Темы

Глусский район: прогноз реальный

Глусский район: прогноз реальный

На декабрьской сессии районного Совета депутатов рассматривался проект прогноза социально-экономического развития района на 2015 год. Заслушав предлагаемые показатели и направления развития, депутаты утвердили проект. О том, чего и каким образом нам предстоит добиваться в году наступившем,  мы беседуем с начальником отдела экономики райисполкома Людмилой ВАСИЛЕНКО.

— Людмила Васильевна, из чего исходили специалисты, разрабатывая показатели на бегущий год?

— При разработке проекта прогноза учитывались тенденции и итоги работы экономики района в предыдущий период, а также предложения управлений и отделов райисполкома, наших местных организаций. Разумеется, проект разработан в соответствии с Законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь» и Законом «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

— На что прежде всего будут нацелены наши общие усилия в 2015 году?

— Основная цель — повышение производительности труда и выручки на одного занятого, а также зарплаты глусчан.

— Как район будет добиваться поставленных целей?

— Для этого нужно проводить модернизацию предприятий, внедрять новые технологии в управление и маркетинг. Создавать новые и развивать существующие производства, особенно те, где используются преимущественно местные сырьевые ресурсы. Также нужно стимулировать приток инвестиций в экономику района и снижать затраты  на производство и реализацию продукции.

— Так каковы же те экономические и социальные показатели, на которые нам надо выйти в новом году?

— Думаю, читателям будут интересны не все цифры и показатели, поэтому назову только некоторые из них. В частности, энергозатраты за год нам надо уменьшить на 4,5 процента, по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате выйти на показатель 5 млн 67,2 тысячи рублей, в экономику района надо привлечь 540 тыс. долларов США прямых иностранных инвестиций. Предполагается, что уровень регистрируемой безработицы к концу 2015 года может возрасти, но при этом он не должен превысить 1,2 процента к экономически активному населению. Доведены также показатели по экспорту товаров и услуг, разумеется, по итогам этого года они должны превысить соответствующие прошлогодние цифры.

— Давайте отойдем от общих показателей и остановимся на работе конкретных предприятий нашего района.

— В ОАО «Глусские Бытуслуги» планируется организовать производство металлических оград и навесных козырьков, для этого предприятию необходимо приобрести сварочный аппарат точечной сварки. Также здесь в планах организовать новый вид услуг — очистку шиферных крыш и железобетонных заборов.

ЗАО «Глускдрев» планирует сохранить объем своих продаж на уровне 2014 года и при этом освоить новые модели деревянных дверей более низкого ценового диапазона.

Глусским УКП «Жилкомхоз» в 2015 году будут продолжены работы по модернизации тепловых сетей, увеличению использования местных видов топлива, снижению затрат на производство тепловой энергии. В этом направлении предприятием планируется замена котлов на котельных агрогородка Заелица и котельной № 3 в районном центре, тепловая модернизация жилого дома № 3а по улице Карла Маркса и дома № 12 по улице Жижкевича в Глуске.

Другие предприятия и службы района также будут работать над энергосбережением. В этом направлении планируется провести тепловую модернизацию с установкой стеклопакетов  в яслях-саду № 4, гимназии, кинотеатре «Орион», больнице и райветстанции. В планах также термореновация здания отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Заелице и внедрение гелиоводонагревательных установок на МТФ  сельхозорганизаций.

— О сельхозорганизациях расскажите, пожалуйста, отдельно.

— В 2015 году темп роста продукции сельского хозяйства прогнозируется на уровне 105,6 % к 2014 году. В животноводческой отрасли планируется увеличить продукцию выращивания  скота на 14,2  %, производство молока — на 16,9  %. Для этого в сельхозорганизациях будут наращивать поголовье скота, особенно свиней, и выводить на проектную мощность новые молочно-товарные фермы. Выручка на одного работника   должна составить 161,1 млн рублей.

— Есть ли еще направления работы, о которых следует сказать отдельно?

— Да, это лесное хозяйство. Покрытые лесом площади и запасы древесины на корню последовательно возрастают. За два последних года запас древесины на корню в Глусском лесхозе  увеличился и достиг 15 млн куб. м, за 2015 год прогнозируется прирост еще 140 тыс. куб. м. Основным направлением в промышленном производстве ГЛХУ «Глусский лесхоз»  остается заготовка древесины, ее трелевка и вывозка. В этом году здесь запланировано увеличить долю переработки дров для производства топливной щепы. На экспорт  планируется отгрузить 28 тыс. куб. м лесоматериалов круглых и 5,9 тыс. куб. м пилопродукции. В целом объем экспорта продукции  по итогам года должен составить 2,1 млн долларов США. Еще следует заметить, что Глусский лесхоз планирует направить на техническое переоснащение лесозаготовительной и другой техники и оборудования более 3 млрд рублей.

 Еще нужно назвать организации района, которые осуществляют экспорт товаров, это  Глусское райпо, ГЛХУ «Глусский лесхоз», ЗАО «Глускдрев», ООО «Технотрансдеталь», ООО «Глусский Пружинный Завод», ОДО «БеноБрик», ООО «БелАгроНика» и КФХ «Поблин». Стабильная работа этих организаций будет определять ситуацию в развитии экспорта района в предстоящем периоде.

  Многих интересуют планы в строительной отрасли.

— Это действительно важная сфера жизнедеятельности района. В 2015 году в районе планируется строительство 20-квартирного жилого дома и ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов. Также нужно завершить реконструкцию 7 молочно-товарных ферм и  реконструкцию бани в Глуске. Назову еще несколько объектов, где в наступившем году запланированы те или иные ремонтные работы. Это капитальный ремонт придомовой территории, прилегающей к жилым домам 12 и 12а по ул. Гагарина; ремонт асфальтного покрытия по улицам Социалистической и  Луначарского; строительство пешеходных дорожек по улицам Советской, Луначарского и Карла Маркса; строительство канализационных сетей по улице Школьной и переулку Школьному, улице Славянской и переулку Славянскому, по Молодёжной, Дорожной, Вознесенской, Рождественской, Благовещенской, Артезианской улицам, по переулкам Дорожному и Новому, по улице Луначарского.

В 2015 году продолжится работа по газификации индивидуальных жилых домов г.п. Глуск, планируется построить около3,5 кмуличных распределительных газопроводов, что позволит подвести природный газ к 67 индивидуальным жилым домам.

— Разговаривая о социально-экономическом развитии района, мы не можем обойти сферу услуг вообще и торговлю в частности.

— Согласна с этим. Что касается торговли, многих интересует открытие супермаркета «Евроопт». Так вот этот объект по улице Гагарина с торговой площадью1000 кв. метровпланируется открыть в этом году. Глусским райпо намечено строительство современного магазина по улице Гагарина (бывший «цыганский») с торговой площадью100 кв. м, работающего по методу самообслуживания.

Оптимизация объектов почтовой связи на 2015 год не планируется. Здесь курс на полный уход от использования пешего труда почтальонов, занимающего высокую долю их рабочего времени. На данный момент уже в 65 населенных пунктах района  оказание почтовых услуг осуществляется моторизованным способом. На текущий и последующие годы предусмотрен постепенный перевод обслуживания методом «мотодоставки» отдаленных населенных пунктов, таких как Симоновичи, Згода, Жуковичи, Подлужье, Розлевичи, Поблин, Дзержинский, Слободка, Холопеничи, Птичь, Косаричи, Зарекуша, Стяг.

— Одним из приоритетных направлений является ведение предпринимательской деятельности, какие планы в этом направлении?

— На 2015 год областью для нашего района доведены следующие показатели: удельный вес микроорганизаций, малых и средних организаций в общем объеме выручки от реализации товаров, работ и услуг нужно довести до 61,9 %; количество микроорганизаций, малых и средних организаций должно вырасти до 95 единиц, а численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства к концу года должна превысить 2 400 человек.

Как и каждый год, есть планы по оказанию содействия жителям района в трудоустройстве (по заданию — 350 человек), по профессиональной подготовке (10 человек) и по оплачиваемым общественным работам (100 человек).

— Человеку, не искушенному в вопросах экономики, пожалуй, трудно оценить, насколько реальны эти планы. Вы, как специалист, считаете, наш район выйдет на запланированные показатели?

— Во-первых, замечу, что предложенный проект прогноза социально-экономического развития района на 2015 год утвержден на сессии районного Совета, а значит, депутаты считают его реально выполнимым для экономики района. Я как специалист также уверена, что запланированные показатели для нас выполнимы. Разумеется,  если приложить достаточно усилий, причем со стороны каждого работающего — от руководителей служб райисполкома, предприятий, организаций и учреждений до рядовых работников. Это особенно актуально в свете принятого Декрета № 5 Президента, в котором от руководителей и работников требуется максимальная отдача на каждом рабочем месте и безукоснительное выполнение производственной и трудовой дисциплины. И об этом всем нам следует помнить, помнить и не рассуждать «сможем-не сможем», а работать.

— Ответ понятен, в том числе и его последнее замечание. Спасибо за интервью, пойдем работать.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024