Темы

Сожгли траву, мусор и… сараи

Сожгли траву, мусор и… сараи
деревня Пятенка, 2014 год

На первый взгляд может показаться, что выжигание сухой травы — безобидное занятие. Что может быть проще: бросил спичку и не нужно скашивать, сгребать, убирать… А задумывался ли кто о последствиях таких действий? Каким мерилом измерить тот вред, который человек наносит природе, сжигая траву? Пропадают цветы, лекарственные травы, ягодники. В огне горят беспозвоночные, насекомые, гнёзда птиц. Во время палов выбрасывается углекислый газ, который загрязняет воздух, сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя лёгкие токсичные вещества.

Но от палов страдает не только природа, но и люди, их имущество. В марте прошлого года в Козловичах сгорела баня. Хозяйка, сжигая мусор, не обратила внимания на сухую траву, которая вплотную подходила к костру. Естественно, трава загорелась, и пламя поползло в сторону сарая. Женщина бросилась тушить огонь. Но пока она сбивала пламя около сарая, загорелась баня. Без пожарных было уже не обойтись. Баня сгорела полностью, а в придачу пострадавшую хозяйку за нарушение правил пожарной безопасности работники Глусского РОЧС оштрафовали почти на 4 млн рублей. Буквально через пару недель снова пожар. В Пятенке кто-то на поле за деревней поджег сухую траву, и вскоре один за другим загорелись три сарая. Возникла угроза распространения огня на другие постройки, а также на лес, который почти вплотную примыкает к Пятенке. Картина была страшная. Четыре часа пожарные, специальная техника из лесхоза и «Жилкомхоза» боролись с огненной стихией. В итоге сгорело пять хозпостроек и повреждена еще одна. А сколько подобных случаев было в предыдущие годы? К сожалению, горькие уроки людей ничему не учат. Иначе как объяснить тот факт, что в прошлом году подразделения РОЧС 70 раз выезжали на тушение мусора и 28 — сухой растительности. И в этом году уже было зарегистрировано 11 таких выездов.

Правила сжигания мусора на приусадебных участках

Допускается только контролируемое разведение костров на площадках, которые должны быть  окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой, ширина которой не менее25 см. Жечь мусор можно при слабом ветре, на расстоянии15 метров от зданий и сооружений, 20 — от леса и30 метров от мест, где складируется сено и солома. На приусадебных участках возможно приготовление пищи, но только в специальных приспособлениях на расстоянии до зданий и сооружений минимум4 метра.

Ответственность

За выжигание сухой растительности, а также стерни и пожнивных остатков на полях,  пастбищах, лесных полянах, вдоль дорог, в населенных пунктах либо непринятие мер по тушению палов на земельных участках, находящихся в собственности, предусмотрена административная или уголовная ответственность. И если говорить о штрафах, то сумма может варьироваться от 10 до 40 базовых величин. Учитывая, что базовая величина составляет 180 тысяч рублей, то максимальная сумма штрафа может достичь 7 млн 200 тыс. рублей. А если по чьей-то вине произойдет пожар на торфяниках или в лесах, то нарушителя могут оштрафовать на 9 млн рублей.

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024