Темы

Семейный капитал

Семейный капитал

В Беларуси немалое внимание уделяется семьям, в которых воспитываются дети, в первую очередь многодетным. Так, с 1 января текущего года в нашей стране начали действовать некоторые дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми. Среди них — назначение семейного капитала в размере 10 000 долларов США при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей.  Предполагается, что этот вид государственной поддержки в течение года получат около 16 тысяч семей, и для финансирования семейного капитала в бюджете на 2015 год запланировано 1,8 триллиона рублей.

О том, кто может претендовать на семейный капитал и в каких случаях им можно воспользоваться, мы спросили начальника отдела социальной защиты, бухгалтерского учета и отчетности управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома Тамару ТОЛСТИК.

— Тамара Семёновна, кто может рассчитывать на получение семейного капитала?

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 9 декабря2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» такое право имеют семьи при рождении либо усыновлении третьего или последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. При этом как минимум трое детей в семье должны быть не старше 18 лет. Также стоит знать, что семейный капитал назначается только один раз и только лицам, имеющим белорусское гражданство и постоянно проживающим в стране. Право на назначение семейного капитала предоставлено матери (или мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю). Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала (например, не является гражданкой Республики Беларусь), такое право имеет отец (отчим) при соблюдении вышеназванных условий.

— Кто учитывается в составе семьи?

— Это мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель); дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы. Не учитываются в составе семьи дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, над которыми установлена опека (попечительство), дети, отобранные из семьи, а также дети, от которых родители отказались.

— А если родители в разводе?

— При раздельном проживании родителей, расторгнувших брак или не состоявших в браке, дети учитываются в семье того родителя, на воспитании которого они находятся. При этом если дети уже были учтены при назначении семейного капитала в одной семье, в другой семье они не учитываются.

— Что нужно сделать, чтобы получить семейный капитал?

— Для этого необходимо подать заявление о назначении семейного капитала в исполком по месту жительства. Сделать это надо не позднее чем через шесть месяцев после рождения либо усыновления третьего или последующего ребенка. К заявлению прилагаются паспорт, свидетельства о рождении всех детей, учитываемых в составе семьи, или копия документа об усыновлении, свидетельство о браке и паспорт супруга (супруги). Если же семья неполная, то понадобятся и другие документы, удостоверяющие, что детей воспитывает именно тот родитель, который подает заявление на капитал. Это копии решения суда о расторжении брака, либо о лишении родительских прав второго родителя, либо об отобрании ребенка без лишения родительских прав, либо копия решения суда, определения о судебном приказе о взыскании алиментов, либо свидетельство о смерти второго родителя. Заявление рассматривается в срок до одного месяца. В течение пяти дней после его рассмотрения вам должны выслать извещение о принятом решении. Само решение выдается лично в исполкоме.

— Когда можно воспользоваться этими деньгами?

— Семейный капитал не выдается на руки. После того как исполком принял решение о выделении средств, в течение полугода надо обратиться в «Беларусбанк» с заявлением об открытии депозитного счета «Семейный капитал». Министерство финансов перечислит деньги (десять тысяч долларов) на ваш счет. Обменять их на другую валюту нельзя. До достижения ребенком 18 лет деньги находятся на счете в банке, и на них будут начисляться проценты по ставке, устанавливаемой Министерством финансов.

— Кто вправе распоряжаться этими деньгами, на какие цели их можно потратить?

— Воспользоваться капиталом могут все члены семьи, за исключением отдельных случаев. Допустим, если один из супругов лишен родительских прав хотя бы на одного ребенка, он не может претендовать на эти деньги. Или, например, муж и жена развелись, дети воспитываются матерью. Тогда право на семейный капитал утрачивает отец. Возможность распоряжаться деньгами можно отдать одному члену семьи. Правда, для этого придется нотариально оформить такое согласие. Если же к единому мнению прийти не удалось, то капитал распределяется между всеми членами семьи поровну.

Расходовать эти средства можно только в нашей стране в безналичном порядке. И потратить их можно только на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, а также на формирование накопительной пенсии матери (мачехи) или родителя в неполной семье. При этом банк сам будет перечислять деньги на счета нужных организаций.

Есть одно важное условие: заявление на распоряжение средствами подается в исполком не позднее трех лет по прошествии 18-летнего периода со дня рождения или усыновления ребенка, в связи с которым семье был назначен капитал. В ином случае право на его расходование утрачивается.

— В каких случаях можно потратить вклад досрочно?

— По частям или в полном объеме семейный капитал можно использовать лишь в том случае, если кому-то из членов семьи необходимо получение платных медицинских услуг. Естественно, для этого необходимо соответствующее заключение врачебно-консультационной комиссии. В этом случае доли семейного капитала каждому члену семьи не выделяются, а он расходуется целиком либо частично только в отношении того члена семьи, который нуждается в платных медицинских услугах.

— Есть ли обратившиеся за назначением семейного капитала в нашем районе?

— Нет, хотя с начала года уже прошло почти три месяца, и вполне возможно, что есть многодетные семьи, имеющие на это право. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть — обращаться за назначением семейного капитала следует в шестимесячный срок после появления в семье третьего и последующих детей.

Беседовала

 Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024