Темы

Профессионально, искренне, с душой

Профессионально, искренне, с душой

В декабре прошлого года заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Глусского районного центра социального обслуживания населения Елена Герман принимала участие в ежегодном областном конкурсе «Лучший по профессии заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации территориального центра социального обслуживания населения Могилёвской области». В номинации «Банк идей» она стала лидером, победительнице был вручен диплом I степени. Елена Николаевна по праву заслужила столь высокую оценку своей работы. Ведь то, чем она сейчас занимается, — неотъемлемая часть ее жизни, любимое дело, которому отдано почти 10 лет. Накануне профессионального праздника — дня работников социальной защиты — мы встретились с Еленой Герман и говорили с ней о ее работе.

— «Кому на свете жить хорошо? Тому хорошо, кто занят своим делом, и оно — дело себе любимое, а другим людям полезное». Я не случайно процитировала слова известного писателя Михаила Пришвина. В них как нельзя лучше заключен смысл моей работы. Мы действительно работаем с людьми и для людей. С теми, кто нуждается в нашей помощи. И здесь важно помнить, что каждый человек — индивидуальность, и любая  кризисная ситуация не может быть стандартной. Работать приходится с разными людьми. Взять, к примеру, детей-сирот, которые отучились и вступают в самостоятельную жизнь. За то время, что я здесь работаю, таких через наше отделение прошло более 40 человек.

— Сложно с ними работать?

— Однозначно ответить нельзя. Все зависит от того, в каком возрасте ребенок был изъят из семьи и где воспитывался. Легче общаться с детьми из приемных и опекунских семей, а те, кто рос в интернате, не совсем готовы к самостоятельной жизни. Они не могут сами  приготовить обед, распорядиться деньгами, ужиться в коллективе… Помню, была у нас девочка, которая воспитывалась в интернате. Во взрослую жизнь она пришла с большими страхами. Ей всегда казалось, что у нее ничего не получается. После работы она часто приходила, и мы с ней беседовали. В частности, я и психолог центра Мария Громыко много месяцев сопровождали ее уже по взрослой жизни. Разговаривали с ней и с теми, кто рядом с ней работал. Была одна цель — помочь адаптироваться в новой для нее жизненной среде. И нам это удалось. Сейчас девушке уже 28 лет, и она вполне самодостаточный человек.

— Вы поддерживаете связь со своими бывшими подопечными?

— Безусловно, интересно знать, как сложилась их дальнейшая судьба. Нет такого, что, как и положено, до 23 лет мы с ними работаем, а потом снимаем с учета — и до свидания. Отнюдь нет, в любой момент они могут прийти в центр, чтобы просто поговорить по душам, поделиться своими радостями и даже проблемами. И это здорово, когда тебя не забывают и по-прежнему доверяют. Человек в любом возрасте чувствует, как к нему относятся, и никогда не заглянет к тебе бывший подопечный, если почувствует хоть нотку фальши в твоем голосе. Не скрою, мне очень приятно, когда 31 декабря всякий раз слышу в трубке голос теперь уже взрослого парня, а в прошлом своего подопечного, который искренне поздравляет с Новым годом. В такие моменты думаешь: не зря что-то в этой жизни делаешь.

— Вам нравится ваша работа, но если бы представилась возможность, поменяли бы что-то в жизни?

— Я люблю людей, и не важно, кто передо мной — ребенок или взрослый человек. Поэтому в далеких 80-х прошлого столетия, выбирая профессию, ориентировалась, прежде всего, на то, что хочу работать с людьми. Начинала заведующей детским садом в Бабирово. Потом были детсады Глуска и Заволочиц, Клетненская школа, а перед приходом в ЦСОН — гимназия Глуска. Почему-то с особой теплотой вспоминаю время работы психологом в гимназии. Те четыре года, что была там, еще больше укрепили меня во мнении, что не ошиблась в выборе профессии. И в ЦСОН пришла, имея за плечами почти 20-летний практический опыт. Для меня это не просто прожитые годы, а время, наполнившее жизнь особым смыслом. Тогда зачем менять что-то в ней?

— В беседе вы часто говорите слово «мы», как бы давая понять, что у вас есть единомышленники и помощники.

— Правильно говорят, что один в поле не воин. Я уже говорила о психологе Марии Громыко, с которой мы работаем в тандеме. Дополняет нас специалист по социальной работе Татьяна Лисица. И естественно, куда мы без поддержки руководства. Все наши идеи, предложения находят понимание и одобрение у Анжелы Николаевны Полупанковой. Кстати, реализация социального проекта «Развитие клуба для граждан пенсионного возраста» стала возможной именно благодаря нашей совместной работе. На основе этого проекта в 2011 году на базе Заволочицкого СДК был создан клуб «Золотые годы». И первый блин, к счастью, не оказался комом. Уже с первого заседания клуба было очевидно: продолжение будет. С каждым разом все больше появлялось желающих стать членами клуба, и на сегодня там уже около 50 человек. Когда объявили областной конкурс, то сомнений не было: нам есть о чем рассказать и что показать. Представленный на суд жюри проект «Развитие клуба «Золотые годы» был принят на ура. Хочется сказать спасибо всем сотрудникам ЦСОН, членам клуба, которые активно принимали участие в подготовке проекта. Победа в конкурсе лишний раз показала, что любая цель достижима, и, безусловно,  вдохновила на новые идеи. Первый социальный проект подходит к завершению, клуб остается работать, и теперь разрабатываем очередные проекты.

— Может, раскроете секреты ваших планов?

— В ближайшей перспективе, и уже есть наброски, запустим проект, направленный на пропаганду семейных ценностей. Возможно, назовем его «Семейный очаг». Хотим собрать вместе несколько семей —  благополучных и не совсем. Совместные мероприятия должны проходить в непринужденном формате, например, туристических слетов, где семьи смогут поделиться своим жизненным опытом и просто отдохнуть. Также есть задумка сделать проект для сирот — «Гостевая семья» или «Семья выходного дня». Суть такая: будем находить хорошие семьи, которые бы согласились приглашать детей, лишенных родительского тепла, к себе на выходные.

Поле деятельности огромное, и какие бы проекты ни начинали, над чем бы ни работали, цель всегда остается одна — оказание психологической и правовой помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Направлений в работе множество — от предоставления убежища в «кризисной комнате», проведения благотворительных акций до организации культурного досуга различных категорий населения. Главное, все это нужно делать профессионально и с душой.

P. S. К тому, что рассказала нам Елена Николаевна, хотелось бы еще добавить несколько ярких штрихов. Ее добросовестный труд дважды был отмечен на уровне комитета по труду, занятости и социальной защите Могилёвского облисполкома: в 2011 году — благодарностью, в 2014-м  — Почётной грамотой. Также дважды она участвовала в Международной научно-практической конференции — в 2010 и 2014 годах. А еще Елена Герман имеет диплом Республиканского института профессионального образования по специальности «практическая психология» — и это ее второе высшее образование. Остается только добавить: неудивительно, что у такого профессионала, человека со щедрой и открытой душой и к тому же обаятельной женщины дело спорится, а потому победы и все достижения закономерны.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024