Темы

Наша церковь

Наша церковь

Ресторан «Птичь» в Глуске. Это здание с плакучими ивами рядом знакомо не только местному населению, но и тем приезжим, кто бывал здесь. Однако не все знают, что оно стоит на фундаменте бывшей Свято-Богоявленской церкви, на месте, куда более трехсот лет приходили верующие, а колокольный звон вещал о приходе нового дня.

Спокойствие. Замерли, словно заколдованные, белоснежные облака над кудрявыми деревьями. Разноцветный диван луговых трав. Казалось, увидев этот прекрасный пейзаж, даже неприкаянная душа должна умиротвориться. Но нет! Этой красоты мало! Наши предки, заботясь о душе, строили в живописных местах храмы. Именно тут, в храме, душа человеческая искала помощи и спасения  Всевышнего.

Согласно грамоте князя Константина Полубинского в 1629 году была построена деревянная православная церковь Богоявления. А в 1863 году на ее месте засияла своей белизной и величавостью кирпичная, которая служила до 1937 года. В ходе повсеместной антирелигиозной борьбы церковь в Глуске была частично разрушена и превращена в клуб. Во время оккупации местечка фашистами уже в так называемом клубе была устроена немецкая конюшня. После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков церковь восстановили, и богослужения проходили здесь до начала 60-х годов.

Мне, десятилетнему мальчишке, довелось быть свидетелем вторичного поругания Богоявленской церкви, когда гусеничным трактором стаскивалась деревянная колокольня с куполом-маковкой. Надо было видеть лица людей, присутствовавших при этом деянии. Они не плакали, а буквально голосили, как по умершему близкому человеку, рвали на голове волосы, поднимали к небу руки, прося Господа Бога наказать безбожников. У народа была отобрана вера и надежда. Это была для него трагедия.

В бывшем церковном здании оборудовали «кинотеатр», во время киносеанса звук не распространялся по помещению, а уходил к потолку, словно хотел вырваться наружу. После там была мастерская по ремонту киноаппаратуры, затем располагался магазин по продаже мебели.

Во второй половине 70-х годов началась разборка стен, чтобы на фундаменте бывшего храма построить нечто такое, что украсит горпоселок. Только не тут-то было: предки делали прочно, надежно и на века. Кирпичная кладка оказалась не по зубам желающим ее разобрать по кирпичику с клеймом «Розенберг». Но сила есть — ума не надо. Кое-где стены были разрушены до фундамента, а часть их осталась. Так на месте Свято-Богоявленской церкви возник ресторан «Птичь» с элементами прибалтийской архитектуры.

Приближались 90-е, время непростое и даже смутное. Люди искали спасения и успокоения в религии, и это не удивительно, ведь за плечами — многовековые традиции и обычаи, которые делали народ белорусами, и вера в Бога в этом играла не последнюю роль.

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1990 года на окраине Глуска было освящено место под строительство новой церкви, заложен первый камень. Это событие навсегда войдет в историю Глусчины как начало возрождения духовных ценностей, некогда беспощадно уничтоженных безбожной властью.

Строительные работы велись 11 лет. Основная сумма денег на строительство поступала от жителей района и организаций — колхозов, совхозов, предприятий и предпринимателей. Не остался в стороне ни один прихожанин, оказав свою посильную помощь. В благодарность Богу за возрождение храма они передавали иконы, которые представляли историческую и духовную ценность.

Торжественное освящение архиерейским чином Свято-Богоявленской церкви в Глуске, построенной по проекту местного архитектора Василия Болейко, состоялось 24 ноября 2002 года. Это стало незабываемым событием для сотен прихожан, которые к храму стекались с раннего утра.

За церковью государственным актом на право постоянного пользования закреплена земля площадью 1,4 гектара. В церковноприходском доме работает библиотека для детей и взрослых. Настоятелем храма был протоиерей Николай (Глаз), с весны 2010 года этот пост занимает протоиерей Михаил (Лазовский).

История Свято-Богоявленской церкви в Глуске — еще одно свидетельство того, что Бог поругаем не бывает и Церковь уничтожить нельзя, ибо, по словам Господа Бога нашего Иисуса Христа, Церковь пребудет на земле до скончания века. Он не оставил нас своей милостью, даруя подобный островок благодати, где каждый желающий может отдохнуть душой, укрепиться духом, задуматься о смысле своего существования.

И еще. По моему мнению, Свято-Богоявленскую церковь по праву можно отнести в ряд самых значительных сооружений православного зодчества на Могилёвской земле, она является гордостью жителей Глусского района.

 Валерий ВАСИЛЕВСКИЙ 

Иллюстрация автора

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024