Темы

Повод пойти работать

В Беларуси максимальный период нахождения граждан на учете в качестве безработных планируется сократить с 36 до 12 календарных месяцев.

Эта новация нацелена на профилактику социального иждивенчества, сообщил корреспонденту БелТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

По его словам, дополнения и изменения, которые предусматривается внести в Закон «О занятости населения Республики Беларусь», направлены на повышение эффективности вовлечения в экономическую деятельность незанятых граждан, создание условий для развития и поддержки высокой мотивации безработных к активному поиску работы, усиление ответственности нанимателей и безработных за соблюдение законодательства о занятости.

Так, проектом Закона предусмотрено усиление ответственности безработных за нарушение законодательства о занятости, что станет стимулом для них к более активному поиску работы. Кроме того, предлагается установить обязанности безработного — самостоятельно заниматься поиском работы,  являться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления, являться в органы по труду, занятости и социальной защите для получения направления на работу или учебу. «Это позволит закрепить систему взаимоответственности службы занятости, нанимателей и безработных в решении вопросов их трудоустройства», — отметил Олег Токун.

Для создания условий, позволяющих повысить эффективность вовлечения в экономическую деятельность незанятых граждан, предлагается снизить до пяти дней (с двух недель) срок, обязывающий нанимателей письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии у них свободных рабочих мест. Усилится ответственность нанимателей за нарушение законодательства о занятости.

Проектом Закона будет конкретизировано понятие «содействие в трудоустройстве» и установлены критерии оказания безработным такого содействия.

Что вы думаете о тунеядцах?

Ольга Придыбайло, врач-педиатр Глусской ЦРБ:

— У меня какие-то плохие ассоциации с тунеядцами, знаете, как в советское время: граждане алкоголики, тунеядцы. Это люди, которые не работают, никому ничем не обязаны, живут за счет других, и при этом, что самое главное, они считают, что все почему-то должны им: просто потому, что они такие замечательные есть на этом свете. Это и люди, которые работают, но нелегально, ездят в ту самую Россию на заработки, а здесь пользуются какими-то социальными благами, теми самыми медикаментами. Ведь обычные граждане — те, кто работает здесь, платит налоги, они эту помощь на полном основании и получают, а эти приезжают и требуют: мы ведь граждане Беларуси, нам тоже положено. Я целиком за введение закона о тунеядстве.

Мария Хлань, студентка:

— Тунеядцы? Это люди, которые ничем не занимаются и проводят время в свое удовольствие. 

Дмитрий Иванов, рабочий СПК:

— Нужно выделять тех, кто вообще нигде не работает и висит на шее у государства. Таких надо отправлять в колхозы в тяжелую пору — посевную, уборочную. Не школьников и студентов отрывать от учебы, а этих — пусть там поработают на славу, помогут сельчанам.

Александра Демиденко, педагог-организатор СШ № 1:

— Я считаю, это люди, которые не хотят и не делают ничего для общества, а пытаются еще и «примазаться» к кому-нибудь, используя не свои, а заработанные другими достижения.

Виктор Васильев, представившийся специалистом широкого профиля:

— Тунеядцы — это те, которые с утра под магазином стоят. Но с ними бороться бесполезно. Пойди стребуй с него тот штраф, если у него на бутылку еле хватает. Если только какие-то лагеря для них создавать и заставлять их там работать. Есть ЛТП, но они мало перевоспитывают. А те, кто на заработки ездит, — это не тунеядцы, они работают еще потяжелее некоторых. То, что  они налог в наш бюджет не платят, это другое дело. Кстати, подхалтурить ведь можно и в Глуске, не обязательно куда-то ехать. Насчет домохозяек, которые дома сидят, тоже считаю так: если хватает средств, муж обеспечивает — пусть сидят. Чем уютнее будет у них дома, тем лучше будут работать их мужья, а от этого всем польза.

Галина Шилкина, бухгалтер отдела образования, спорта и туризма:

— Это те, кто не желает работать, отлынивает, не работает на благо государства. Нужно ли принимать какие-то меры по отношению к ним? Ой, не знаю, я не задумывалась над этим.

Андрей Буян, механизатор ДРСУ-213:

— Тунеядство — понятие растяжимое. Тот, кто под забор пьяный падает, нигде не работает, на шее у родителей-пенсионеров сидит, — это одно дело, с такими бороться можно и нужно. Те, кто на заработки в Россию ездит, семью этим кормит — он ведь все равно деньги сюда привозит и в наших магазинах тратит, значит, прибыль дает. В каждом случае, я считаю, надо подходить индивидуально.

Дарья Рудинская, 11 класс, гимназия Глуска:

— Тунеядцы — это те, кто не приносит никакой пользы нашему обществу, нашей стране.  Конечно, нужно с этим явлением бороться. Как? Насколько я знаю, уже принимаются какие-то меры, вводится система штрафов.

Владимир Васильевич, официально безработный, трудится на стройке в Минске:

— Тунеядцы — это те люди, которым нет работы. Нужно каждому дать работу, предоставить рабочее место, и если после этого он отлынивает — тогда уже начинать бороться. Я раньше в Глуске работал, потом в Россию ездил, вот сейчас в Минске у частника устроился. Кручусь, ведь семью кормить нужно. А в нашем районе с работой напряженка, строительные организации всем ее предложить не могут.

 Спрашивала

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024