Темы

С любовью к рукоделию

С любовью к рукоделию

Еще сто лет назад каждая девушка, прежде чем выйти замуж и стать самостоятельной хозяйкой, должна была научиться ткать, прясть, вязать, шить. Современным девушкам эти умения, в общем-то, и не нужны — можно пойти в магазин и выбрать любую вещь по своему вкусу.  Рукоделие потеряло свою былую значимость, и вяжущими носки на лавочке можно увидеть только бабушек.  Но в Глуске живут (и я думаю, что их немало) женщины, настолько увлеченные вязанием, вышивкой, шитьем, что и дня не могут провести без любимого дела. Одна из них — учитель обслуживающего труда школы № 1, многодетная мама Татьяна Кременецкая.

— Моя любовь к рукоделию началась еще в раннем детстве, — говорит Татьяна. — Получилось так, что моей бабушке не хватало стажа для получения пенсии, и она вязала крючком воротнички для Бобруйской фабрики художественных изделий. Работа эта очень кропотливая. Кроме того, доводился план, и, чтобы выполнить его вовремя, бабушке помогала мама. Поэтому я росла в окружении воротничков и салфеточек. А в пять лет мне самой дали в руки крючок. Так начались мои первые шаги в вязании. С бабушкой я начала осваивать крючок, а старшая сестра научила вязать спицами. Первые работы были, мягко говоря, не очень хорошие. Но мама всегда поддерживала любые мои начинания, хвалила или указывала на недостатки, при этом учила доводить начатое дело до конца. В школе уроки труда у нас вела Валентина Петровна Лугина, которая увлекала нас новыми идеями, моделями, научила шить на машинке, плести макраме. Я росла в 90-е годы, когда трудно было купить хорошее модное платье, а хотелось носить красивые вещи, отличаться от своих подруг. Мама покупала мне дешевые ткани с условием, что задуманное будет сшито. Я старалась, шила, ткани портила иногда, но такой ценой получала опыт. Со временем стало получаться все лучше и лучше. В рукоделии, как и в любом деле, главное — терпение, усидчивость, и даже если не получается что-то (из-за нехватки умений и навыков), важно не бросать дело, а закончить его.  Каждый раз, когда я начинаю шить новую вещь, я чувствую себя волшебницей. Вот я разложила ткань — это просто кусок материала, но при определенных усилиях с моей стороны он превращается в то, что никогда не найдешь в магазине, и даже если платье или юбка сшиты по выкройке из журнала, то у меня они будут все равно особенными.  Полное копирование невозможно, и даже одна рукодельница не может сделать две абсолютно одинаковые вещи.

Увлечение рукоделием стало моей профессией. Честно сказать, я даже не знала, что есть такие специальности, но, листая справочник для поступающих, наткнулась на факультет обслуживающего труда в Мозырском педагогическом университете. Поступила. По окончании получила специальность «учитель обслуживающего труда и физики». Надо сказать, что физика мне помогает в работе — я сама наладчик оборудования, то есть могу починить швейную машинку, разбираюсь в электрооборудовании.

Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, сижу с дочкой дома, и времени для любимого занятия, конечно, больше. Главное — желание, а время потом находится. Для меня в рукоделии большой смысл: во-первых, экономия денег, во-вторых, близким приятно носить вещи, сделанные с любовью моими руками, в-третьих, чувствуешь удовлетворение от проделанной работы.

В интернете такое огромное количество схем, моделей в различных видах рукоделия, что просто глаза разбегаются. Постоянно хочется попробовать что-то новое. Я освоила бисероплетение, плетение из соломки и бумажных трубочек, лоскутное шитье, фриволите (это техника плетения ручного кружева при помощи специальных челноков или иглы с тупым концом, а также крючка — авт.), макраме, вышивку крестом и гладью. Очень люблю шить сумки! Сейчас в основном вяжу и вышиваю. Нашла схему для вышивки иконы по старинной фреске, очень красивую, начала вышивать. Несколько своих вышитых икон завезла и подарила храмам в Городке и Глуше. Вяжу еще одновременно себе платье крючком.

Все материалы для рукоделия я заказываю в интернет-магазинах, ткани покупаю в Бобруйске или в Минске. К сожалению, у нас в Глуске таких товаров почти нет, а если и есть, то очень дорогие или в ограниченном ассортименте — нет выбора. Многие глусчанки шьют, вяжут, а в магазинах, например, нет пуговиц, кнопок, канвы для вышивки, тканей и многого другого.

Татьяна — творческий человек и интересный собеседник. Говорит, что свободное время каждый  должен проводить с пользой. Например, когда она была в декретном отпуске со средним сыном — вместе с мужем строили дом, а год назад получила водительские права, чем очень гордится.

— Я счастливый человек, — говорит Таня, — у меня есть все, что нужно для этого: хорошая семья — муж, два сыночка и доченька, свой дом, любимое дело, которое к тому же — и моя профессия. Любой человек, если он поставит для себя в жизни цель, может ее добиться. Так что не останавливайтесь никогда, и ваши мечты осуществятся.

Беседовала

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Татьяны Кременецкой

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024