Темы

Телефон — мне, долг по кредиту — тебе, или Как мошенники обманывают доверчивых граждан

За прошедший год на территории Могилёвской области было возбуждено 216 уголовных дел по фактам хищений путем мошенничества. Значительную долю из них составляют мошенничества, связанные с получением кредитов либо приобретением товаров в кредит, в том числе по документам других лиц. Как правило, мошенники действуют по своей отработанной схеме: вводят предполагаемого потерпевшего в заблуждение, входят к нему в доверие, вызывают у него сострадание к своей проблеме и, полностью расположив к себе, начинают действовать. Именно так поступал житель Глуска В., чьи махинации были связаны с приобретением мобильных телефонов. Своих потенциальных жертв он искал среди знакомых. Мошенник  подходил с «покупателем» к салону сотовой связи, сам оставался ожидать на улице, а тот шел оформлять покупку товара в рассрочку или в кредит. Купленный  мобильный телефон знакомый передавал В., который клятвенно обещал, что сам намерен делать выплаты. Проходило время, а платежи не поступали. Естественно, кредитор начинал требовать деньги у того, на кого был оформлен кредит. И тут-то выяснялось, что В., войдя в доверие к людям, просто обманул их.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что лица, которые оформляли на себя договоры для В., как правило, нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками и зачастую не имели постоянного места жительства.

Сейчас против В. возбуждено уголовное дело (зарегистрировано 11 эпизодов мошенничества), и в ближайшее время его ожидает суд, который определит меру наказания.

Аналогичное преступление совершили цыгане, но уже на территории другого района.  Две молодые женщины в сговоре со своим знакомым путем обмана и злоупотребления доверием убеждали граждан оформлять кредиты на свое имя. При этом мошенники знали, что не смогут в срок и в полном объеме выплачивать кредиты, но скрывали от «жертв» свое неблагополучное материальное положение. В итоге в течение трех месяцев мошенники завладели денежными средствами трех коммерческих банков на общую сумму более 162 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении преступной троицы рассматривается в суде, им грозит до 7 лет лишения свободы.

Возможно, подобных преступлений могло и не быть или их количество можно было свести к минимуму, если бы сами представители банков и работники магазинов надлежащим образом исполняли свои обязанности. Нередко  ими допускались многочисленные ошибки при заполнении договоров. Иногда не соответствовали действительности фамилии, имена и отчества, места рождений и адреса проживания лиц, с которыми заключались кредитные договора, хотя те предоставляли паспорта для удостоверения  личностей. Помимо этого, службы безопасности банков не всегда интересовались финансовым положением кредитополучателей, не уточняли место работы, надлежащим образом не исследовали предъявляемые при заключении договоров подложные документы. Имели место случаи, когда банками выдавались кредиты лицам, которые ранее привлекались как к административной, так и к уголовной ответственности, состояли на психиатрическом и наркологическом учетах, не имели места работы и отрицательно характеризовались по месту жительства.  

Мошенничество в настоящее время — довольно распространенное в обществе явление. Однако задумывались ли вы над тем, почему одни становятся жертвами мошенников чаще, чем другие? Как ни парадоксально, но проблема кроется в самих людях — в их характере, личности. Мошенник умело манипулирует доверчивостью граждан, их состраданием к чужим бедам или использует в своих преступных целях дружеские отношения. В конечном счете он преследует одно — получить имущество. Поэтому никогда не стоит необдуманно соглашаться на спонтанные предложения.  Совершайте только запланированные сделки. Поспешность мошенникам нужна лишь для того, чтобы не дать «жертве» возможности хорошо подумать.

Мошенники могут подстерегать добросовестных граждан везде. Необходимо быть бдительными, но не до паранойи. В жизни встречаются разные люди и, к счастью, порядочных больше.

А. ЛЕСКОВЕЦ,

начальник

Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024