Темы

Волшебницы-рукодельницы из районного Дома культуры

Волшебницы-рукодельницы из районного Дома культуры

На одном из недавних театрализованных представлений районного Дома культуры буквально залюбовалась костюмами артистов: яркими, красочными, продуманными до каждой мелочи. Вспомнила, как в прошлом году во время новогодней сказки, где одним из персонажей была Лошадь, гадала: наряд покупной или сшитый в костюмерной РДК. В общем-то, тогда решила, что он из магазина. А в этот раз, когда увидела на сцене невероятно блестящих инопланетян, невольно схватилась за телефон, чтобы сделать фото на память и показать потом эту красоту знакомым. Не то чтобы, как сорока, люблю все блестящее, но вот космические пришельцы, мне кажется, так и должны выглядеть в своей неземной жизни.

«Но кто-то же это все придумывает, а потом создает своими руками, — подумала я. — Даже обидно, что работа этих людей всегда на виду, а сами они остаются в тени».  

Так я оказалась в костюмерной районного Дома культуры и познакомилась с двумя волшебницами: Татьяной Зинкевич и Зинаидой Мартинович.

Татьяна по специальности — портной-вышивальщица, после окончания Бобруйского высшего профессионального училища бытового обслуживания год работала в Хвастовичском Доме культуры — вышивала для тамошнего народного коллектива костюмы, немного занималась ткачеством. Оттуда и перешла на работу в РДК. Зинаида Мартинович — закройщица, ее основное место работы — ОАО «Глусские Бытуслуги», куда она пришла в 1989 году. А года три назад ей предложили совмещать работу в бытуслугах с обязанностями костюмера районного ДК. Кроме собственно создания концертных нарядов и одежды для театрализованных представлений, специалисты занимаются ремонтом сценической одежды, изготовлением поделок для различных выставок и акций. Специализированные журналы, благо, сейчас их большой выбор, — их настольная книга, да и в интернете можно найти много интересных идей и подсказок.

— Как мы придумываем костюмы? Обычно все начинается со сценария — узнаем, какие будут персонажи, с каким характером, создается определенный образ. Затем подбираются материалы — смотрим, что у нас есть, а что нужно прикупить, — рассказывает Татьяна Зинкевич, а ее напарница добавляет: — Идеи появляются, когда мы начинаем обсуждать будущих героев представления. Еще важно, кто именно из артистов будет играть роль, это тоже влияет, и это мы учитываем.

— А сколько времени уходит на создание одного костюма?

— Наш главный девиз — успеть вовремя, — женщины в ответ на этот вопрос смеются. — Сколько бы ни было отведено, мы должны уложиться в срок, то есть если костюм нужен к пятнице, то в четверг вечером у нас уже все готово, выглажено и дожидается на вешалке.

На вопрос, какие из созданных костюмов запомнились, и Татьяна, и Зинаида пожали плечами, мол, каждый — будь то платье для концертного номера или наряд сказочного героя — интересен и оригинален, а потому вспомнить и выделить что-то одно никак не получится. 

— Разделения особого у нас нет, мы все делаем вместе, и поэтому, наверное, у нас все получается, — продолжает разговор Зинаида Мартинович. Татьяна, кроме прочего, ездит с нашими артистами на различные мероприятия, помогает им там с костюмами, я специализируюсь на раскрое и шитье нарядов.

Да, слаженность в работе, тем более творческой (а я думаю, ни у кого нет сомнений, что у Татьяны и Зинаиды она именно такая),  — большое дело. Но у каждого человека свое, индивидуальное, отношение к работе,  и об этом я тоже у них спросила.

Татьяна Зинкевич: «Работа очень интересная, постоянно держит в тонусе, в ней нет монотонности, ведь никогда не знаешь, что предстоит творить завтра».

Зинаида Мартинович: «Я очень критично отношусь к вещам, которые создаю, поэтому для меня главное — результат. Если мне нравится то, что получилось, если я вижу, что здесь, как говорится, ни убавить, ни прибавить, — значит, понравится и зрителям».

Вот такие они разные, волшебницы-рукодельницы из районного Дома культуры. Теперь, бывая на представлениях РДК, буду знать, кто создал костюмы персонажей. Кстати, тот наряд Лошади, как я решила, купленный в магазине, тоже, оказывается, сшит в костюмерной руками этих мастериц.

 Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024