Темы

Белорусская православная церковь предупреждает о деятельности в Бобруйске мошенника, выдающего себя за священника.

Белорусская православная церковь предупреждает о деятельности в Бобруйске мошенника, выдающего себя за священника.

 

На сайте mogilevnews.by сообщается, что более двух недель назад в Бобруйскую епархию обратился житель города Бобруйска и рассказал о странном случае. Его услугами таксиста воспользовался молодой человек в одеждах священника, он представился водителю служителем церкви и попросил повозить его по городу для сбора пожертвований. Несколько часов  таксист и пассажир провели вместе, накатав немалую сумму. «Священник» подарил водителю Евангелие со своим автографом и личные фотографии, а во время одной из остановок не вернулся и, соответственно, не заплатил.

Лжесвященником, как пишет газета «СБ. Беларусь сегодня» за 18 февраля, оказался бывший кочегар из Глуска Георгий (Юрий) Крот 1985 года рождения. Еще он Александр Владимирович Соколов, Георгий Соколов, возможно, существуют и другие имена этого человека. Сейчас же он представляется ни много ни мало «епископом Минским и Полоцким, и. о. Экзарха всея Белоруссии». Еще он — клирик Грузинской православной церкви, причем в сан его якобы посвящал грузинский патриарх Илия. Однако на специальный запрос, сделанный в Грузинскую патриархию, пришел отрицательный ответ: такого священника там не рукополагали.

В Глуске и особенно в Славковичах, откуда он родом, Юрия Крота знают хорошо. Во всяком случае, прихожане Свято-Богоявленского храма помнят, что какое-то время он был здесь истопником, затем исчез из поля зрения, а наша газета писала о нем в рубрике «Внимание: розыск» как о пропавшем без вести, там же указывалось, что он может быть в одном из монастырей. Возможно, так и было, потому что  2012 году Юрий (Георгий) Крот появился в Глуске и его окрестностях, отметился и в других местах, выдавая себя за священника. И вновь наша газета написала о нем и предупредила людей о мошенничестве (помнится, он по этому поводу звонил в редакцию и угрожал судом), а уже через пару месяцев сам был задержан правоохранительными органами и писал покаянные объяснительные, обещал исправиться и жить честно. После этого уехал в Россию и уже там продолжил свои криминальные перевоплощения. Сейчас опять появился в Беларуси, за вознаграждение проводит отпевание, освящение автомобилей, квартир, собирает пожертвования якобы на нужды церкви. Как сообщается на сайте mogilevnews.by, Георгий Крот облачен в одежды священника, в речах оперирует религиозной лексикой, ссылается на знакомства с местными служителями церкви, а общавшиеся с ним люди удивляются: он настолько убедителен, что даже мысли не возникает, что он может быть ненастоящим.

Белорусская православная церковь предупреждает: «На территории Могилёвской области Республики Беларусь регулярно заявляет о себе Георгий Крот (он же Александр Владимирович Соколов, он же Георгий Соколов), представляющийся «священником», «иеромонахом», «архимандритом», но не имеющий иерейского рукоположения. Данное обстоятельство позволяет классифицировать деятельность этого человека как религиозное мошенничество… В случае появления дополнительных сведений о мошеннической деятельности Г. Крота рекомендуем обращаться с письменным заявлением в ближайшее отделение милиции».

Подготовила

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024