Темы

Криминальная хроника

400+400= новый срок

Эта 28-летняя женщина из Старого Села в прямом смысле слова всем поднадоела своими криминальными похождениями. Буквально в прошлый раз мы писали о краже 400 тысяч рублей у местного жителя, которого она таким образом «отблагодарила» за гостеприимство. Не прошло и месяца, как эта же молодая особа стащила деньги у односельчанки. После ухода незваной гостьи пенсионерка лишилась части своего скромного бюджета — 400 тысяч рублей. Несмотря на возраст, у воровки солидное криминальное прошлое — 3 судимости. Теперь в её «актив» добавились две новые кражи. На данный момент подписку о невыезде женщине заменили арестом. До суда она будет находиться в следственном изоляторе Бобруйска.

Пока хозяин спал

Хозяин комнаты одного из общежитий по улице Гагарина в тот день радушно принимал гостей. Словно пчелы на мед слетались к нему друзья и знакомые, чтобы пропустить рюмочку-другую. Желанным гостем был и 23-летний неработающий житель Повстки, которому промежду прочим приглянулся ноутбук хозяина. Сначала парень попытался попросить на время попользоваться им, но получил отказ. Тогда он решил во что бы то ни стало завладеть гаджетом. Выждал, пока хозяин уснет, и похитил ноутбук. Вряд ли он успел попользоваться им, потому что вора оперативно задержали сотрудники милиции. Возбуждено уголовное дело.

Вот так откосили…

Во время призывной кампании некоторые всевозможными путями стараются уклониться от службы в армии. Есть такие уклонисты и в Глуске. Двум парням — 22 и 23 лет — из военкомата несколько раз присылали повестки, но являться туда они не спешили, а тем более не желали проходить призывную комиссию, после которой, не исключено, кого-то из них могли комиссовать.  Но у парней была своя тактика и стратегия — старались быть подальше от родных мест, ездили на заработки в Россию. Им казалось, что там их никто не найдет. Но, как говорят, сколько веревочке ни виться… Если от службы в армии им удавалось уклоняться, то от уголовного наказания — нет. В прошлом месяце против обоих  возбуждены уголовные дела.

Кто не работает, тот ворует

Теперь 66-летней бабушке из Зубаревич остается только сожалеть, что вырастила на свою голову таких родственничков. До глубины души ее обидели 42-летняя дочь и внук, который, кстати, проживает у нее, а дом дочери — по соседству. В деревне эту семью считают неблагополучной. Внучок в свои 22 года уже успел заработать судимость. А все истоки зла — от спиртного, которым не брезгуют ни мать, ни сын. Своих денег у них, неработающих, естественно, нет, вот и напрягают время от времени бабку. А на сей раз поступили совсем подло с родным человеком — украли деньги. Дочь дважды забегала к матери в дом и всякий раз из кошелька брала по 400 тысяч, а в третью ходку решила: чего там мелочиться — и стащила весь кошелек, в котором оставался не один миллион рублей. Веселая жизнь у матери и сына закончилась, когда их задержали сотрудники милиции, а Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

За кражу ответят оба

За кражу 15 метровэлектропроводки, печной плиты из дачного дома в Заполье Заволочицкого сельсовета, а также 25 листов шифера с гаража и сарая на этом же дачном участке 47-летний ранее судимый местный житель и его 28-летний сообщник — тоже местный — понесут уголовную ответственность. В данный момент старший вор дожидается суда в следственном изоляторе, а со второго, который никогда не имел проблем с законом, взята подписка о невыезде. 

Одним праздник, другим не до веселья

Праздники стали кошмаром для тех, кто пострадал от пьяных скандалистов. Если следовать статистике, то вот какая вырисовывается картина.

В райбольницу с травмой головы была доставлена жительница Глуска, которая утверждала, что муж ударил ее бутылкой по голове. Через день медики оказывали помощь 39-летней жительнице Турино, которая получила ушибы различных частей тела и резаную рану стопы. Кстати, сама потерпевшая была в подпитии. 7 января в райбольницу обратился 25-летний житель Глуска, которому был поставлен диагноз: ушиб грудной клетки, множественные ссадины, гематомы тела.

Накануне Нового года в Застенке Устерхи пьяный муж ударил резиновым сапогом жену. В одном из многоквартирных домов на «семи ветрах» пьяная женщина, радуясь жизни, громко включила музыку и, пребывая в эйфории, начала стучать по стене, а 7 января она же в половине второго ночи стала распевать песни и снова под стук кулаков о стену. В Берёзовке пьяный сожитель выгнал хозяйку из квартиры на улицу. Из этой же деревни в милицию позвонила перепуганная девочка, которая сообщила, что пьяный папа ругается матом и хочет избить маму. А здесь отличился племянник, который зашел в гости к дяде на «семи ветрах» и стал бросаться к нему драться.

В первый день нового года в Застенке Устерхи бывший муж в присутствии детей ударил их мать. В Заелице пьяный сожитель избил сына своей возлюбленной. В Зеленковичах муж избил жену. В Турино муж нецензурно оскорблял жену, пытался ударить. В Глуске пьяный муж, не обращая внимания на малолетних детей, ударил по лицу свою жену.

На второй день января в Застенке Устерхи пьяный сожитель явился к своей пассии незваным гостем и, поняв, что его не пустят в дверь, стал молотить в окно.

В Катке пьяному мужчине все дома казались одинаковыми. Иначе как объяснить тот факт, что он зашел в гости к незнакомым людям и так там пригрелся, что обратно уходить не собирался. Хозяевам ничего не оставалось, как обратиться за помощью в милицию.

В Глуске муж под пьяный глаз не рассчитал силу своего удара и выбил зуб жене.

Фамилия этой семьи, пожалуй, чаще других мелькает в сводках РОВД. В прошлом году не раз бывшего мужа-скандалиста рассматривали на заседании совета общественного пункта охраны правопорядка. Даже ограничивали посещение собственного дома. И вот снова очередной скандал. На третий день января он подрался со своей бывшей женой и выгнал ее из дома. Через день снова закатил скандал — ударил ее по голове, а также бил ногами и руками. 

Новогодние праздники прошли, а вместе с ними поубавилось и скандалистов. Так, 4 января в милицию позвонила жительница «семи ветров» и пожаловалась, что ее сожитель пьяный ходит по дому и громко кричит. А в Доколи помощи попросила женщина, к которой в дом напролом лез сожитель и даже пытался устроить драку.

Неадекватно 7 января повел себя пьяный мужчина в Турино, который душил свою жену. В Хвастовичах муж так избивал свою жену, что разразившийся в их доме скандал слышали даже соседи.

 Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены

по данным информационной службы РОВД

и при содействии

Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024