Темы

Рабочие вопросы и торжественные моменты

Торжественным моментом началась внеочередная сессия районного Совета депутатов, которая состоялась 10 февраля. По решению президиума райсовета депутатов за большой личный вклад в развитие самоуправления в Глусском районе и в связи с 50-летием Почетной грамотой Глусского районного Совета депутатов награжден председатель районного исполнительного комитета Юрий Дымша. Награду и цветы руководителю района вручил председатель районного Совета Андрей Бобровник. Депутаты поддержали решение президиума дружными аплодисментами, затем приступили к рабочим вопросам повестки дня.

В Глусский райисполком в 2014 году поступило 334 обращения граждан, из них 151 письменное, 167 устных и 16 электронных, по сравнению с предыдущим периодом общее количество обращений уменьшилось почти на 4 процента. Такие цифры и факты,  выступая на сессии районного Совета депутатов, привела начальник отдела по работе с обращениями граждан Валентина Дещеня. Именно работа с обращениями граждан и юридических лиц и выполнение требований Директивы Президента № 2 была вынесена в повестку дня сессии. Все поступившие обращения были рассмотрены в установленные сроки, по 162 приняты положительные решения или даны разъяснения, на дополнительный контроль взято 20 обращений, а 32 были признаны необоснованными. Отмечено также, что спектр поднимаемых заявителями проблем в основном не изменился. Несмотря на некоторое снижение количества коммунально-бытовых вопросов, в общем количестве обращений они по-прежнему составляют большинство. Вместе с тем увеличилось количество обращений по финансовым вопросам, вопросам социального обеспечения и социального страхования, общеобразовательных школ и учебных заведений, работы органов МВД, а также по жилищным вопросам и вопросам здравоохранения, транспорта, предпринимательства. А вот проблемы труда и заработной платы, строительных организаций, сельского хозяйства и заготовок несколько снизили свою остроту и актуальность — судя по тому, что количество обращений на эту тему уменьшилось почти на четверть. Отдельно внимание депутатов было обращено на обоснованные обращения граждан по вопросам закрытия магазинов в сельской местности и работы автомагазинов, в частности, соблюдения графика работы, ассортиментного перечня и качества товаров.

На все эти вопросы и следует делать акцент депутатам во время их встреч с избирателями, давать разъяснения, а если надо, то ставить вопросы перед властью, заявил, выступая на сессии, председатель районного исполнительного комитета Юрий Дымша. Многие вопросы из числа тех, что поступают в райисполком из вышестоящих органов, отметил руководитель района,  могли бы решиться на местном уровне, но если человек стал обращаться выше, значит, на месте (в организации, отделе или сельисполкоме) ему не разъяснили ситуации, не подсказали законных путей решения проблемы. Такого быть не должно: каждый, кто обращается с вопросом или обоснованной претензией, должен получить исчерпывающий ответ.

О работе с обращениями граждан также рассказали председатель Славковичского сельского исполнительного комитета Николай Куратов и заместитель директора УКП «Жилкомхоз» по идеологической работе Дмитрий Артёмчик.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024