Темы

Бабушка, которая шутит с огнем, или Как жители Поблина соблюдают правила пожарной безопасности

Бабушка, которая шутит с огнем, или Как жители Поблина соблюдают правила пожарной безопасности

Как только слышится пронзительный вой пожарной сирены, у нас невольно ёкает сердце — у кого-то случилась беда. И, как потом выясняется, в большинстве случаев человек становится заложником своей же беспечности. Анализируя причины возникновения пожаров, работники РОЧС часто называют неправильную эксплуатацию печного отопления. Выясняется, что хозяин дома вроде бы и знал, что его печка давно дала трещины, но, растапливая ее в очередной раз, надеялся: авось пронесет.

— Мы постоянно проверяем жилой сектор и всякий раз выявляем одни и те же нарушения, — рассказывает инспектор инспекции надзора и профилактики Глусского РОЧС Виталий Моисеенко. — Есть такие люди, на которых не действуют ни протоколы, ни штрафы. Их как будто не касаются общепринятые правила и нормы. К некоторым приходится выезжать едва ли не каждый месяц.

В том, что людям действительно, пусть это будет сказано немного грубовато, наплевать на свою безопасность, мы убедились сами на примере одной деревни — Поблина — во время совместного рейда с районным отделом по чрезвычайным ситуациям и представителями центра социального обслуживания населения. Виталий Моисеенко заранее знал, в каком доме будет все в порядке, а в каком нет. Поэтому и действовал по принципу: все познается в сравнении. Начали мы свой рейд с положительных моментов, зайдя сразу в дом к Зинаиде Грипинской. Печка у этой хозяйки сияла белизной, электропроводка была аккуратно упакована в специальные короба, к потолкам были прикреплены АПИ. Какие здесь могут быть претензии?

— Я все делаю для своего же спокойствия, — говорит Зинаида Васильевна. — Печку белю не только ради красоты, но и из соображений пожарной безопасности. Знаю, что если вдруг где-нибудь появится трещина, то на том месте обязательно будет копоть. Достаточно заделать трещину, снова побелить то место — и можно дальше ни о чем не беспокоиться.

Было бы меньше проблем, если б такой позиции придерживались все. Чтобы убедиться в обратном,  достаточно было заглянуть в дом к Зинаиде Кадуш. Женщина, которой уже далеко за 70, практически все время проводит в стенах дома и мало двигается. Понятно, такому человеку трудно принести самой дров, поэтому они, сколько необходимо для топки на несколько дней, складированы вплотную возле печи. При том, что печь вся в трещинах… Даже страшно подумать, не то что произнести вслух, чем может обернуться такая беспечность. Характерно, что Зинаида Андреевна не одинока и о ней есть кому позаботиться. Хотя бы в плане ее личной безопасности.

— Люди порой забывают и не хотят понять, что они живут не в замкнутом пространстве, а среди односельчан, — говорит Виталий Моисеенко. — Случись какая беда, может пострадать не только их жилище, но и дом соседа. Поэтому важно, чтобы и односельчане не оставались в стороне, а время от времени заглядывали к своему соседу и как-то воздействовали на него. Пусть не делом, так хоть словом.

Не обстоятельства должны диктовать нам условия, а мы сами должны управлять обстоятельствами. Именно таким принципом руководствуется Наталья Дударь, у которой в плане пожарной безопасности все в ажуре. Заметим, что эта женщина одинокая. Для нее уже стало аксиомой: делать все правильно и аккуратно. Свидетельство тому —  Наталья Карповна для себя, для своего удобства поставила в доме пластиковые окна и входную железную дверь. «Так красивее и комфортнее», — считает она.

— Вот если бы все так думали, проблем бы у нас не было, — отметил по поводу Виталий Моисеенко. — Приехал, для профилактики проверил, убедился, что все нормально, и спокойно уехал. Никаких тебе замечаний, никаких протоколов. Мы ведь не ставим перед собой цель — наказать человека, а хотим вразумить его. Живет в Поблине еще одна женщина. Правда, есть сожитель, но суть в другом: ее дом практически не пригоден для проживания. Этакая покосившаяся избушка — своеобразный музейный экспонат начала прошлого столетия. Хозяйка, 80-летняя Мария Денисовна Лазовик, живя там, и вправду шутит с огнем.

Безусловно, нам хотелось воочию посмотреть на это «чудо», но, подъехав к избушке, нашли ее закрытой на замок. Буквально минут через пять выяснилось, что женщина переселилась в другой дом, который находится в нескольких десятках метров от ее старого жилища. Лично мне старушка показалась приятным, разговорчивым человеком, с чувством юмора. И даже не хотелось обращать внимания на потрескавшуюся печку-лежанку, на залепленные наспех дыры в топливной дверце. Но это мне, а вот инспектор РОЧС был непреклонен. Он и здесь, как выразилась сама хозяйка, «достал ее», настоятельно рекомендуя привести в порядок печку. Теперь уже, к радости инспектора, Мария Денисовна особо не спорила и не перечила, пообещав в ближайшее время не то что замазать трещины — полностью переделать печку. И сожитель ее вроде бы вызвался помочь. «Хатка добрая, а ўсё роўна цягне дадому», — с каким-то сожалением в голосе подвела итог всему разговору старушка.

Во время рейда мы не ограничились посещением домов, о хозяевах которых рассказали. Для профилактики обследовали еще несколько жилищ, и, отрадно сказать, нигде больше нарушений не было выявлено. Правда, отмечались нюансы, связанные с работой автономных пожарных извещателей. В некоторых из них нужно было менять батарейки, а хозяева просто не обращали на это внимания. А ведь негромкий сигнал, который периодически издает АПИ без причины, говорит о том, что пришло время заменить питание. Инспектор в очередной раз привел примеры, когда именно извещатели помогали предотвращать пожары. Хорошо, если хозяева наконец поймут, что этот маленький прибор — союзник безопасности человека.

Материал подготовила

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024