Темы

Предупредительное правосудие

Предупредительное правосудие

В первое воскресенье декабря в нашей стране отмечается День юриста. Свое заметное и очень важное место среди представителей этой профессии, адвокатов, прокурорских работников, судей и юристов, которые работают в организациях, занимают нотариусы. И хотя в нашем районе нотариальная контора представлена всего одним человеком, но его услуги очень и очень востребованы. О том, что это за работа, чем она схожа с деятельностью других юристов и в чем ее особенности, мы беседуем с заведующей нотариальной конторой Глусского района Татьяной ГРОМЫКО   (на фото).

— Татьяна Леонидовна, что такое нотариат, кто такой нотариус и как строится его работа?

— В Республике Беларусь нотариат является одной из составляющих правовой системы и нотариальная деятельность осуществляется от имени государства. А нотариус — это представитель государства, наделенный полномочиями совершать нотариальные действия, он делает всё необходимое по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Свои профессиональные действия он основывает только на законе, в противном случае будет нести ответственность, как перед государством, так и перед гражданином.

— Есть ли что-то общее между действиями нотариуса и других юристов?

— Нотариальная деятельность осуществляется при соблюдении принципов законности, беспристрастности и независимости, что в некоторой мере приравнивает её к судебной. Например, постановления суда принимаются при соблюдении тайны совещательной комнаты. Нотариальная деятельность также осуществляется при соблюдении тайны нотариального действия. Как и судья, нотариус до принесения присяги не может исполнять свои обязанности. Нотариат представляет собой институт предупредительного правосудия. Не зря существует поговорка «Там, где работает нотариус, суд отдыхает».

При этом надо заметить, что деятельность представителей всех юридических профессий неотделима от сферы социальных и межличностных конфликтов, поэтому юристы, в том числе и  нотариусы, несут особую ответственность за каждое из своих действий и решений.

— Каким образом?

— Нотариусы осуществляют деятельность при условии заключения договора страхования гражданской ответственности на случай причинения ими вреда другим лицам в результате неправильно совершенного нотариального действия. Каждая сделка, совершенная нотариусом, застрахована. То есть, если нотариальное действие в случае возникновения претензий будет признано недействительным или незаконным, то нотариус возвращает уплаченную гражданином пошлину и выплачивает ему солидную компенсацию.

— Такое и в самом деле может быть?

— За мою практику, а я работаю нотариусом уже 17 лет, ни одна сделка не была признана незаконной.

— А сколько и каких сделок было совершено в этом году?

— В нашей конторе в этом году было совершено примерно 1 200 нотариальных действий: оформлено около 250 доверенностей, 100 завещаний, активно люди стали заключать сделки по отчуждению имущества (150 сделок), особенно по приватизации, было много исполнительных надписей и других нотариальных действий. Даже заключено пять брачных договоров.

— Между молодожёнами?

— Нет, это супруги со стажем, а брачные договора они все заключали перед разводом.

— Как так?

— Дело в том, что при наличии брачного договора нет необходимости делить имущество по суду, это значительная экономия средств и нервов, а в дальнейшем оформить причитающееся по договору имущество или недвижимость будет значительно проще. Кроме того, в брачном договоре можно прописать пункт о расходах на содержание детей, тогда не надо подавать на алименты.

— Печально, конечно, что семьи распадаются, но хорошо хотя бы то, что люди и в такой непростой ситуации стараются между собой мирно договориться.

— Да, из двух зол надо выбирать меньшее. В своей работе нам приходится сталкиваться с разными людьми и их жизненными ситуациями. Поэтому работать нотариусом необходимо только по призванию. Необходимо очень внимательно выслушать посетителя, особенно если это наследственное дело. У одних личная трагедия: погиб кто-то из родственников, умерли родители, муж, брат, сестра. Ему просто необходимо высказаться, поделиться. У других семейная проблема: дочь разводится с мужем. Молодым дарили вещи, а теперь им надо всё это как-то делить между собой. И в такой ситуации посетителя надо терпеливо выслушать, но обязательно оставаться беспристрастным, не занимать позицию никого из участников сделки, а предложить решение, исходя из бесспорных прав и интересов обеих сторон.

— Это непросто.

— Да, непросто, поэтому повторюсь, что нотариусом надо работать только по призванию. В этой связи хочу вспомнить добрым словом всех моих предшественников, кто работал в нотариальной конторе Глусского района с момента ее открытия, с 1978 года. Это Мария Эрнстовна Гольдина, Людмила Станиславовна Римашевская и Раиса Тихоновна Герловская. Также, пользуясь случаем, поздравляю всех юристов района с приближающимся профессиональным праздником, здоровья, сил и оптимизма.

 Беседовала

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024