Темы

Дети с характером

Дети с характером

Открытое первенство Глусского района по таэквондо, посвященное 15-й годовщине создания клуба «Сокол», собрало 14 — 15 февраля на Глусчине более 120 таэквондистов 8 — 17 лет из Глуска, Бобруйска и города Крупки Минской области.

В газете мы довольно часто пишем о спортивных победах юных воспитанников тренера по таэквондо Валентина Сокола. Вернувшись с соревнований, ребята с медалями и дипломами всегда охотно позируют для снимка в районку. И на снимках этих мы видим их гордыми, спокойными, отдохнувшими… Сегодняшняя статья тоже про их победы на татами. Но эти победы, эти бои описываются не с чьих-то слов, они завоевывались мальчишками и девчонками буквально в нескольких метрах, а то и сантиметрах от редакционной фотокамеры. Впрочем, обо всем по порядку.

Родители

Два выходных дня, 14 и 15 февраля, возле детско-юношеской спортшколы (более известной глусчанам как ФОК) и стадиона машин стояло столько, сколько обычно по средам стоит у Центрального рынка. Папы, мамы, бабушки, дедушки и другие родственники — главные болельщики, помощники бойцов. Удивляться этому не надо, ведь многие бойцы пока чуть больше метра. В перерыве между боями их подкармливают печеньем, жалеют-обнимают, поддерживают боевой дух и инструктируют, как и что надо делать на татами, да так инструктируют, что мне порой трудно разобраться, где тренеры, а где папы-дедушки. Во время боев у них в вытянутых руках фотоаппараты, телефоны, планшеты — каждый бой должен быть в семейном архиве будущих чемпионов.

Тренер

Валентин Сокол на первенстве Глусского района — главный судья. Но не только. Здесь его команда — 21 человек. Девятерым из них 8 — 9 лет, пятерым — 10 — 11, старшим, их пять человек, по 12 — 13 лет, двое и вовсе уже, можно сказать, самостоятельные, так как выступают в категории 14 — 17 лет. Ребят элементарно нужно одеть к бою: шлем, перчатки, обувь, не забыть капу для защиты зубов. На помощь Валентину Дмитриевичу пришел его ученик Евгений Глазунов, работает Евгений на предприятии деревообработки, но таэквондо занимается постоянно.

И все же найти за несколько секунд перерыва такие слова, чтобы плачущий, буквально ревущий после первого раунда мальчишка в итоге победил в бою, — может только он, тренер Сокол. Что он им говорит в такие мгновения, не знаю, но несколько раз, проносясь мимо меня, про них он говорит: «Ну как можно не любить этих детей?!».

Впечатления

В воскресенье после митинга, посвященного памяти воинов-афганцев, на соревнования по таэквондо я зашла, как сама думала, на часок. Но и через час, и через два, и через три у меня абсолютно не возникло мысли уйти из спортзала. Сначала я спрашивала у боковых судей (двое из них — глусчане Павел Кульба и Матвей Зых): «Наш в красном или в синем?», но потом как-то уже и сама начала узнавать своих, болеть, переживать и чуть ли не плакать, когда плакали они.

 Правильно говорят: лучше один раз увидеть. Невозможно передать словами все, что чувствуешь, когда стоишь рядом с татами, видишь лица спортсменов… Как они, такие маленькие, падая от боли, встают и продолжают бой, с каким выражением глаз ждут, чью руку победно поднимет рефери, как радуются победе и огорчаются поражению…

Жалко, что мы, глусчане (большинство, но надеюсь, не все), мало бываем на живых спортивных соревнованиях. В воскресенье я поняла, почему люди тратят много денег, чтобы съездить поболеть за спортсменов даже в другие страны. Потому что смотреть соревнования по телевизору — это то же самое, что почувствовать, какие ароматы витают на кухне Юлии Высоцкой, глядя телепередачу «Едим дома».

В общем, впечатлений было много, даже чересчур. Они и уснуть вчера мешали, и сегодня, когда рабочий день в редакции окончен, не дают уйти домой: выключила компьютер, потом включила и пишу дальше…

Эмоции

На соревновании они одинаково сильны и у тех, кто выигрывает, и у тех, кто проигрывает, и у тех, кто вокруг. Вот мама стоит во время боя, закрыв лицо обеими руками… Тренер готов сам выскочить на татами, кричит: «Выше руки! …Ногой бей!»… Ребята из команды стучат ладошками по матам и орут: «Егор победит! Егор победит!»… Кстати, о Егоре. Егор Ясюкевич выступал в группе 8 — 9 лет. Я бы ему присвоила звание самого эмоционального спортсмена из тех, кто соревновался 15 февраля. За один бой у него на лице отражалось столь-ко эмоций! Горечь, отчаяние, слезы, решимость, злость, мужество, радость… Совершенно иное впечатление от Даника Сытько. Три боя с хладнокровным лицом. С таким лицом, спокойным и сосредоточенным, несмотря ни на что, по телевизору показывают Терминатора или ему подобного непробиваемого героя.

Ребята

Можно много говорить о каждом из наших таэквондистов. Например, Павла Кульбу тренер называет артистом, у парня техника на уровне творчества. Непобедимую Юлю Рыбакову в спортивных кругах знают и побаиваются. Да и вообще, ребята, постоянно, дисциплинированно занимающиеся спортом, творчеством, на мой взгляд, уникальны. Они все — люди с характером. Все, кто за эти 15 лет прошел через руки и душу тренера Сокола. И те, что уже выросли, и те, что занимаются сейчас. Без характера нет спортсмена, нет человека, нет профессионала.

Кстати, Валентин Дмитриевич пишет историю глусской секции таэквондо, там будет все о его учениках. 

Медали

Медали — это победы. Их на первенстве, посвященном 15-летию клуба «Сокол», было 24. Глусчан, напомню, из более 120 участников — 21. В личном зачете 7 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых медалей, 3 награды — командные, за волю к победе: бойцам 8 — 9 лет — командное золото, 10 — 13 лет — серебро, старшим — бронза.

В личном зачете золото завоевали Даниил Сытько, Алексей Фиц, Саша Проскурничий (группа 8 — 9 лет), Никитин Дима (10 — 11 лет), Рыбакова Юля (12 — 13 лет), Кульба Павел, Пилипенко Александр (14 — 17 лет). Серебряные медали у Ясюкевича Егора, Ярослава Кондратюка (8 — 9 лет), Стася Розума, Ивана Жукова, Кирилла Андрейкина (10 — 11), Остапа Варавы и Петра Слука (12 — 13 лет). Бронзовые награды у Кирилла Зайца, Никиты Москаленко, Артёма Рассоленко, Даниила Богука (8 — 9 лет), Жинько Даниила (10 — 11 лет), Горбатовского Даниила, Архипенко Максима (12 — 13 лет).

Спонсор

У любых соревнований, как и у медали, две стороны. Одна — зрелищная, другая — материальная. На выручку глусским таэквондистам, едут ли они на несколько дней в другие города или, как сейчас, приняли у себя большие соревнования, приходит местный предприниматель Евгений Николаевич Варава. Думаю, за такую поддержку секции таэквондо ему должны быть благодарны все глусчане, кто гордится и радуется за наших спортсменов.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Последние новости

Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024