Темы

Маленькие звездочки Глусчины

Маленькие звездочки Глусчины

«Созвездие талантов» — именно так, а не иначе назывался районный смотр-конкурс детского творчества среди сельских учреждений культуры.

А почему бы и нет, если 20 конкурсных номеров исполняли действительно талантливые «звездочки» со всего района. Юные участники самодеятельности выступали в трех номинациях: вокал, хореография и театральное искусство. Кстати, обратила внимание, что многие из детей оказались универсальными артистами: и песню спеть, и сценку разыграть, и в зажигательном танце пройтись — все у них одинаково хорошо получалось. Мне, непрофессионалу, понравилось почти все. У жюри, в которое вошли специалисты своего дела — директор централизованной клубной системы Ольга Огур, директор детской школы искусств Оксана Мельник и преподаватель театрального отделения ДШИ Владимир Бабак, конечно, были свои критерии, чтобы определить лучших.

 Рассказывать о таких мероприятиях — неблагодарное дело, здесь надо слышать и видеть самому. Поэтому моя статья — это, скорее, попытка поделиться впечатлениями, этакие заметки на полях. Самой многочисленной по количеству участников номинацией, что вполне предсказуемо, оказалась вокальная — 10  клубов, 11 номеров. Талантливые девочки, все с прическами и в красивых нарядах, и всего один, но не менее талантливый мальчик. Кстати, о красоте. Когда на сцену вышла Настя Орлова (на фото) из Заелицкого сельского Центра культуры и досуга, в моей голове окончательно сформировалась мысль, не дававшая до этого покоя: во сколько же нужно было встать этим детям, чтобы подготовиться, сделать прически, навести макияж, а потом еще и добраться до райцентра… Ну а что касается победителя, им стал тот самый единственный мальчик — Глеб Ларионенко из Бабировского сельского клуба. «За этого мальчишку отдельное спасибо, очень талантливый паренек», — отметила при награждении Ольга Огур.

Свои артистические способности рискнули продемонстрировать кружковцы Калатичского и Туринского СДК, Хвастовичского и Катковского СЦКД. Из четырех театрализованных постановок три оказались о любви и женитьбе, что еще раз подтверждает: любви все возрасты покорны, даже если вам еще только 7 лет, как самой маленькой конкурсантке в этой номинации. Лично меня удивила замечательной памятью, а еще полным отсутствием волнения Вика Мороз из Туринского Дома культуры. «Зачетной», как говорит нынешняя молодежь, оказалась Василиса — невеста престарелого царя из сценки-сказки, подготовленной Хвастовичским СЦКД. Именно участники этой постановки и получили диплом победителя в номинации «театральное искусство».

Танцевальных номеров тоже было немного, всего пять. Но вот честно, не знаю, как жюри смогло разобраться с дипломами в этой номинации — настолько разными и по жанру, и по возрасту исполнителей были композиции. От энергичного танца 6 — 7-летних малышей из Устерховского сельского Дома культуры до джазовой зарисовки девочек-старшеклассниц из Заволочицкого СДК и народного танца «Валенки» в исполнении ребят из Катковского СЦКД. Кстати, именно «Валенки» получили отдельный диплом (как отметили в жюри, по значимости приравненный к 1-му месту) — «За самобытность и возрождение народного творчества». А вот победителями стали девочки из Заелицкого СЦКД с массовым танцем «Flash Mob». 

Вообще, скажу вам, молодцы все конкурсанты! Пусть не всегда они справлялись с микрофоном, пусть во время выступления самые маленькие, не отрываясь, смотрели только на своего худрука, пусть заметно волновались и старшие ребята (а кто бы не волновался на их месте?)… С этих вот волнений перед незнакомой публикой (уверена, у себя дома они уже местные «звезды»), с этих слез, а они тоже были, с этих аплодисментов для кого-то из них, возможно, и начинается путь на большую сцену. А если и не станут эти малыши и подростки знаменитыми артистами, приобретенный на сцене и в конкурсах опыт им обязательно пригодится. Не бойцовский клуб, конечно (и слава богу), но уверенности по жизни придаст и характер закалит. Мне кажется, это главное.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Юрия БОГУКА

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024