Темы

Криминальная хроника

При неизвестных обстоятельствах

Никто не знает и точно не может сказать, кто и когда в СПК «Колхоз «Славгородский» украл двигатель с трактора «Беларус». Спохватились, когда с того времени, как последний раз видели двигатель целым и невредимым в гараже  на территории мехдвора, прошло более суток. Кстати, гараж не запирался на замок, и, скорее всего, это обстоятельство сыграло на руку вору. Финансовый ущерб хозяйства оценивается более чем в 20 миллионов рублей.

Зачем брать чужое?

Рабочий Калатичской молочно-товарной фермы не мог даже предположить, что у него украдут бензопилу. Доверчивый мужчина на время поставил ее на хранение в подсобное помещение фермы. Спустя некоторое время туда заглянул заведующий и увидел «бесхозную» вещь. Он не знал, чья это пила, но в то же время понимал, что принадлежит кому-то из его подчиненных. Что побудило его посягнуть на чужое — известно только самому вору. Инцидента могло бы и не быть, и в воровстве никто никого не стал бы обвинять, если бы… Хозяин попытался уточнить у заведующего, не видел ли он, куда подевалась его бензопила, на что получил отрицательный ответ. Потерпевшему ничего не оставалось, как написать заявление в милицию.

Радость сменилась разочарованием

Житель одной из комнат общежития по улице Гагарина среди своих друзей и знакомых слыл очень гостеприимным человеком. У него практически никогда не закрывалась дверь. Даже в отсутствие хозяина гости приходили туда, как к себе домой. Недавно вот заглянула одна парочка. Чаек попили, поболтали тет-а-тет, и в процессе беседы девушке приглянулся чайник, которого, как оказалось, у нее дома не было. Она кокетливо попросила своего кавалера сделать ей такой же подарок. Галантный ухажер не мог отказать в просьбе и… украл чайник, а заодно сделал и себе подарок, прихватив по ходу набор для бритья. Вскоре эти подарки обернулись для кавалера уголовным делом.

Подруги стали врагами

За вымогательство долга в отношении 49-летней жительницы Глуска возбуждено уголовное дело. Предыстория банальная. Несмотря на разницу в возрасте, женщины дружили. Однажды младшая попросила одолжить 300 тысяч рублей, пообещав быстро вернуть. Время шло, долг не возвращался, и тогда старшая решила действовать. Периодически навещала должницу и напоминала, чтобы та вернула деньги. Каждый ее визит завершался скандалом. В последний раз она была особенно агрессивной. Пришла домой к должнице и стала требовать деньги. Для пущей острастки взяла нож и пригрозила им. Свидетелем происходящего стала соседка.

К сожалению, подобные истории, когда из-за денег недавние друзья становятся врагами, не единичны. Нельзя заглянуть в душу человека и узнать: хороший он или плохой. В таких случаях один совет: думай, у кого берешь деньги и кому даешь их.

Упал, очнулся — уже в больнице

За последнее время в райбольницу попали несколько глусчан с повреждениями различной степени тяжести. С закрытой черепно-мозговой травмой тяжелой степени доставили жителя Глуска, который пояснил, что упал в подъезде дома. Из Бобрович госпитализировали пенсионерку, у которой на теле были видны ссадины и множественные гематомы. За медпомощью обратился житель Славкович, которому был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы. В Симоновичах сожитель приложил руку к своей сожительнице, у 57-летней женщины диагностировали ушибленную рану затылка. В числе пострадавших есть и годовалые дети: мальчика привезли в больницу с термическими ожогами лица и шеи, девочку — с острым отравлением комнатными растениями.

Нашли и изъяли

В ходе несанкционированного осмотра дома жителя Зубаревич сотрудники милиции обнаружили и изъяли25 литровбраги. Такое же ее количество нашли и у жителя Глуска. А в Рудне пенсионер хранил у себя дома 12 с половиной литров браги. Глусчанин с улицы 40 лет Октября попался с десятью литрами браги.

Обо всем понемногу

 Неизвестный проник через окно в один из домов по улице Жижкевича и украл телевизор.

В Заполье обокрали дачный дом:14 метровэлектропроводки и печную плиту воры вынесли через окно.

Некто нахулиганил в нежилом доме по улице Кирова: разбил три окна и зеркало.

В магазине «Престиж» похитили жевательные резинки на сумму 177 тысяч рублей, а в «Центральном» — на 321 тысячу. Кража двух блоков сигарет зафиксирована в магазине «Доброном».

Из подъезда дома по улице Кирова, 100, украден дорожный велосипед.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024