Темы

Вместе все у них получается

Вместе все у них получается

В 2006-м Могилёвский облисполком присвоил ему звание «Человек года». На различных международных соревнованиях его воспитанники завоевали (если вести отсчет с того же 2006-го) 10 золотых, 16 серебряных и 3 бронзовые медали. Его педагогический принцип: дети и взрослые должны все делать вместе.

Сегодня герой моей публикации, воспитатель Весновского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития Александр Петров отмечает 50-летний юбилей.

Родился он 13 февраля в Бобруйском районе, но через несколько лет семья переехала в Калатичи. Здесь прошли детство и юность Александра, здесь же зародилась стойкая любовь к спорту.

— В деревне был один телевизор — у нас, и все приходили смотреть спортивные соревнования — фигурное катание, хоккей. В школе я занимался легкой атлетикой, был постоянным участником районных соревнований,  ездил на областные, — рассказывает Александр Александрович.

Увлечение спортом привело Александра Петрова в институт физической культуры, на факультет массовых видов спорта. После 1-го курса парня на два года призвали в армию (тогда никаких отсрочек никому не полагалось), отслужив, он восстановился и благополучно доучился. В институте же Александр Петров получил 1-й взрослый разряд по легкой атлетике.

Затем был год работы учителем физкультуры в «родной» первой школе Глуска, 10 лет работы в детско-юношеской спортивной школе — тренером-преподавателем по все той же легкой атлетике, а чуть позже — заместителем директора по учебно-воспитательной работе, что, впрочем, тоже не мешало тренировать ребят. И вот уже 16 лет Александр Петров занимается с воспитанниками Весновского дома-интерната.

Большинство людей настороженно относятся к отступлению от нормы, от привычных рамок, и все особенное их пугает. Александр Александрович говорит, что единственное отличие его теперешней работы от работы в обычной школе — более длительный период подготовки: детям с особенностями развития нужно больше времени, чтобы усвоить базовые понятия и правила. Здесь и вступает в силу педагогическое кредо воспитателя Петрова: взрослые должны все делать вместе с детьми.

— Они растут среди нас, живут в нашем окружении, почему мы должны отделять их? Мы постоянно организуем совместные соревнования по волейболу, теннису, эстафеты — не воспитанники против учителей, а создаем смешанные команды — взрослые плюс дети. Лет шесть уже на Масленицу проводим состязания по биатлону между воспитанниками и педагогами (конечно, в целях безопасности без ружей). Затем разжигаем костер, устраиваем настоящий праздник. Ходим с ребятами в походы, зимой — однодневные, летом — на дня три, обычно на ольницкое озеро. В этом году нам подарили велосипеды, и поэтому, как потеплеет, собираемся отправиться в велопоход.

В доме-интернате для занятий спортом созданы очень даже неплохие условия, говорит Александр Петров. Инвентаря хватает, директор Вячеслав Владимирович идет навстречу любым инициативам. Единственное — очень маленький зал, например, в волейбол приходится играть только три на три. Но это не мешает подопечным Александра Петрова занимать призовые места на различных соревнованиях.

— Конечно, я наблюдаю за ребятами, чтобы определить, кто к какому виду спорта более способен, — делится опытом Александр Александрович. — Учитываю, понятное дело, и физические особенности каждого из них. Специальные (так обычно называются состязания среди людей с особенностями. — Авт.) соревнования, рассказывает тренер, обычно проводятся по четырем видам спорта — настольный теннис, футбол, легкая атлетика и бочче-спорт. Бочче — это старинная итальянская игра, среднее между бильярдом и боулингом. В Беларуси она практикуется только в некоторых детских домах-интернатах.

Но вернемся к достижениям воспитанников Александра Петрова. Перечисление всех наград займет добрую часть газетной страницы, поэтому остановлюсь на самых значимых. Так, в 2006 году на Специальных летних юношеских играх в Риме в соревнованиях по легкой атлетике воспитанники Весновского дома-интерната завоевали шесть золотых и по две серебряные и бронзовые медали. В 2012 году на Специальной олимпиаде России по легкой атлетике — две золотые, восемь серебряных и одну бронзовую медаль. И буквально полгода назад — на Специальных европейских олимпийских летних играх в Антверпене, Бельгия, где собрались 2000 спортсменов из 55 стран, — в соревнованиях по легкой атлетике ребята из белорусского Весново завоевали две золотые и шесть серебряных медалей. Добавьте сюда призовые места на различных республиканских соревнованиях — картина получается впечатляющая. Особенно если учесть, что все соревнования судятся по общепринятым правилам, а судейство очень принципиальное и непредвзятое. Кстати, находится место для соревнований и в жизни самого воспитателя — уже несколько лет подряд команда работников Весновского дома-интерната участвует в республиканской спартакиаде среди работников Министерства труда и социальной защиты.

В окончание нашей беседы я не могла не задать традиционный вопрос:

— Что вы чувствуете, когда ваши воспитанники поднимаются на пьедестал?

— Конечно, это приятно. Понимаешь, что не зря, как говорится, ешь свой хлеб. И еще: огромное чувство ответственности, когда надеваешь форму сборной Беларуси, — признался Александр Александрович.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива

Александра ПЕТРОВА

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024