Темы

На старте Года молодежи

На старте Года молодежи

«Будущее принадлежит молодым» — под таким девизом прошло торжественное открытие Года молодежи в Глусском районе — яркий и веселый, полный оптимизма и задора праздник. Самая массовая организация, объединяющая белорусскую молодежь, — несомненно, Белорусский республиканский союз молодежи, и почетное право внести флаг БРСМ получил его достойный представитель — спортсмен, победитель районных и областных акций и мероприятий ученик гимназии Роман Акулич.

С приветственным словом перед школьниками, студентами, рабочей молодежью выступила заместитель председателя районного исполнительного комитета Людмила Клыга. Она отметила, что в Глусском районе сейчас проживает молодежи 2 061 человек, и это, к сожалению, только 14 % от всего населения района, в то время как людей пожилого возраста — 5 226 (36,5 %). Сейчас у нас 1 556 школьников, и это на 23 ребенка меньше, чем в прошлом году, и на 90 — чем в позапрошлом. В район прибыл в этом году 71 молодой специалист, и радует то, что 43 из них — уроженцы Глусчины, хорошо бы они остались здесь жить и работать. Ведь, например, из 103 приехавших в 2012 году сегодня остались только 33 — кто-то уехал после отработки, кто-то ушел в армию и, отслужив, тоже уехал, а были и такие 10 человек, которых уволили за прогулы. Тем не менее вперед мы смотрим с оптимизмом, ведь Глусчина, заметила Людмила Александровна, может гордиться своей молодежью, среди которой четыре президентских стипендиата, призеры олимпиад, победители спортивных соревнований и немало других достойных ребят.

В подтверждение этому на сцену вышли Алексей и Софья Месник, семья из Заелицы, занявшая 2-е место в областном конкурсе на лучшее сельское подворье, им был вручен ценный подарок.

Выступила перед ребятами и первый секретарь районного комитета БРСМ Юлия Ставская, она же вручила грамоты и подарки лучшим представителям молодежи района от райкома БРСМ. Лучшим в учебе признан ученик средней школы № 1 Павел Берестовой, призер областной и участник республиканской олимпиады по финансовой грамотности. Лучшим спортсменом среди учащейся молодежи назван член областной сборной по гандболу, победитель областной спартакиады школьников, победитель международного первенства по гандболу Владимир Радкевич из гимназии, среди молодежи работающей — мастер спорта по пауэрлифтингу, секретарь первичной организации БРСМ инженер Глусского лесхоза Евгений Фесько. В номинации «Общественная жизнь» среди учащейся молодежи за инициативу и активное участие в реализации молодежных проектов и программ районной организации БРСМ награждена Алина Патачиц из средней школы № 2. В этой же номинации, но среди работающей городской молодежи самой активной признана педагог-организатор СШ № 1, секретарь первичной организации БРСМ отдела образования, спорта и туризма Александра Демиденко, среди работающей сельской молодежи — Надежда Жук, инспектор отдела кадров и секретарь первичной организации БРСМ в СПК «Дружба». За успехи в труде среди городской работающей молодежи поощрен оперуполномоченный отделения уголовного розыска капитан милиции Глусского РОВД, лучший сотрудник угрозыска Беларуси в 2014 году Андрей Иванов, среди сельской — Евгений Филиппенко, механизатор СПК «Колхоз «Славгородский», ежегодный победитель соревнований среди молодых механизаторов, занятых на весеннем севе, и молодежных уборочных экипажей.

Прокурор района Леонид Палевич в своем обращении к молодым выразил надежду, что ребята не будут равнодушными к судьбам ровесников, смогут вовремя остановить, одернуть тех, кто решается на противоправные поступки: «Ведь ни родители, ни педагоги, ни милиция не имеют такого влияния, как ровесники». Слова поздравления и поддержки в адрес молодых сказал и главный лесничий Глусского лесхоза Алексей Баханович.

Будущее — за молодыми, и с этим не поспоришь. Но свое будущее каждый из них делает сам. Об этом говорили те, кто еще недавно учился в глусских школах, а сейчас с достоинством и честью представляет наш район за его пределами. «У меня была мечта, и она стала моей целью, — поделился с залом выпускник первой школы, ныне курсант военного факультета Гродненского госуниверситета Александр Никитко. — Пусть у каждого из вас будет своя мечта, своя цель, добивайтесь ее, не проводите время впустую». Об этом же говорил, обращаясь к нынешним школьникам, выпускник средней школы № 2, курсант Академии МВД, кандидат в мастера спорта по таэквондо, обладатель черного пояса первого дана в этой боевой дисциплине Артём Гулевич. На сцену пригласили еще одну выпускницу второй школы — Александру Тылец, ныне журналистку, а в прошлом призера республиканской олимпиады по русскому языку, лауреата специальной премии Президента по поддержке талантливой молодежи. «Когда мне было 16 лет и я только получила свой первый паспорт, я думала, что самое плохое, что могло со мной произойти, — это то, что я родилась в провинции. Теперь мне почти в полтора раза больше, чем 16, и скоро я поменяю свой первый паспорт на следующий, и я понимаю, что самое правильное, что могло со мной произойти, — это то, что я родилась в провинции, как бы парадоксально это ни звучало. Потому что именно тому, что я родилась в маленьком городке, я обязана такими качествами характера, как целеустремленность, упорство, обязательность…» Думаю, эти слова Александры заставили задуматься не одного школьника, сидящего в зале. Солидарна с ней в отношении к родному уголку и Ольга Нехлебова, выпускница гимназии, тоже журналистка, бывшая в свое время призером областной олимпиады по русскому языку, победительницей различных творческих конкурсов, а в прошлом году ставшая лучшей выпускницей факультета журналистики БГУ. Спасибо всем, кто помогал на творческом пути, кто верил в ее талант и успех, сказала Мария Хлань — студентка 2-го курса БГПУ им. Максима Танка, лауреат Международного конкурса «Ступени», призер конкурса Могилёвской областной филармонии «Супер-артист», участница конкурса Белгостелерадиокомпании «Таленты Беларусі» и финалистка телевизионного проекта «Поющие города». Она же исполнила для собравшихся песню.

Кстати, организаторы сдержали свое слово о необычном формате концерта: свои номера представляли не профессиональные артисты, а творческая молодёжь района. Прозвучали песни в исполнении Ангелины Захарченко из СПК «Колхоз «Заря», Дмитрия Воронца из Глусского лесхоза, Ольги Придыбайло, педиатра районной больницы. Свой талант зрителям подарили воспитанники  детской школы искусств, Центра творчества, Заелицкой школы, гимназии, первой и второй городских школ.

Как же замечательно, что в нашем районе столько интересной, талантливой, умной и «продвинутой», в хорошем смысле этого слова, молодежи. Думаю, такая мысль пришла не одной мне, а многим, кто оказался в этот январский день в зрительном зале. Так пусть, несмотря на все демографические и другие проблемы, так оно и будет дальше, пусть с каждым годом становится у нас как можно больше креативных, самостоятельных, творческих и просто хороших молодых людей.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024