Темы

Статистика жизни в актах гражданского состояния

Статистика жизни в актах гражданского состояния

Ни для кого не секрет, что нашу районную газету большинство подписчиков начинает читать с последней страницы, а раз так, то можно с уверенностью сказать, что читателей более всего волнуют новости, связанные с рождением, женитьбой, смертью. Отсюда и следующий вывод: работа отдела записей актов гражданского состояния глусчанам тоже будет интересна, причем со всеми цифрами и фактами, ведь именно здесь регистрируются все наши гражданские состояния. Какие конкретно и сколько их было в течение прошлого года, узнаем у начальника отдела ЗАГС Глусского райисполкома Галины КИСЕЛЕВИЧ.

 — Галина Владимировна, сколько и каких актов гражданского состояния было зарегистрировано в прошлом году в нашем ЗАГСе?

— В отделе ЗАГС за прошлый год было зарегистрировано 633 акта гражданского состояния. Это 155 рождений, 121 брак, 287 смертей, 45 установлений отцовства, 22 расторжения брака, три перемены фамилии. Выдавали мы также повторные свидетельства (у нас сохранен архив с 1944 года), вносили исправления в записи актов гражданского состояния (если там обнаруживались ошибки), работали по запросам нотариуса, суда, других служб.

— Давайте более подробно остановимся на некоторых из этих процедур.

— В таком случае начнем с регистрации рождений. Законодательством установлено, что родившийся ребенок должен быть зарегистрирован в течение трех месяцев со дня рождения. Однако большинство наших граждан стараются это сделать в первую неделю после рождения, реже — через две недели, еще реже — в течение месяца. Связано это с получением пособия на ребенка.

— Есть ли какие-то запреты относительно имени ребенка?

— Что касается имени ребенка, то по нашему законодательству запретных имен нет, родители свое чадо могут называть по собственному усмотрению без каких-либо ограничений. Но надо сказать, что каких-то необычных или совсем уж вычурных имен детям у нас не дают. Скажем, самыми распространенными именами в прошлом году были София и Ульяна (по семь девочек) и Артём, это имя получили шесть мальчиков. Часто родители также выбирали имена Дарья, Анастасия, Елизавета, Милана, Глеб, Дмитрий, Кирилл, Максим (по 4-5 раз). А вот в редкие, то есть встречающиеся по одному разу, попали Александр, Андрей, Владимир, Николай, Елена, Любовь, Наталья, Ольга, а также Гордей, Елисей, Тихон, Эрик, Дарина, Лира, Сабина, Элина. Всего же в прошлом году у нас в районе родились 83 девочки и 72 мальчика.

— Может, мы пойдем не совсем по хронологии событий (хотя в жизни всякое бывает), но сейчас давайте поговорим о регистрации брака.

— Сразу же хочу сказать, что браки у нас повзрослели, и меньше было регистраций с несовершеннолетними — за прошлый год всего одна. Здесь же напомню, что согласно нашему законодательству брачный возраст наступает с 18 лет, но по определенным веским причинам его можно снизить на три года.

— Что это за причины?

— Это беременность невесты, это совместные дети будущих молодоженов, а также признание одного из вступающих в брак эмансипированным. Разумеется, все должно быть подтверждено документально.

— Что значит «признание эмансипированным»?

— Это значит, что молодой человек или девушка, хоть и не достигли 18 лет, но уже имеют постоянную работу, свое жилье, то есть живут самостоятельно и полностью содержат себя.

— А такое бывает?

— Бывает, хотя и редко.

— Давайте вернемся к бракам, зарегистрированным в прошлом году, и к среднему возрасту женихов и невест.

— За прошлый год средний возраст невесты составляет 28 лет, средний возраст жениха — 31 год. Но чтобы было более понятно, откуда взялись такие цифры, приведу точную статистику по возрастам наших невест и женихов: 18 лет — 4 невесты, 3 жениха; 19 лет — 2 невесты и 2 жениха; 20 лет — 5 невест, 3 жениха; 21 год — 17 невест, 6 женихов; 22 года — 11 невест, 6 женихов; 23 года — 8 невест, 10 женихов; 24 года — 8 невест, 14 женихов; 25 лет — 7 невест, 10 женихов; 26 лет — 4 невесты, 8 женихов; 27 лет — 4 невесты и 4 жениха; 28 лет — 3 невесты и 3 жениха; 29 лет — 3 жениха; 30 лет — 2 невесты и 4 жениха; 31 — 35 лет — 20 невест, 13 женихов; 36 — 40 лет — 7 невест, 12 женихов; 41 — 45 лет — 6 невест, 8 женихов; 46 — 50 лет — 7 невест и 7 женихов; 51 — 55 лет — 3 невесты и 3 жениха; 56 — 60 лет — 1 невеста и 5 женихов; более 60 лет — 1 невеста и 1 жених.

— Цифры, конечно, интересные и в очередной раз показывают, что любви все возрасты покорны. А есть ли у любви границы? Я имею в виду браки с иностранцами.

— С иностранными гражданами в прошлом году было заключено восемь браков. Чаще всего иностранными гражданами являются женихи, они были из Российской Федерации (два человека), из Швеции, Германии, Сербии и Украины. А невесты-иностранки всего две: одна россиянка и одна является лицом без гражданства. Еще замечу, что в 2013 году было заключено четыре брака с иностранными гражданами, в 2012 — семь.

— А теперь от позитивной статистики к фактам менее приятным — к разводам. В начале нашего разговора вы сказали, что за прошлый год было расторгнуто всего 22 брака, а по ежемесячной статистике, которая приводилась в нашей газете, мне кажется, разводов было значительно больше.

— Я назвала цифру разводов, которые зарегистрированы именно в ЗАГСе, а ведь значительная часть разводов проходит и по суду. У нас в отделе разводятся только те супруги, у которых нет совместных несовершеннолетних детей и нет претензий по разделу имущества, остальные разводы рассматриваются и фиксируются в суде. Такой порядок действует с 1 сентября 1999 года. До этого времени любой развод после суда нужно было документально оформить еще и в ЗАГСе, теперь — нет. В этой связи приведу такой пример: супруги были разведены судом еще в 1991 году, однако тогда в ЗАГСе свой развод они не оформили, а сделали это только в 2014 году, и именно с этого года их брак считается расторгнутым.

Когда анализировала статистику разводов, то вспомнила известное выражение о том, что от любви до ненависти всего один шаг. И вот почему: в 2014 году было расторгнуто пять браков, заключенных в 2013 году, один брак — с 2011 года, три брака — с 2010 года. Распались также по одному браку, заключённому в 2004, 2006, 2008 и 2009 годах. Разводились супруги и с более значительным стажем семейной жизни: распалось два брака, заключённых в 1984 году, то есть развод состоялся в год жемчужной свадьбы, тридцатилетнего юбилея совместной жизни. Случаются, к сожалению, и такие совпадения.

— Регистрируется в ЗАГСе и такая процедура, как установление отцовства. Расскажите о ней, пожалуйста, более подробно.

— Установлений отцовства за 2014 год было зарегистрировано 45, причем из них по взаимному согласию 44 и только одно — по решению суда. Установление отцовства происходит тогда, когда ребенок рождается у женщины, не состоящей в официальном браке, однако биологический отец признает этого ребенка своим и в ЗАГСе заявляет об этом, тогда ребенок регистрируется на его имя. Если же биологический отец отказывается признать ребенка, тогда мать доказывает его отцовство через суд. Но здесь хочется сказать еще вот о чем. Есть такая процедура, как усыновление, то есть признание чужого ребенка своим, и этим она отличается от установления отцовства, при котором отцовство признается как изначальный факт. Процедура усыновления достаточно непростая и довольно длительная, мужчине, который собирается признать  ребенка своим, надо пройти немало кабинетов и собрать немало справок. В то время как при установлении отцовства (а оно возможно и через несколько лет после рождения ребенка) достаточно прийти в ЗАГС и написать соответствующее заявление. Некоторые мужчины этим пользуются, чтобы избежать длительности усыновления. Но они не учитывают того, что в случае расставания с матерью ребенка (а в жизни всякое бывает) усыновление отменить проще, чем установление отцовства. К слову сказать, уже в этом году у нас был один случай усыновления и два случая установления отцовства, причем одно — по суду, уже после смерти отца. Это, конечно, личное дело каждого, но, может, не стоит так затягивать с такой важной процедурой.

— С какими еще необычными жизненными ситуациями обращаются люди в ЗАГС?

— Регистрируем мы и такую процедуру, как перемена фамилии: в прошлом году их было три, в 2013 — пять, в 2012 — 4. В основном это делают из-за неблагозвучности фамилии отца и выбирают, скажем, девичью фамилию матери или даже бабушки. Но бывали случаи, когда дети меняли фамилию отца по моральным соображениям, когда тот не участвует в воспитании, ведет себя каким-то другим неподобающим образом. Принимать самостоятельное решение по перемене фамилии можно с 16-летнего возраста.

— Ну и теперь к уже совсем печальной стороне жизни — к регистрации смерти.

— К сожалению, свидетельств о смерти в прошлом году нашим ЗАГСом было выдано больше, чем свидетельств о рождении и регистрации брака вместе взятых, — 287, и комментировать здесь что-либо трудно. Средний возраст умерших женщин — 76 лет, мужчин — 65 лет, в 2013 году — 75 и 65 соответственно. Как видим, на примере нашего района подтверждается и  общемировая тенденция: женщины живут несколько дольше, чем мужчины.

 Беседовала

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024