Темы

Тонны шишек и килограммы семян

Тонны шишек и килограммы семян

Шишкосушильный комплекс, расположенный на территории цеха по переработке древесины Глусского лесхоза, способен за месяц переработать порядка 10 тонн шишек, из которых на выходе получается готовая продукция — семена сосны и ели. Четвертый год руководит процессом заготовки семян хвойных деревьев оператор Александр Дубровский (на снимке).

— Для меня эта работа сезонная, — рассказывает Александр Митрофанович. — На сушилке занят с ноября по март, а потом начинается другой сезон, и я становлюсь лесоводом пожарно-химической станции — охраняю лес от пожара.

В небольшом помещении, где находится комплекс, временно хранятся несколько тонн шишек и килограммы семян из них. В тот момент, когда я заглянула сюда, в бункере вместимостью 1 200 килограммов при температуре 50 градусов сушились шишки сосны. Александр Митрофанович весь день внимательно следит за процессом: контролирует температуру, которая не должна превышать 55 градусов, время от времени заглядывает в бункер, где под воздействием тепла постепенно раскрываются шишки. И когда они совсем уже готовы, а происходит это спустя трое суток, пропускает их через специальный барабан, получая на выходе сухой плод сосны — крылатку. 

— Сосновых шишек в этом сезоне мы заготовили 14,5 тонны при плановом задании 10 тонн, — говорит начальник лесного отдела лесхоза Николай Ляпко. — Занимаются заготовкой лесосеменного сырья все лесничества района. Раньше принимали сырье и у населения, а теперь делать этого нельзя. Также нам довели план в объеме 3 тонн по сбору шишек сосны обыкновенной  на лесосеменных плантациях, которые есть в Докольском и Кировском лесничествах. Плантации общей площадью 41,5 гектара несколько лет назад были созданы из генетических клонов сосны с лучшими наследственными свойствами. В этом сезоне там собрали 3,4 тонны шишек. Кстати, на сушку это сырье отправили в республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр. Именно там, в Щомыслице, где есть своя лаборатория, на современном оборудовании из шишек получают высококачественные семена. В этот же центр семена, полученные у нас, отправляем на доработку, т. е. на обескрыливание, а также для определения классности и качества. В итоге там хранится 163 килограмма семян сосны, из которых 28 — улучшенных. Есть даже 1 килограмм лиственницы европейской. 

Хорошую отдачу в лесхозе получили и от ёлок, которые обычно продуктивно плодоносят раз в 5-6 лет. Для лесхоза, где превалируют насаждения сосны, 5 тонн шишек ели считается отличным результатом. Таким образом, и здесь задание перевыполнено — на 1 тонну.

Следует отметить, что шишкосушилка работает не только для своих нужд. Ее услугами пользуются и другие лесхозы области — Бобруйский, Кличевский, Белыничский, Чаусский. От них на переработку поступило 5,6 тонны шишек сосны и 8 тонн — ели. В общей сложности на этих услугах лесхоз заработал почти 70 миллионов рублей, плюс еще выручили 37,5 миллиона от продажи семян сосны. Получается, что работу сушилки можно считать рентабельной. Кстати, здесь налажено безотходное производство, так как отработанные шишки наряду со щепой идут в топку для сушки пиломатериалов.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024