Темы

Наша звездочка Владлена

Наша звездочка Владлена

В том, что глусчанка Владлена Гулевич стала победительницей СМС-голосования, проходившего во время республиканского вокального конкурса «Звонкая раніца-5», есть и наша с вами заслуга, дорогие читатели. Ведь кто, как не мы, ее друзья, близкие, просто земляки, поддержали юную артистку? Но, собственно, наши заслуги на этом и заканчиваются, а дальше на сцену выступают талант, трудолюбие и, как ни банально это звучит, стремление к победе. Не будь всего этого, а еще мудрого руководства педагога Наталии Юревич и поддержки родителей, не быть Владлене финалисткой «Звонкай раніцы». Впрочем, обо всем по порядку.

Коротко напомню историю. В ноябре прошлого года Владлена решила попробовать свои силы на кастинге республиканского конкурса юных вокалистов «Звонкая раніца-5». Из 358 прослушанных на финал, который состоялся в январе в «Зубрёнке», пригласили  только 39 человек, в том числе и глусскую «звездочку».

— Я очень радовалась, с нетерпением ждала дня отъезда в лагерь, но и очень волновалась, конечно. Все-таки ехала не просто отдыхать, а участвовать в конкурсе, — говорит Владлена. — Переживала, что будет сильная конкуренция, каждый участник — соперник (а Влада в жизни очень скромная и застенчивая. — Авт.), но на самом деле мы подружились и поддерживали друг друга.

В «Зубрёнке» за юными артистами закрепили педагогов, на репетициях они занимались вокалом, хореографией, актерским мастерством, участвовали в фотосессиях и учились общаться с прессой. За каждое концертное выступление, а всего их было три, члены жюри ставили баллы. В первом туре Владлена, как и другие участники, выходила с домашним заданием — песней, которую готовила на занятиях с Наталией Юревич и исполняла на кастинге. Для второго тура, также сольного, девочке предложили композицию «Я бы хотела нарисовать мечту» (в оригинале ее поют Юлия Началова и Олег Газманов). Кстати, между первым и вторым концертами Владлена заболела и на репетиции и собственно выступление выходила с температурой 39,4. Тем не менее в третий тур, где из ребят формировались дуэты, трио и т. д., наша землячка прошла и, по воле педагогов, выступала с песней на английском языке в составе дуэта. Затем был гала-концерт, на котором свои баллы ребятам выставлял продюсер конкурса, зрители, сами участники.

— Конечно, я приобрела огромный опыт, — рассказывает Владлена, — было очень интересно, с нами занимались постановкой голоса, дыхательными упражнениями, учили правильно двигаться на сцене, кроме этого, вместе с подтанцовкой мы разучивали движения для дуэтного номера. Абсолютно каждая минута была расписана, между репетициями проходили творческие мероприятия, спортивные соревнования. Волновалась ли я там? Нет, это ведь не первый для меня конкурс, да и   нас учили преодолевать волнение, не быть зажатыми на сцене.

Владлена и сейчас рассказывает мне о конкурсе очень спокойно. Может, сказывается и то, что прошло уже достаточно времени после ее возвращения из «Зубрёнка» (еще какое-то время по приезде девочка болела, и мы решили ее не беспокоить). Но в разговор вступает Наталия Александровна:

— На самом деле поводов для волнения хватало. Одно то, что времени для подготовки было в обрез: например, в среду вечером выдали репертуар, а в субботу вечером уже выступать. Да и на то, что заболела, скидок не было. Но Владушка наша молодец — она справилась.

Да, в десятку лучших Владлена Гулевич не попала, у нее 175 баллов и 16-е место (для сравнения, 1-е место — 214 баллов, последнее, 39-е, — 85). Но она действительно приобрела замечательный опыт, ведь это был не просто конкурс формата «приехали-поучаствовали-уехали», это были три недели мастер-классов, репетиций, общения с такими же творческими и талантливыми ребятами из всех уголков Беларуси. А еще Владлена, набрав максимальные 12 баллов, стала лидером СМС-голосования: 1 288 СМС-ок пришло в ее поддержку (опять же для сравнения, второй результат — 913 СМС). К диплому победителя СМС-голосования организаторы приложили подарок — трехсимочный смартфон.

— Большое спасибо всем, кто за меня голосовал, — говорит Владлена. — Еще большое спасибо моему педагогу Наталии Александровне, которая готовила меня и на кастинг конкурса, и к первому туру, и вообще всегда меня очень поддерживает и верит в меня.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024