Темы

Каким он парнем был…

Каким он парнем был…

Самое страшное, что может случиться в жизни страны и человека, — это война. Но все-таки одно дело, когда ты защищаешь свой дом, своих родных, и совсем другое — воевать вдали от родины, за чужие интересы. Каждого солдата афганской войны можно назвать героем только за то, что он служил, исполнял свой воинский долг в чужой, далекой стране. За девять лет и 51 день, которые длилась афганская операция, погибло 15 тысяч советских солдат и офицеров, из них 613 белорусов. В этот печальный список 29 июня 1986 года попал и наш земляк Роман Тупица. Каждый год 15 февраля, вот уже 26 лет, собираются в Поблине в родительском доме его братья и сестры. В этот день они откладывают все свои дела и приезжают на родину почтить память брата.

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов мы связались с семьей Романа Тупицы.С сестрой Анной поговорили по телефону, а вместе с братом Анатолием и председателем Катковского сельского Совета Сергеем Глазом побывали на могиле воина-интернационалиста.

Анна Иосифовна, едва сдерживая слезы, рассказала нам о старшем брате:

— Мы росли в многодетной семье — шестеро нас было у родителей. Роман старший. Он был очень самостоятельным, рассудительным (продумывал каждый свой шаг), работящим. Не только мы, младшие братья и сестры, брали с него пример, но и другие деревенские ребята тоже. Воспитывал нас не только словом, но и делом. Например, каждое лето все мы подрабатывали в колхозе — заработанные деньги шли на  подготовку к школе. Для меня он был не только братом, но и самым лучшим другом, с которым я  делилась даже девичьими секретами. В школе он не был отличником, но учился хорошо, участвовал во всех спортивных соревнованиях. В 1975 году по рекомендации военкома Роман поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Он очень любил небо, мечтал о нем с детства. На машине ездить боялся, а летать — нет. В 1982 году Романа первый раз отправили в Афганистан. Он говорил, что в первых полетах его прикрывали, учили, а потом уже он прикрывал молодых летчиков и был их наставником. Письма писал домой часто и нас просил с ответами не задерживаться, волновался, все ли у нас в порядке, все ли здоровы. Хорошо помню его последний приезд домой. Это было в мае 1986 года. Роману дали отпуск, точнее, отправили на лечение в санаторий, а он приехал домой. Однажды я случайно увидела у брата на спине рану, но он сердито посмотрел на меня и приказал никому не говорить, а сам ездил тайком в Глуск на перевязки. Как раз в это время произошел взрыв в Чернобыле, Роман говорил, что и там его помощь пригодилась бы , а он вот тут, дома, отдыхает. Как и любой человек, брат строил планы — невеста у него была, пожениться собирались, машину хотел купить, гараж начал строить. Родителям говорил: «Заберу вас, покажу, как люди живут в других городах. Отдохнете хоть от бесконечной тяжелой работы». Не успел… Для всех нас смерть брата была огромным потрясением. Молодой, красивый, здоровый — таким он навсегда остался в моей памяти. Когда его хоронили, в прощальном слове офицер сказал, что Роман был смелым, ответственным, целеустремленным человеком и точно дослужился бы до генеральского звания. 

Анатолий Иосифович показал фотографии брата, его орденские книжки, рассказал, каким он ему запомнился:

— У нас небольшая разница в возрасте. Вместе родителям помогали, младших растили и воспитывали своим примером. Каждое лето в колхозе на уборке урожая зарабатывали по 70 —100 рублей. Это были нормальные деньги — нам на школьный костюм хватало и еще на тетрадки оставалось. Любили зимой в хоккей играть — на поле расчищали площадку, заливали и устраивали поединки иногда даже с мальчишками из соседней деревни. Ромка любил на велосипеде погонять. В общем, был обыкновенным деревенским парнем — смелым, честным, работящим. Мечту свою осуществил — летчиком стал. После окончания училища направили его служить в Грузию в Телави. Родителям помогал младших сестер и брата растить — деньги высылал, подарки. Однажды маме привез показать фотографию своего выпуска, так вот на ней некоторые его сокурсники были обведены черным карандашом. Объяснил — нет их уже в живых. Мать только охала и с тяжелым сердцем всегда провожала сына из родного дома. Мы гордились братом, хотя страшно переживали за него. Ведь экипажи «вертушек» доставляли десантников и спецназовцев для перехвата и досмотра караванов, боеприпасы и продовольствие в труднодоступные высокогорные районы, под огнем душманов эвакуировали  раненых. И так каждый день при сорокаградусной жаре. Иногда приходилось совершать в день по пять-шесть боевых вылетов. Вертолетчики страшно уставали, не высыпались. Роман рассказывал, как однажды, чтобы забрать всех  раненых товарищей, пришлось сбросить керосин (иначе вертолет не смог бы подняться) и лететь с малым запасом топлива. Всего брат совершил 533 боевых вылета. 534-й стал для него последним. Меньше месяца ему оставалось служить… Мы ездили с представителями военкомата на Быховский аэродром забирать гроб. Открывать его сопровождавшие офицеры нам категорически запретили. Как Роман погиб, нам тоже особо не рассказывали. Очень сильно смерть брата подорвала здоровье матери. Уже нет в живых наших родителей. Они похоронены рядом с Романом. Мы 15 февраля всей семьей придем на кладбище, положим цветы, вспомним наших близких.

 Хорошие слова про Романа говорят не только близкие родственники, но и многие, кто его знал.

 Александр Трибуш, двоюродный брат, вспоминает:

— Мы жили через дорогу, и я часто мальчишкой бегал в гости к дяде Иосифу. А заодно и посмотреть на летчика Романа. Он всем привозил подарки. Например, однажды из далекой солнечной Грузии привез  экзотический для нас тогда фрукт — гранат. И магнитофон тоже тогда был в диковинку, поэтому мы бегали к Роману слушать музыку. И, конечно же, его рассказы о небе, летчиках, вертолетах.

По воспоминаниям подполковника Валерия Геннадьевича Домрачева (опубликованы в сборнике «Опаленные Афганом. Рассказывают участники афганской войны», изданном в Новосибирске в 2003 году), «капитан Роман Тупица погиб в 50 км от Кандагара. Его экипаж совершал пятый за день вылет, как вдруг вертолет обстреляли, и, получив повреждения, он стал резко терять высоту, отказали оба двигателя. На борту Ми-8 находилось 10 пассажиров и три члена экипажа. Роман правильно среагировал на ситуацию. Летчику удалось удачно сманеврировать и уклониться от лобового удара о землю. Но в последний момент винтокрылая машина зацепилась хвостовой балкой за бархан и несколько раз перевернулась. Весь фюзеляж был искорежен… В район катастрофы срочно выслали пару вертолетов-поисковиков. Когда они вернулись, оказалось, что из тринадцати человек погиб только Роман Тупица…».

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, Роман Иосифович Тупица награжден орденами Красной Звезды (посмертно), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Сейчас политологи, историки и просто обыватели высказывают различные мнения по поводу афганской войны. Но как бы то ни было, в этой войне солдаты и офицеры были верны присяге, исполняли свой долг, выполняли приказы (может, и не всегда правильные с современной точки зрения), проявляли мужество, героизм, спасая своих товарищей. 

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Оксаны ВАСИЛЕВСКОЙ

и из архива семьи

Анатолия Тупицы

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024