Темы

Спрос с браконьеров стал более строгим

В Беларуси официально ужесточена ответственность за браконьерство. Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс государства внесены законом № 197-3, который вступил в силу с 17 ноября текущего года. Что же ожидает браконьеров, если они и дальше будут охотиться либо ловить рыбу незаконными способами? Об этом сегодня мы поговорим с ведущим специалистом суда Глусского района Анной МАРТИНОВИЧ.

— Документом изменен Кодекс Беларуси об административных правонарушениях. Так, увеличен размер штрафа за первичную незаконную добычу рыбы или других водных животных, в том числе с применением запрещенных орудий и способов лова, в запретные сроки, в запрещенных местах. Теперь браконьера могут оштрафовать от 20 (раньше было 10) до 50 БВ. Аналогичные изменения в сторону увеличения штрафных санкций предусмотрены и за незаконную охоту. Отдельным пунктом в ст. 15.35 КоАП РБ оговаривается наказание за нахождение в рыболовных угодьях и на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 километраот береговой линии: человека могут оштрафовать (от 5 до 30 БВ), если при нем будут  запрещенные орудия рыболовства, а также рыба, лов которой в данном районе запрещен или вес которой превышает установленные нормы килограммов в сутки на рыболова. В этом случае не поможет даже объяснение, будто бы рыбу он купил у неизвестных рыбаков. Наказания можно избежать, только  предъявив документы, подтверждающие законность владения рыбой.

— А какие новые виды наказаний ожидают нарушителей из числа любителей охоты?

— Административный кодекс Беларуси, в частности ст. 15.37, дополнен пунктом, где говорится об ответственности за незаконное перемещение (транспортировку) или разделку диких животных в случаях, запрещенных законодательными актами об охране и использовании животного и растительного мира. За совершение указанных правонарушений полагается штраф от 20 до 50 БВ или лишение специального права, если это индивидуальный предприниматель — штраф от 20 до 200 БВ, если юридическое лицо — от 100 до 1000 БВ. Подобной статьей (282-1) дополнен и  Уголовный кодекс Беларуси. Там тоже речь идет о незаконных перемещении (транспортировке) или разделке диких животных, в том числе погибших, или их частей. При этом обязательным условием является повторность нарушения, либо причинение ущерба в крупном размере (более 15 миллионов рублей), либо принадлежность животного к охраняемым видам, либо совершение действий на особо охраняемых или радиоактивно загрязненных территориях. Теперь же браконьерам, которых задержат во время перевозки или разделки мяса копытных — косули, кабана, лося, оленя, не удастся уйти от ответственности. Их истории, что они будто бы случайно нашли мясо в лесу, не будут браться в расчет. И если раньше, когда не удавалось доказать вину нарушителей, их привлекали всего лишь по административной статье — штрафовали до 30 БВ, то сейчас это может быть как тот же штраф, так и арест, либо исправительные работы до двух лет, либо ограничение свободы на этот же срок, либо еще более суровое наказание — до трех лет лишения свободы.  Чтобы повысить ответственность за незаконную охоту, все четыре части вышеуказанной статьи УК РБ дополнены формулировкой «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». К примеру, нельзя быть охотником.

Необходимость применения более жестких мер по отношению к браконьерам продиктована жизнью. Теперь уж точно исключены все пробелы в законодательстве.

 Записала

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024