Темы

О пятнице, 13-го, черных котах и пустых ведрах

Так уж получается, что сегодняшний выпуск газеты выходит в пятницу,13-го, — день, традиционно считающийся не самым благоприятным. История знает немало фактов, когда жестокие злодеяния совершались в пятницу (именно в этот день был распят Иисус), а уж число 13 и вовсе обросло легендами. А ведь есть еще столько всего всякого, что заставляет нас плевать через левое плечо, хвататься за пуговицы и показывать зеркалу язык. «Как вы относитесь к пятнице, 13-го, и приметам вообще?» — спросили мы у глусчан.

Мария, служащая, 40 лет:

— Нормально отношусь. У меня дочка родилась 13-го, и у брата вот 45 лет будет тоже 13-го. Не очень-то я верю в эти приметы, не обращаю внимания. Да и где сейчас пустые ведра увидишь? И к кошкам любого цвета отношусь нейтрально.

Наталья, учитель:

— Вы знаете, у меня с недавних пор дома живут два черных кота! Постоянно путаются под ногами, но в жизни все, как и раньше, — поровну и хорошего, и не очень. А вот был со мной случай. Шла на школьный экзамен по математике и порвала колготки. Пришлось вернуться. Немного расстроилась. Переоделась, иду назад и встречаю по дороге черного кота. А потом еще и бабушку с пустым ведром. Расстроилась вконец, думала, точно не сдам экзамен. Но ничего, получила «отлично».

Николай, рабочий:

— Я в приметы не верю. А вот жена одного моего знакомого — очень даже. Недавно они вместе утром вышли из дома, ей в одну сторону —50 метровдо работы, ему в другую. И тут там, где ей нужно идти, побежал черный кот. Жена в панику, просит мужа пройти по той дороге, а он ей сказал, что если будет ее от котов спасать, то на свою работу опоздает. Так она, чтобы кота того не встретить, обошла кругом квартал и вернулась. Не помогло — кот в это время как раз возвращался обратно мимо того здания, где эта женщина работает. Правда, день этот у нее прошел неудачно. Конечно, муж оказался виноват: ведь это он ее от черного кота не спас.

Светлана Ивановна, пенсионерка:

— Раньше верила в приметы. Потом, видно, повзрослела и поумнела. Я иду своей дорогой, у черного кота своя дорога, и то, что мы пересеклись, абсолютно ничего не значит. Вот соседи мои живут в доме № 13, и очень даже неплохо живут.

Ирина Владимировна, 45 лет:

— В те времена, когда я еще не разошлась с мужем, если мне встречался человек с пустым ведром — муж приходил домой трезвым. Я вообще не суеверная, верю в Бога, а ведь христианство освободило человека от всех этих «забобонов». Но вот понимаете, настолько в нас сильно они укоренились, что вот я дочку проведу на автобус (она в другом городе живет): и перекрещу ее, и ангела-хранителя пожелаю, а домой приду — и не подметаю до завтра, говорят, нельзя, плохая примета. Понимаю, что это бред, но все равно так поступаю. 

Руслан, слесарь:

— Не верю. Но вот знаю случай: знакомая моей мамы, пенсионерка, вышла из дома и увидела кого-то в черном платке. Она вернулась и в этот день уже не выходила. И так у нее со всеми приметами. Интересно, если бы она не дома сидела, а работала, то из дома бы, наверное, выбиралась глубокой ночью, когда и коты черные, и бабы с пустыми ведрами еще спят.

Александр, родился 13-го числа: 

— К числу 13 и ко всем остальным приметам отношусь нормально, в том смысле, что я в них особо не верю. Я не отрицаю, энергетика у людей бывает разная, иногда идешь по тротуару, обгонишь человека — и чувствуешь его взгляд на спине. Но всяким суевериям я не подвержен.

Подготовила А. ВАЛОШКА

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024