Темы

Лучший лесничий работает в Глуске

Лучший лесничий работает в Глуске

Специальная комиссия, созданная при Министерстве лесного хозяйства, назвала имя победителя республиканского конкурса на звание «Лучший лесничий года». Им стал лесничий Глусского лесхоза Юрий Одинец. В конце января на итоговой коллегии министр лесного хозяйства Михаил Амельянович поздравил  нашего земляка и вручил ему диплом и премию.

Почему именно Юрий Одинец из почти тысячи лесничих, работающих в системе Минлесхоза, удостоился права называться лучшим по итогам работы за прошлый год? Ответ на этот вопрос состоит из множества критериев, по которым оценивалась его работа. Здесь учитывались и выполнение показателей лесохозяйственной деятельности, и стаж работы, и деловые и профессиональные качества, и состояние административного здания, хозяйственных построек, приусадебной территории и лесного фонда лесничества, и проведение профилактической работы по предупреждению лесных пожаров, недопущению незаконных порубок и т. д. Именно кандидатура Юрия Аркадьевича подходила по всем этим и другим параметрам.  Министр лесного хозяйства назвал его победу заслуженной, отметив, что Юрий Одинец работает в лесном хозяйстве 30 лет и по результатам работы возглавляемое им Глусское опытно-производственное лесничество постоянно занимает первые места.

Сегодня в лесничестве под руководством Юрия Аркадьевича трудится 27 человек, а в летне-осенний сезон, когда на питомнике нужна дополнительная помощь, их число увеличивается до 32.  Не было такого, чтобы здесь когда-нибудь возникали проблемы с кадрами. На смену старшему поколению приходят молодые и остаются в лесничестве надолго, а если и уходят, то куда-нибудь на повышение. О своем коллективе руководитель говорит с гордостью, отзываясь обо всех работниках одним общим словом — трудолюбивые. Отсюда и показатели соответствующие. Скажем, в прошлом году лесовосстановительные работы проведены на 44 гектарах (129,4 % к плану). Приживаемость лесных культур первого года составила 90,6 %, третьего года — 87,6 %. Молодняки в категорию ценных древесных насаждений введены на площади 136,5 гектара. Большое внимание уделяется благоустройству. Достаточно только взглянуть на уютную, ухоженную территорию лесничества, где практически все высаженные кустарники и цветы выращены в небольшой тепличке лесничества. И здесь нужно отдать должное Юрию Аркадьевичу, который, создавая вокруг себя красоту, делает это с душой и для души.

Впереди Юрия Одинца и его коллектив ждут новые дела и заботы и, несомненно, новые трудовые победы. Ведь звание «Лучший лесничий года», как заметил сам победитель, обязывает работать с еще большей отдачей.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024