Темы

То, что осталось в прошлом

2014 год в районе был отмечен различными событиями. И сегодня языком цифр мы хотим рассказать нашим читателям о некоторых из них. Начнем с нашего будущего — детей, которые осчастливили своим появлением на свет 155 семей. Причем девочек родилось больше — 83, а мальчиков, соответственно, 72. Не меньшую радость материнства ощутили и те женщины, у которых малыши, а это 31 ребенок, родились вне брака. Желанными стали первенцы для 62 семей, а 17 семей получили статус многодетных. В 9 семьях появился четвертый ребенок, в 4 — пятый и в одной — шестой.

Жизнь в районе пускай и не кипит бурно, но течет своим чередом. За год был зарегистрирован 121 брак. Из этого общего количества 8 семейных союзов заключено с иностранными гражданами и один — с несовершеннолетней невестой. Одни женятся, другие — разводятся. Разорвать брачные узы решили 55 семей. Отцовство устанавливали 45 человек, а поменяли фамилию — трое. И, конечно же, свои строчки вписала и печальная статистика: в прошлом году в мир иной ушло 287 человек.

Есть службы, готовые в любую минуту прийти на помощь людям. Одна из них — служба «101». Спасатели РОЧС 264 раза выезжали на различного рода вызовы, в том числе 57 — в соседние районы. Чаще всего это были выезды на тушение мусора — 70, на сработку сигнализации — 34, на тушение сухой растительности — 28. Дважды пришлось спасать животных, 4 раза выезжать на ликвидацию гнезд ос и шершней, 3 раза оказывать помощь при ДТП, даже был зарегистрирован вызов на ликвидацию последствий после пригорания пищи на плите. В 5 случаях выезд «пожарной» был напрасным: вызовы оказались ложными. К сожалению, не обошлось без пожаров. Произошло 30 возгораний, в огненной стихии погибло 3 человека.

Еще одна служба, куда люди обращаются за помощью, — «103». По нескольку раз в день «скорая помощь» мчалась на вызов к больным людям. За год таких выездов набралось целых 3 998! Кто-то действительно нуждался в медпомощи, а кто-то поторопился набрать «103». В итоге за год зарегистрировано 136 необоснованных вызовов. Учитывая, что каждый выезд «скорой» стоит более 450 тысяч рублей, нетрудно подсчитать общий итог потраченных впустую средств на необоснованные вызовы — более 60 миллионов рублей. Если сюда еще добавить вызовы к тем, кому помощь понадобилась после перепоя, то цифра далеко перешагнет стомиллионный рубеж. Как ни стыдно, но это факт: 143 раза «скорая» мчалась спасать любителей выпить. И часть таких пациентов, добровольно нанося вред своему здоровью,  пользуется бесплатными услугами медицины по нескольку раз в год.

В продолжение темы о пьянстве — преступления и правонарушения, которые часто совершаются после принятой дозы алкоголя. В общем же в районе было совершено 4 467 административных правонарушений, из них по линии ГАИ — 3 182. Совершено 227 преступлений, соответственно, столько же возбуждено уголовных дел. В 177 случаях преступники были изобличены.

По-прежнему неспокойно на дорогах. В прошлом году совершено 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 3 и ранено 10 человек. А вот пить за рулем стали реже. По ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь задержано 62 водителя (102 в 2013 году), из них 4 повторно в течение года — и это в 5 (!) раз меньше, чем в предыдущем году.  По всей вероятности, многих отрезвили высокие штрафные санкции — до 100 БВ (сейчас это 18 миллионов рублей), да и с правами особо никто не хочет расставаться. Тем не менее, если говорить о правах, то 58 любителей пьяной езды все же их лишились, а 5 жителей района даже привлечено к уголовной ответственности по ст. 317-1 УК РБ — за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года после наложения административного взыскания. Автомобили, которыми они управляли, конфискованы в доход государства.

В большинстве своем глусчане — законопослушные граждане. Живут и радуются жизни. Особенно, когда есть достаток и работа. Кстати, служба занятости оказала содействие в трудоустройстве 440 желающим. А это значит, что стало меньше безработных, меньше и незаполненных рабочих мест на предприятиях.

 Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024