Темы

День милиции у школьников

День милиции у школьников

Настоящий праздник — яркий, красочный, незабываемый, со звучным названием «Честь! Доблесть! Мужество!» — устроили для  школьников сотрудники Глусского РОВД, Глусского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, БРСМ, отдел образования, спорта и туризма. Мероприятие, которое прошло на базе гимназии Глуска, приурочили ко Дню защитников Отечества и Дню милиции. 

В спортивном зале, где собрались учащиеся, было шумно и весело. Мальчишек, а также их педагогов-мужчин с праздником поздравили начальник Глусского РОВД Игорь Качалов, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Игорь Сущеня и командир группы шестого взвода второй роты ОМОН УВД Могилёвского облисполкома Василий Романьков. А потом началось самое интересное.

Затаив дыхание, широко раскрытыми глазами следили ребята за показательными выступлениями специально приглашенных на праздник омоновцев.

— Это просто здорово смотреть вживую, как работает ОМОН, — поделится потом своими впечатлениями восьмиклассник СШ № 2 Олег Прокофьев. —  В кино это воспринимается не так. А здесь все так круто. Даже трудно словами описать, одни эмоции.

Праздник набирал размах, и у ОМОНа для ребят было еще много сюрпризов. А тем временем в этом же спортзале параллельно проходило не менее захватывающее зрелище — соревнования по мини-футболу по круговой системе между командами СШ № 1, СШ № 2, гимназии и Устерховской школы. Во время игры болельщики энергично подбадривали свои команды,  всякий раз, когда забивался гол, оглушительно кричали и, не жалея ладошек, громко хлопали.

В противоположном углу зала можно было потрогать, повертеть в руках, сфотографироваться с настоящим боевым оружием — пистолетом Макарова, автоматом… И просто не было отбоя от желающих примерить специальную защитную экипировку бойцов.

— Нам приятно, что глусские школьники оказались такими активными и небезразличными, — говорит Василий Романьков. —  Они задают много вопросов, обо всем расспрашивают, в общем, очень любознательные. Когда руководство Глусского РОВД приглашало нас сюда, мы с радостью согласились и не жалеем, что потратили свое время. Думаю, что эти ребята вряд ли станут употреблять спайсы, наркотики. Мы видим, как горят глаза у них, значит, все, что делаем, не зря.

О том, что думают школьники о происходящем, мы спросили у них самих.

Александра Мартинович, 9 «А» класс, гимназия: «Я очень рада, что для нас организовали такой незабываемый праздник. Спасибо всем, кто об этом позаботился. Мы впервые так близко общаемся с омоновцами. Как такое можно забыть? Я получила море полезной информации, сама примерила снаряжение и теперь представляю, каково в нем бойцам. В общем, все просто замечательно».

Кирилл Купченя, 6 «А» класс, гимназия: «Когда я летом был в лагере, там тоже нам давали разбирать пистолет Макарова, автомат Калашникова, а здесь так много другого оружия. Все, что я здесь увидел и узнал, для меня полезно. Ведь я собираюсь в этом году поступать в лицей МЧС. А спасатели и милиция в чем-то схожи между собой».

Ответы других учеников, которым задавали вопросы, сводились к одному: интересно! Такие же отзымы получали и от тех, кто наблюдал за ходом действа в спортзале. «Я пришла сюда специально поболеть за нашу команду, — поведала  нам Ксюша Давыдько из 8 «Б» класса СШ № 2. — Я сама очень люблю спорт, хожу в секцию женского футбола. Жалко, конечно, что наши проиграли первой школе, но второе место тоже неплохо. Еще я успела рассмотреть, что демонстрировали омоновцы. Домой уйду с хорошим настроением».

Если говорить о настроении, то унынию и хандре в тот день там действительно не было места. Даже оставшиеся вне пьедестала футболисты из Устерховской школы сохранили приподнятый дух. А сам тренер команды Сергей Бузак считает такие мероприятия нужными и полезными. «Ребята из сельских школ живут в ограниченном пространстве, — сказал он. — Маленькие классы, из общения после учебы — компьютер, и так каждый день. А здесь для них все новое — их ровесники, обстановка, возможность показать свои способности. И я видел, как поначалу мальчишки сильно волновались. Мне, как тренеру, нельзя было такое не заметить. Потом игра постепенно наладилась, и в последнем тайме с первой школой уже сыграли вничью».

Праздник подходил к завершению. За три часа все желающие смогли пообщаться с бойцами ОМОНа, юные футболисты забили множество голов, и вот он, самый главный, самый волнующий и торжественный момент, — награждение футбольных команд. Первое место заняли ребята из СШ № 1, второе — СШ № 2, третье — гимназия. Им вручили дипломы соответствующих степеней, а Устерховской школе — диплом участника соревнований. А главное, Глусский РОВД, спонсор мероприятия, приготовил всем сладкие призы — торты. Отметили и лучших игроков: Глеба Маслова из гимназии — в номинации «лучший защитник», Никиту Буйчика из СШ № 1 — как лучшего вратаря, Филипп Борисовский из этой же школы — лучший нападающий. Самая ценная награда досталась команде СШ № 1: Игорь Качалов вручил им переходящий Кубок начальника Глусского РОВД.

Казалось, все, программа праздника исчерпана, но не прозвучал еще последний аккорд. Организаторы приготовили для школьников еще один сюрприз. В гости к ним приехали сотрудники Глусского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, чтобы продемонстрировать задержание «преступника» с помощью служебно-розыскной собаки Эммы. Ребята были в восторге!

— Впредь подобные мероприятия станут традиционными, — сказал начальник РОВД Игорь Качалов. — Мы увидели, что ребятам это нравится. Уже теперь подумываем о расширении географии участников. Возможно, в следующий раз пригласим школьников и из соседних районов. Милиция всегда готова оказывать помощь в подготовке таких праздников. Ведь это один из способов укрепления авторитета силовых структур, а может, кто-то после увиденного сам захочет в будущем связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Хорошие ребята нам нужны. Так что хочется сказать всем: до новых встреч!

 

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО 

 

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
Актуально

Министр ЖКХ Геннадий Трубило: перспективные агрогородки в Беларуси благоустроят не хуже городов

22 апреля 2024
Актуально

В Глусском РЦСОН разъяснили новые условия для назначения семейного капитала

22 апреля 2024
Общество

Помощники ГАИ из Глуска получили путевку на областной конкурс «Юных инспекторов движения»

21 апреля 2024
Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024