Темы

Надо быть хозяином, а не царём…

«Здравствуйте, уважаемая редакция. Большое спасибо за то, что можно многое прочитать о жизни Глусчины, причем обо всех сторонах ее жизни», — так начинается письмо нашего читателя Юрия Шуманского, которое пришло в редакцию. Отдельно он обращает внимание на публикацию о городской свалке, сокрушается, что гора отходов растет вверх и вширь и постепенно движется в сторону Глуска. Межу тем, пишет наш читатель, у жителей частного сектора мусора может быть гораздо меньше, ведь много чего из отходов можно не выбрасывать, а сдавать в качестве вторсырья. «Особенно много растительных остатков в частном секторе, со своих огородов,  — продолжает свою мысль автор письма. — Их ведь можно в огороде сложить в кучу на грядке, закрыть плёнкой, получится перегной. А это все везут на свалку, увеличивая гору мусора». Почему же именно эта тема так затронула Юрия? Да потому что он местный житель, и все, что происходит в нашем поселке, да и в районе в целом, не может его не волновать. «В детстве я жил возле «цыганского» магазина. И в детстве в этом месте, где на фотографии бульдозер по горе мусора ползёт в небо, было озеро. В народе его называли Берёзовым. Мой отец и другие жители Глуска ходили на рыбалку — там водилось столько карася. Природное озеро рядом с посёлком. А его превратили в мусорную свалку… То же самое сделали и с Мыслочанским озером — превратили в болото, затопили баржу и понтон посреди озера. Раньше вдоль берега рос чарот, были островки, где могли гнездиться дикие утки. Много их было, и питания им хватало, рыбы было очень много. А теперь вода открытая, островков нет, утке гнездиться негде… Нарушена природой организованная цепочка… Исчезают потихоньку озера, и не без помощи человека. Жалко смотреть на все это. Похоже, уже мои внуки не увидят былой красоты наших озер. Ведь это наша природа, наш дом и здоровье», — заканчивает свое письмо автор.

Что ж, не согласиться с ним нельзя, как нельзя, увы, остановить и негативное влияние человека на природу, все эти выхлопы, выбросы, отходы, которые разлагаются десятки, а то и сотни лет. А вот в отдельно взятой семье, в отдельно взятом доме или квартире, в процессе жизнедеятельности отдельно взятого человека количество мусора, конечно же, можно уменьшить. Надо просто внимательнее относиться к тому, что мы делаем, не бросать фантики от конфет или пачки из-под сигарет прямо на улице, убирать за собой после отдыха на природе. Да много чего еще  можно улучшить в отношениях природы и человека, если человек перестанет считать себя царём природы, а будет настоящим её хозяином.

Спасибо вам за письмо, уважаемый Юрий (оно, кстати, написано от руки, что еще больше увеличивает его значимость), надеемся, что и в новом году вы будете с районкой и останетесь таким же неравнодушным нашим читателем.

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Будь в курсе

Единый день безопасности дорожного движения «Обгон должен быть безопасным!» пройдет 26 июня

24 июня 2026
Читать новость
Будь в курсе

Обращаемся в суд. Что следует учесть при расчете государственной пошлины

24 июня 2026
Читать новость
АПК

Первый укос трав в Беларуси близится к завершению: скошен 91% площадей

24 июня 2026
Читать новость
Культура

Глушчанка Ульяна Рудабелец стала лаўрэатам паўфіналу рэспубліканскага конкурсу юных чытальнікаў “Жывая класіка — 2026”

24 июня 2026
Читать новость
Общество

Участники молодежного проекта «Дорогами Памяти и Славы» возложили цветы на Аллее Славы в Глуске

23 июня 2026
Читать новость
Общество

Участники молодежного патриотического проекта «Дорогами Памяти и Славы» — на Глусчине

23 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем