Темы

Общественное и личное

Общественное и личное

Четыре жителя Глусского района побывали 13 марта на приеме у начальника главного управления контроля за банковской и внешнеэкономической деятельностью Комитета государственного контроля Валентина Потаповича.

Чтобы приватизировать обычный «финский» домик, жительнице Глуска Надежде Ермаковой нужно выплатить 531 млн рублей. В то же время износ дома — 62 процента. Валентин Потапович пообещал помочь разобраться, могут ли собственники жилья при таком износе пересмотреть его стоимость.

Раиса Михеева от имени жителей Глуска попросила представителя КГК ходатайствовать о выделении из республиканского бюджета денег на ремонт городской бани. Как уже сообщалось раньше, денег на реконструкцию бани нет ни в районном, ни в областном бюджете. Сейчас ремонтные работы на объекте ведутся силами Глусского «Жилкомхоза» за счет собственных средств. По информации директора предприятия Геннадия Шумина, коммунальники меняют полы и перегородки в здании.

Максим Метлов волнуется за будущее своего сына. У парня инвалидность, он работает в Минске юристом, но жилья там у него нет. Раньше, во времена СССР, людям с подобным заболеванием давали квартиру, автомобиль, сейчас же таких льгот государство предоставить не может. Родители уже не работают, и помогать сыну деньгами так, как прежде, у них не выходит.

Своя семейная драма и у Раисы Ильиничны Жаврид из Весново. В январе 2010 года ее 41-летнего сына, лежавшего на дороге в нетрезвом состоянии, переехал автомобиль. Мужчине раздробило обе ноги, теперь он инвалид, а старенькая мама за ним ухаживает. Пенсия у сына небольшая, мать волнуется, как он будет жить дальше, когда останется без нее. Чтобы как-то улучшить материальное положение пострадавшего, семья хотела бы, чтобы водитель, наехавший на него, выплатил компенсацию. Однако не все так просто. Водитель, вызвавший в тот злополучный январский вечер «скорую» и милицию, не отрицал того, что наехал на лежавшего на дороге человека. Было темно, он ехал под горку, в последний момент что-то увидел на трассе, попытался объехать, так как затормозить уже было невозможно. Экспертиза подтвердила: водитель не мог предотвратить наезд. Провели расследование, доказательств вины водителя не было. Через некоторое время пострадавший житель Весново подал заявление в суд на возмещение ущерба. Суд проиграл. Теперь у каждого своя правда: семья считает, что тот, кто наехал на мужчину, должен возместить материальный ущерб, водитель, признанный невиновным еще в 2010 году, потом и вовсе отказался от своих слов, что это он стал причиной увечий пешехода. Может, раздробил ноги жителю Весново кто-то другой. Но сейчас, когда прошло пять лет и истек срок исковой давности, по закону виновного искать уже не обязаны. Да и разве найдешь? Ситуация трудная. Но так подробно я рассказала о ней, чтобы другим людям был урок, особенно тем, кто без фликеров, да еще и нетрезвым, ходит по проезжей части. К чему это приводит, к сожалению, хорошо знают в семье Жаврид.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

На снимке: на приеме у представителя Комитета госконтроля Раиса Ильинична Жаврид

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024