Темы

Детское автокресло: выбираем, покупаем, устанавливаем

По нашим дорогам ездит большое количество автомобилей с маленькими пассажирами. Можно заметить, что дети едут стоя за водительским сиденьем, на коленях у мамочек, сидят на переднем сиденье, смотрят в заднее стекло автомобиля и, как говорил наш преподаватель Правил дорожного движения в автошколе, даже могут сыграть с мамой или папой-водителем в «ку-ку» — закрыть им во время движения ручками глаза. К сожалению, статистика ГАИ приводит печальные факты — все дети, пострадавшие в авариях, были не пристегнуты надлежащим образом. Во многих странах мира ребенка не отдадут из роддома без детского автомобильного кресла. Чтобы убедиться в необходимости его использования, советую родителям посмотреть в интернете несколько краш-тестов с непристегнутым детским манекеном. Как говорится, без комментариев…

В этом году и в Беларуси стало обязательным перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств. Многие родители задаются вопросом: как же выбрать детское кресло, чтобы  ребенку было удобно и безопасно?

Как выбрать?

Существует три группы удерживающих устройств: 0+ (до 13 кг), 0+1 (до 18 кг), 2-3 (от 15 до 25 кги от 22 до 36 кг). Соответственно, чтобы определить, кресло какой группы подходит для вашего ребенка, нужно ориентироваться на его вес, а  также учесть возраст и рост. Проще всего примерить сиденье прямо в магазине (специалисты советуют по возможности не покупать кресла, бывшие в употреблении, особенно у незнакомых людей). Обратите внимание на то, чтобы голова ребенка ни в коем случае не была выше верхнего края кресла. И еще: удерживающее устройство должно пройти обязательную сертификацию в Беларуси.

Существуют также детские автокресла-трансформеры — от 9 до36 кг, подходят они деткам примерно от одного года. Их преимуществом является то, что они трансформируются и их можно будет использовать несколько лет.

Дети часто спят во время поездки. Поэтому важно, чтобы в кресле регулировался наклон спинки. А еще обратите внимание, есть ли у автокресла боковая защита головы и плеч, которая повышает безопасность ребенка при боковом ударе.

Для ребят от 6 до 12 лет существует разновидность автомобильных кресел, которые можно назвать одним словом — бустер. При его выборе в первую очередь необходимо ориентироваться на рост ребенка: правильным будет такое положение ремня безопасности, при котором он проходит по плечу. Если рост  еще слишком маленький, то ремень пройдет по шее и может травмировать малыша.

Где купить?

Первым делом я стала спрашивать детское сиденье в глусских магазинах по продаже автозапчастей. В «Милард-авто» на этот момент был один бустер стоимостью 350 тыс. рублей, который тут же купили. Продавцы говорят, что после изменений в Правилах покупатели спрашивают детские автокресла в разы чаще, чем раньше. Поэтому товар будут привозить, но, к сожалению, в ограниченном количестве, так как существуют проблемы с закупкой на складах. В других автомагазинах сказали, что могут привезти только по предварительному заказу. В универмаге тоже пока нет детских удерживающих сидений, но в скором времени ожидается их поступление. По словам продавцов, спрос на товар высокий. А вот весь прошлый год автокресло для малышей стояло на витрине, и только в этом году в середине января его купили. Также можно воспользоваться услугами интернет-магазинов, где большой выбор по качеству и цене.

Где установить?

Однозначного ответа на этот вопрос не дают даже специалисты: производители автокресел, исследователи дорожной безопасности и инспекторы ГАИ. Правилами дорожного движения не запрещается перевозить детей до 12 лет в удерживающем устройстве даже на переднем сиденье. Если ребенок в автокресле, то перевозить его можно абсолютно на всех имеющихся в машине местах.

На переднем сиденье

рядом с водителем

С одной стороны, это очень интересно для детей — можно смотреть вперед и чувствовать себя взрослым. Для родителей такая позиция автокресла также довольно удобна: можно легко наблюдать за ребенком.

Маленьких детей как минимум до года нужно перевозить лицом против хода движения, пока шея малыша не окрепнет и он не научится хорошо сидеть. В этом случае обязательно отключите фронтальную пассажирскую подушку безопасности (если она есть). Иначе перевозить ребенка на переднем сиденье нельзя.

А вот детей старше трех лет усаживать рядом с водителем небезопасно. Во-первых, сработавшая подушка безопасности может травмировать ребенка. А во-вторых, переднее сиденье занимает печальное первое место в статистике ДТП и имеет нехорошую славу самого опасного места в машине.

На заднем сиденье справа

Это место носит титул самого безопасного. На него приходится меньше всего ударов в ДТП, поскольку оно находится в противоположном углу от встречного транспортного потока. Так утверждают европейские исследователи. Родителям же это место нравится потому, что лучше усаживать и высаживать малыша со стороны тротуара, чем с проезжей части. Незначительный минус данного положения в том, что водитель плохо видит ребенка в зеркало заднего вида.

На заднем сиденье слева

Минусом этого положения является высадка ребенка на проезжую часть. Но, несмотря на это, есть и преимущества. Так, например, считается, что водитель при опасности на дороге неосознанно делает рывок влево, уберегая себя от удара, поэтому сидеть за водителем безопаснее, чем справа или справа сзади.

Сзади посередине

Конечно, если в машине имеется возможность поставить автокресло посередине заднего сиденья, сделайте это непременно. Одна из причин высокого уровня безопасности этого места в машине — намного большее, по сравнению с другими местами, пространство, которое не «сдавливается» при столкновении, в том числе и при боковом.

Некоторые родители оправдывают свое нежелание использовать автокресло для ребенка тем, что их малыш капризничает, не может сидеть пристегнутым. Конечно же, ребенка нужно готовить к такой покупке, особенно если дети до этого не ездили в таком сиденье. У тех малышей, которые перевозятся в автокресле с младенчества, не возникает отрицательной реакции при использовании подобных устройств. Большинство мальчишек любят все, что связано с автомобилями. Можно рассказать им про спортивные гоночные сиденья, сравнивая их с будущей покупкой. Для девочки можно провести аналогию с троном принцессы или сиденьем в сказочной карете. Дети могут заинтересоваться покупкой, если вы разрешите им поучаствовать в выборе цвета обивки кресла.

Интересно было узнать мнение глусчан о детских удерживающих устройствах.

Надежда, мама пятилетнего малыша:

Мы пользуемся автокреслом давно — купили  его в один день с машиной. Сынишка пару вечеров дома посидел в кресле, и, когда его поставили в машину, проблем не было. Мне спокойнее за ребенка, если он надежно пристегнут, а не стоит у меня за спиной во время движения.

Людмила:

— Моя девочка уже взрослая, но у брата две маленькие дочки. Первое сиденье он купил, когда старшей малышке исполнилось три месяца, и второе сейчас будет покупать не потому, что изменились Правила, а ради безопасности, так как часто ездят из Минска в Глуск.

Елена, сейчас живет в Германии:

— В Европе вообще такое представить невозможно, чтобы детей перевозили на коленках у мамы. Штраф за перевозку ребенка без удерживающего устройства — 300 евро. Да и не только это заставляет родителей покупать кресла — безопасность прежде всего. Ведь в дороге всякое может случиться.

Также мы провели опрос среди подписчиков в сообществе нашей группы «ВКонтакте» и вот какие получили результаты. Большинство проголосовавших уже купили удерживающие устройства или собираются это сделать в ближайшее время. К сожалению, есть и те, у кого нет в машине автокресла и покупать его они не собираются (даже несмотря на штраф).

Уважаемые родители! Берегите себя и своих детей.   И помните — перевозя ребенка в автокресле, не забывайте пристегиваться сами. Ведь дети во всем стремятся брать пример с нас.

Подготовила

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024