. Еще недавно их получали с 16 лет, теперь паспорт выдается по достижении человеком 14 лет. Если ребенок младше, паспорт ему может понадобиться для выезда за границу. Так вот, за 11 месяцев текущего года Глусской ГГиМ оформлено 955 паспортов, в том числе 92 получили дети в возрасте до 14 лет.

— А что грозит тем, кто по забывчивости или иным причинам вовремя не сменил старый паспорт на новый?

— Административное наказание. За проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, то есть по просроченному паспорту, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа до 4 базовых величин. В этом году нашей службой составлено 52 протокола за такие нарушения.

— Одна из функций вашего отделения — организация контроля за миграционными процессами и миграционной ситуацией в районе.

— Да, причем эти процессы у нас в районе протекают довольно активно. Так, за январь — ноябрь на территории Глусского района зарегистрировался 291 иностранный гражданин. Выдано 51 разрешение на постоянное проживание и 36 разрешений на временное проживание (сроком на один год).

— Граждане каких государств проживают в Глусском районе?

— Всего на территории нашего района проживает 289 граждан с видом на жительство и 30 с разрешением на временное проживание. В основном это россияне — 187, украинцев 53, есть также граждане Молдовы, Литвы, Сербии, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Латвии, а также лица без гражданства.

— Вид на жительство выдается на постоянный срок?

— Нет, есть определенные нюансы, которые мы объясняем каждому обратившемуся. Здесь отмечу, что вид на жительство может быть аннулирован в связи с приобретением гражданства Республики Беларусь, с выездом в иностранное государство, также  если в течение года гражданин пять и более раз привлекался к административной ответственности, в случае депортации, высылки и в других. В Глусском районе за январь — ноябрь текущего года аннулировано 8 видов на жительство, в том числе двое человек приобрели гражданство РБ, трое выехали в иностранное государство, один был выслан из страны.

— Ходатайствуют ли иностранные граждане о приобретении гражданства Республики Беларусь?

— Да, за 11 месяцев зарегистрировано 17 обращений, и все эти люди приобрели гражданство. 

— А бывают ли нарушения со стороны приезжих иностранцев?

— Случается. За нарушение миграционного законодательства в этом году составлено 32 протокола, в том числе и на белорусов. Дело в том, что законодательством предусмотрено наказание и за предоставление для проживания жилого помещения иностранному гражданину, проживавшему нелегально. Такие случаи у нас тоже бывали.

— А еще примеры можно?

— Да, конечно. В этом году у нас депортирован один гражданин Грузии — за несвоевременную регистрацию, двум гражданам Украины отказано во въезде, два гражданина (россиянин и украинец) высланы из страны. Например, гражданин Украины выслан за административное правонарушение — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

— Да, работы у вас действительно много и она достаточно разноплановая. Как удается справляться со всеми задачами?

— Справляемся. У нас в штате три сотрудника. Кроме меня это старший паспортист Тамара Чечуха, ее опыт работы составляет семь лет, и ведущий специалист регистра населения Татьяна Стефанович. В коллективе отношения теплые, дружеские, и так и должно быть. Ведь основная наша задача — постоянно работать с гражданами, а это требует спокойной обстановки. Поэтому в праздник коллегам пожелаю выдержки, терпения, здоровья и заботы со стороны близких.

— Мы присоединяемся к поздравлениям для вашего маленького коллектива. Спасибо за интервью!

Беседовала

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024