Темы

Расцвела в Клетном «Вярбічанька»

Расцвела в Клетном «Вярбічанька»

Настоящий народный

Народный ансамбль «Вярбічанька» Клетненского сельского Дома культуры — это на сегодня одиннадцать человек: семь солистов, три аккомпаниатора и звукооператор. В их репертуаре — песни, которые нравятся зрителю, которые уже стали народными, — белорусских композиторов, из наследия Людмилы Зыкиной, Валентины Толкуновой.

Выступает коллектив в разных аудиториях, их знают и на Минщине, Гомельщине, они участники республиканских и межрегиональных фестивалей. Например, в конце прошлого года им с искренним удовольствием аплодировали на фестивале «Палескі трохкутнік», куда «Вярбічанька» отправилась «в поддержку» талантливой семьи Алексея и Софьи Месник из Заелицы. А на ярмарке «Шчодрая восень-2014» в Минске, к которой ансамбль подготовил две концертные программы, каждая в среднем по часу, — они единственные из участников пели вживую. Несмотря на холод и сырость. Потому что берегут честь и «марку» звания «народный».

— Мы ведь самодеятельный коллектив, у нас всего два человека с музыкальным образованием. Но очень приятно, когда подходят после концертов профессионалы, например, преподаватели из университета культуры, даже вот как-то преподаватель Московской консерватории, и отмечают качественный уровень наших выступлений, удивляются, что в сельском Доме культуры артисты используют трехголосие, четырехголосие, — рассказывает директор Клетненского СДК Елена Громыко. — Но еще приятнее, когда после концерта подходит бабушка и говорит, что теперь месяц не будет пить таблетки — такой заряд энергии она получила.

Коллектив энтузиастов

Многое в этом коллективе держится на энтузиазме его участников и руководителя Александра Голуба, а еще на гостеприимстве «хозяек» — так выразилась одна из участниц ансамбля о Елене Громыко и художественном руководителе СДК Елене Сапего.

— Не все наши артисты живут в Клетном, некоторые приезжают из Глуска, Заелицы, на личном транспорте, потому что нам всем нравится то, что мы вместе делаем, мы этим живем, —  говорит Елена Громыко. — Не могу не сказать о нашем звукооператоре, это Илья Куратов, он еще школьник, учится в 11 классе, но он большой наш поклонник и помощник. (Присутствовавшая при разговоре участница ансамбля и «по совместительству» мама Ильи Ирина Куратова скромно попросила о сыне не писать, но я ей честно призналась, что эту просьбу не выполню. — Авт.) Илья отлично разбирается в аппаратуре, компьютерах, ведет фото- и видеосъемку наших выступлений, за что ему отдельное большое спасибо.

Беларусь, Россия, Казахстан

Можно сказать, благодаря Илье народный ансамбль «Вярбічанька» вышел на международный уровень. Именно он выдвинул идею подать заявку на конкурс «Народная любовь», в котором приглашались к участию творческие коллективы России, Беларуси и Казахстана. (Собственно, чтобы узнать, что за конкурс, я и встретилась с участниками ансамбля, а там уж и пошел разговор «за жизнь». — Авт.)

Формат конкурса прост (от участников требуется только разместить на сайте в интернете видеозапись своего выступления), а критерий оценки самый объективный: понравилось зрителю — проголосовал, не понравилось — «прошел мимо». Специально проводить съемку «вярбічаньцы» не стали, а отправили на конкурс видеофрагмент своего выступления на фестивале «Палескі трохкутнік» — песню «Зямля маёй матулі». Первый этап, в котором номер оценивало строгое профессиональное жюри, клетненцы с успехом выдержали и вышли в финал. Кстати, за неделю их выступление вышло в раздел «популярные», и сейчас в рейтинге просмотров они держатся среди творческих коллективов на 15-м месте (всего на конкурс прислано 537 заявок), среди именно народных коллективов — на 3-м. Участники ансамбля признаются, что приятно читать комментарии, в которых их поддерживают не только знакомые, но и совершенно незнакомые люди из далеких от Беларуси уголков. Честно скажу, мне тоже было приятно читать эти комментарии, хотя я далека от творчества и никакого отношения к ансамблю «Вярбічанька» не имею: приятно читать и гордиться своими земляками, которые поют ведь не только для себя, для своего удовольствия, а для удовольствия нашего, зрительского. Поэтому не могу удержаться и не зацитировать здесь некоторые из них, сохранив при этом все авторские восклицательные знаки: «Замечательный ансамбль! Самое лучшее выступление! А голоса то какие!!!», «Очень понравилось исполнение!!! Тронуло за душу!!! Желаем победы!!!». Одно из самых ценных — от коллег из Вязьевского сельского Дома культуры Осиповичского района: «Прывітанне калегам! Народны ансамбль «Вязанка» ў захапленні ад вашай творчасці! Цудоўна! Малайцы!»

— Мы очень благодарны всем зрителям, которые приходят на наши концерты, дарят нам свои энергию и оптимизм. И говорим большое спасибо тем, кто оценивает положительно наш конкурсный номер, ставит нам лайки (на компьютерном языке «ставить лайк» означает нажимать на кнопку «Мне нравится». — Авт.). Ведь именно по количеству «лайков» после 25 марта (именно до этой даты можно голосовать) определят победителя, — говорит Елена Громыко.

Поддержим наших!

Вот тут, я думаю, совершенно уместной будет рекламная пауза от автора этих строк, ибо сами артисты скромно попросили: «Пусть люди голосуют не просто так, из солидарности, а если действительно им понравится наше выступление». А я подсказываю, как это сделать. Нужно в интернете набрать три слова: «Союзный дом культуры» — и перейти по ссылке нашакультура.рф. Там в строке «поиск» набрать еще  три слова: «Зямля маёй матулі», и появится нужное видео. Если вам понравилось выступление, то нужно зарегистрироваться на сайте (это совершенно бесплатно и займет максимум минуту) и нажать на подпись под видео «Мне нравится». Вот и все. Ну что, проголосуем за наших?

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива редакции

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024