Темы

Газификация-2015: что, где, когда

Газификация-2015: что, где, когда

С момента газификации Глуска, которая началась в 2005 году, природный газ пришел в 758 домов. В этом году к ним прибавятся новые потребители природного газа. О том, какие товарищества включены в программу газификации и как она будет проходить, мы спросили у директора Глусского района газоснабжения РУП «Могилёвоблгаз» Геннадия ЦЕДИКА.

— Сначала хотелось бы рассказать, что сделано нами в прошлом году. Райгазом было построено 10,2 километрауличных газопроводов и газифицировано 186 домов. На эти работы было затрачено  3 млрд 175 млн рублей (на 60 процентов больше, чем в 2013 году), из которых 2 млрд 204 млн  — бюджетные деньги, остальные — средства населения. Часть подрядных работ — на 1 млрд 611 млн рублей  — выполнили собственными силами.

— А какие планы на этот год?

— На 2015 год Глусскому району на строительство уличных газопроводов с газопроводами-вводами к жилым домам из бюджета выделено 1 млрд 150 млн рублей, это намного меньше, чем в прошлом году. За эти деньги будут построены уличные газопроводы шести товариществам общей протяженностью 3,5 километраи газифицированы 67 домов по улицам Пионерской, Семёнова, 40 лет Октября, Шутова, Короткевича, Первомайской, Коммунальной, Карла Маркса, Урицкого,  переулку Новому, а также участки газопроводов к жилым домам по улицам Чапаева, Интернациональной и переулку Красноармейскому. Кроме этого, запланирована разработка проектно-сметной документации на газификацию улиц Пушкинской, Благовещенской, Промышленной, Республиканской, Пионерской, переулка Пионерского и улицы Новой в Хвастовичах.

Хотелось бы обратить внимание, что в этом году несколько изменились условия по газификации индивидуальных домов. Касаются они оплаты строительства уличного газопровода и газопроводов-вводов. Сразу хочу успокоить тех, кто решил газифицироваться. Банк по-прежнему будет кредитовать 70 процентов стоимости всех выполненных работ, и, как и раньше, 30 процентов человеку придется заплатить наличными.  Новшество здесь в том, что механизм кредитования банком иной. До начала строительства уличного газопровода и газопроводов-вводов члены товарищества должны заплатить аванс.   Это те же самые 30 процентов стоимости всех работ, только не по акту выполненных работ, а оплата наперед.

— Расскажите конкретно, как это будет происходить?

— Человек приходит в райгаз, мы просчитываем ему сумму аванса (она может быть разная — в зависимости от того, какое давление будет в газопроводе и какой  диаметр его трубы), и он идет в банк оплачивать. Далее мы заключаем двусторонний договор на выполнение работ, по окончании которых выдается акт выполненных работ и называется окончательная сумма их стоимости. После этого уже можно заключать кредитный договор с банком.

— Бывает такое, что люди, изначально вступив в кооператив, потом отказываются подводить к своему дому газ?

— Да, такие случаи уже есть. Причина одна: люди с недоверием относятся к предоплате. Хотя, повторюсь, месяцем раньше платить 30 процентов или месяцем позже — разницы нет. Больше положенного не насчитывается. И здесь человек не понимает, что, отказываясь от строительства в составе кооператива, он лишается всех привилегий по расчету. Однозначно, когда через год-два надумает провести газ, он все равно должен будет выплатить членам товарищества определенную сумму стоимости уличного газопровода с учетом инфляции и оплатить газопровод-ввод к своему дому. При этом уже не будет иметь права на 70-процентное кредитование. В этом и заключается преимущество товарищества.

— Раньше строительством уличных газопроводов и газопроводов-вводов занимался непосредственно Глусский райгаз, а кто теперь будет выполнять эти работы?

— С этого года строительство газопроводов могут вести только те строительные организации или строительные звенья, которые прошли аттестацию. В Могилёвской области аттестовались только три района газоснабжения: Бобруйск, Могилёв и Горки. Они или другие строительные организации, которые выиграют тендер на производство работ,  станут у нас в Глуске заниматься строительством газопроводов. До этого газификацию Глуска и района проводила бригада мастера по строительству газопроводов Сергея Киселевича — газоэлектросварщик Олег Крапивницкий, слесарь Алексей Сулимов, экскаваторщик Сергей Шкавенцов и водитель-слесарь Валентин Антюшеня. Сейчас бригаду расформировали по службам эксплуатации. Из всех работ по строительству газопровода райгаз может делать только монтаж внутридомового газоснабжения.

— И последнее, хотелось бы знать, когда в этом году в Глуске начнутся работы по строительству газопроводов?

— Сейчас заканчиваются переговоры по выбору подрядчика. Думаю, что в апреле начнется газификация домов товарищества «Аэродром». Это улицы Пионерская, Семёнова, 40 лет Октября, Шутова, Короткевича.

 Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024