Темы

Это было в 2014-м…

Это было в 2014-м…

Я начала писать эту статью 24 декабря, до Нового года оставалось всего семь дней. Неделя. Еще есть время на подготовку (а судя по очередям в магазинах, она идет полным ходом, не страшны нам ни кризис, ни рост валютного курса — и это правильно, праздник есть праздник, не так уж и часто у нас бывает Новый год). Есть еще время и на подведение итогов — что мы успели в этом году, что хорошее или не очень с нами было. Газета никогда не оставалась в стороне от больших и маленьких событий в жизни глусчан, и традиционно в предновогоднем выпуске мы вспоминаем, сколько всего произошло за год…

В ТОРГОВЛЕ

И раз уж в самом начале вспомнили об очередях и магазинах, то с последних, пожалуй, и начнем. Тем более 2014-й оказался богат на появление новых торговых точек. Первопроходцем в этом деле стал один из ветеранов, в буквальном смысле, райпотребсоюза: в январе после реконструкции под брендом «Родны кут» открылся бывший магазин «Ветеран», не очень-то пользовавшийся у народа популярностью. А кому приглянутся обшарпанные стены и обвалившееся крыльцо? Совсем другое дело сейчас — покупателей там хватает в любое время. Заведующая магазином Алла Хотько рассказала, что выручка по сравнению с той, что была год назад, выросла в три раза: если тогда в среднем в день была цифра 4 миллиона, то сейчас 11 — 15 миллионов, а по средам доходит и до 20. Ну а уж потом магазины стали расти как грибы после дождя: «Мясная лавка», «Мясной ряд», «Доброном», «Твой», строится «Евроопт», отремонтирован магазин в Славковичах. В общем, были б только деньги, а товар на любой вкус найдется.

У АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

В январе нынешнего года суд Глусского района рассмотрел уголовное дело по обвинению любителя «пьяной» езды. Дело, в общем-то, обычное, что скрывать, хватает у нас несознательных граждан, для которых принятые сто грамм и больше — не причина отказаться от поездки за рулем. Финал истории поучительный: суд учел, что нарушение было совершено в течение года повторно, и любитель выпить-покататься кроме прочих наказаний лишился и машины, которая «ушла» в доход государства. Это был первый автомобиль, конфискованный в нашем районе согласно изменениям в законодательстве. Но не всем закон писан — и к концу года эта цифра увеличилась до четырех, сообщили нам в районном отделении ГАИ. 

В ПРИРОДЕ

В феврале работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям спасли из ледяного плена на реке Птичь возле Городка лебедя. А в мае на одно из подворий в деревне Доколь прилетел пернатый гость из Украины — окольцованный голубь. Гордую белую птицу отдали в зоопарк в Октябрьском, голубя отправили в Минск. Дальнейшая судьба обеих пташек нам неизвестна, но надеемся, что все сложилось у них неплохо.

В СПОРТЕ

Если перечислить все победы глусских спортсменов, не хватит и целого выпуска. На слуху у глусчан и соколята-таэквондисты, и ребята из гандбольной сборной, и футболисты… А вот, например, в марте глусские команды девушек и юношей по баскетболу стали вторыми на соревнованиях Республиканской школьной баскетбольной лиги-2014, пропустив вперед лишь столичную команду. На «ты» со спортом и взрослые, так, в том же марте работник Глусского лесничества Анатолий Муха отправился аж в Финляндию — участвовать в 46-х Европейских лесных лыжных гонках. Там произошло еще одно памятное событие: белорусы встретились со знаменитой землячкой, чей пример вдохновляет на спортивные подвиги многих, — олимпийской чемпионкой Дашей Домрачевой. И даже сфотографировались с ней на память!

В ТВОРЧЕСТВЕ

Полна талантами глусская земля. Ну правда! Есть у нас и художники, и поэты, и артисты, и музыканты, умные и талантливые школьники. О них пишем постоянно, их достижениям радуемся и гордимся ими. А есть еще просто творческие люди, которым на месте не сидится, и свою энергию они реализовывают в самых разных конкурсах. Например, семья Гринёвых, которая поучаствовала в областном конкурсе «Семья года» и заняла 1-е место в номинации «Уютный дом». Ну и, конечно, нельзя еще раз не похвалиться тем, что в мае заместитель редактора нашей газеты Татьяна Лукашевич заняла 3-е место в профессиональном конкурсе среди журналистов области.

В ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

В конце августа прошел двухдневный районный туристический слет, победителем которого стала команда Глусского лесхоза. Это событие мы включили в культурную жизнь, потому что турслет — не только спортивные соревнования и достижения, это в первую очередь мероприятие для креативных, энергичных и тех, кто не боится нового и может все. И очень часто именно турслет раскрывает и выявляет многочисленные таланты. 

Около 80 грамот, премий и подарков получили сельские труженики на районных Дожинках, прошедших  в Катке 12 сентября.

В октябре в районном музее начала работу выставка картин Вячеслава Захаринского. Такого десанта знаменитостей, как во время вернисажа, в Глуске не было давно, а всего на выставку пришло 430 посетителей.

В ноябре Глуск навестила еще одна столичная знаменитость — Александр Солодуха, он пожелал всем 200 зрителям, пришедшим на его концерт, как можно больше любви и постарался зарядить их позитивом на несколько лет вперед — до следующего своего концерта.

В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

В апреле в деревне Бабирово на здании бывшей школы, реконструированном под церковь, установили купола и кресты, а в сентябре храм был освящен. Так у православных верующих района появился еще один духовный и культурный центр. А в ноябре, в престольный праздник Косьмы и Дамиана, отметила 200-летие православная церковь в Городке.

К слову, о датах. Представьте, если за один только год случилось столько всего (а ведь мы перечислили самую маленькую толику событий) в жизни района и его жителей, то сколько же интересного произошло здесь за 90 лет. Именно столько насчитывает «биография» Глусского района, образованного в июле 1924-го. Пусть же в его и в нашей с вами жизни будет побольше хороших страничек, радостных и веселых.

Уходит старый год,

Шуршит его последняя страница.

Пусть лучшее, что было, не уйдет,

А худшее не сможет повториться!

С уважением к читателям коллектив редакции

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024