Темы

Кандидаты в ЛТП

В среду, 28 января, в Глусском РОВД состоялось очередное заседание совета общественного пункта охраны правопорядка. Участие в нем приняли прокурор района Леонид Палевич и врач-нарколог Глусской центральной районной больницы Лилия Хохлова.

Леонид Палевич в начале заседания совета напомнил о так называемом сборе с неработающих, который намереваются ввести в этом году. Планируемая сумма — 20 базовых величин. В случае уклонения от уплаты предусмотрена уголовная ответственность.

В этот раз для профилактической беседы в РОВД вызвали семерых мужчин и двух женщин, злоупотребляющих спиртными напитками.

Вот, например, 35-летняя мать двоих детей. Если бы я ее встретила где-нибудь на улице, никогда бы не подумала, что эта женщина бросила своих детей, нигде не работает, состоит на профилактическом учете и на учете у нарколога. В течение года она три раза привлекалась к административной ответственности за употребление алкоголя в общественном месте. Леонид Палевич подчеркнул, что женский алкоголизм неизлечим, а из-за своего образа жизни она может потерять детей. Прокурор вынес женщине официальное предупреждение о возможности направления ее в лечебно-трудовой профилакторий.

Рассматривая поведение 54-летней жительницы района, Лилия Хохлова отметила, что  употребление алкоголя ее просто губит, так как женщина она очень трудолюбивая, но из-за тяги к спиртному превратила свой дом в притон. Женщина два раза привлекалась к административной ответственности: за появление нетрезвой в общественном месте и за ложное сообщение в экстренную службу в состоянии алкогольного опьянения.

Житель Глуска признался, что когда он выпивает, то не может контролировать себя и свои поступки. От этого страдают его бывшая жена и 15-летняя дочка. В течение года мужчина четыре раза привлекался к ответственности, два раза — за причинение телесных повреждений жене. Прокурор вынес скандалисту официальное предупреждение о недопустимости семейных конфликтов, ведь мужчине непозволительно поднимать руку на мать своего ребенка и на женщину вообще, и попросил правоохранительные органы взять его на особый контроль. Ведь это очень страшно, когда в семье от такого зла, как алкоголь, страдают дети.

Следующего дебошира уволили за управление транспортом  в состоянии алкогольного опьянения. Участковый проинформировал собравшихся, что на счету гражданина немало правонарушений. Он уже прошел медицинскую комиссию и был признан хроническим алкоголиком. Прокурор официально предупредил этого мужчину, что если он совершит любое правонарушение, то ответит по всей строгости закона, к тому же будет направлен в ЛТП.

В свои 30 этот молодой человек уже прошел лечение в ЛТП. Однако и после этого в течение года пять раз привлекался к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, а также за мелкое хулиганство. Предупрежден о повторном направлении в ЛТП.

Глусчанин 49 лет привлекался трижды: за причинение психологических страданий матери, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, нарушение правил дорожного движения. Ранее неоднократно был судим. Состоит на учете у врача-психиатра. Инвалид II группы, однако злоупотребляет алкоголем. Члены совета предупредили: если три раза попадется в пьяном виде — будет направлен в спецучреждение с особым режимом.

За шумные компании, которые собираются у него в квартире, на заседание совета ОПОП был вызван 30-летний парень. Участковый отметил слабохарактерность молодого человека, который легко поддается влиянию друзей. Парень ездит на заработки, приезжает и с друзьями пропивает все деньги. Три раза привлекался к административной ответственности. На заседание  вызвали и его 23-летнего друга, официально нигде не трудоустроенного и состоящего на учете у нарколога. Такой молодой, вся жизнь еще впереди, а уже кандидат в ЛТП.

Слушаешь все эти истории, и хочется сказать только одно: алкоголь — это зло, которое разрушает семьи, губит не только здоровье человека, но и всю его жизнь.

Алёна МАРТИНОВИЧ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024