Темы

В режиме жесткой экономии

В режиме жесткой экономии

Роспись доходов и расходов государства, предприятия или отдельного лица на определенный срок — такое определение бюджета дает толковый словарь Ожегова. Впрочем, многие из нас и без словаря представляют, что такое бюджет, и стараются соотносить свои доходы и расходы и распределять их разумно. При планировании районного бюджета на предстоящий год самым серьезным образом учитываются все параметры социально-экономического развития района, а также основные направления денежно-кредитной политики страны. Как выглядят и из чего состоят доходная и расходная части бюджета Глусского района на 2015 год, мы поинтересовались у начальника финансового отдела райисполкома Инны ГЛАЗ.

— Инна Леонидовна, прежде чем говорить о бюджете на этот год, расскажите, как выполнен бюджет прошлогодний.

— Прошлый год мы завершили с дефицитом бюджетных средств, то есть расходов оказалось больше, чем доходов, примерно на 17 миллиардов рублей. Доходная часть была выполнена в полном объеме, а вот расходы пришлось увеличить — на поддержку сельхозпредприятий.

— Как выглядит бюджет района на 2015 год?

— Доходы за год должны составить 221 миллиард 593 миллиона рублей, а расходы запланированы в сумме 217 миллиардов 945 миллионов рублей.

— Откуда деньги поступают?

— Деньги мы зарабатываем сами и в виде налогов отчисляем их в бюджет. Правда, зарабатываем намного меньше, чем тратим, недостающее нам поступает в виде дотаций из республиканского бюджета. Так, наши собственные доходы в бюджете составляют 67 миллиардов 318 миллионов рублей, это чуть более 30 процентов, а безвозмездные поступления — 154 миллиарда 274 миллиона рублей, или 69,6 процента от всего бюджета.

Основной удельный вес в собственных доходах занимают поступления подоходного налога от физических лиц, планируется, что в 2015 году эти поступления составят 41,5 процента. Значительную часть в собственных доходах (14,6 процента) составят также налог на недвижимость юридических и физических лиц и земельный налог. Что касается налога на прибыль, который уплачивают местные предприятия, то он запланирован в сумме 2 миллиардов 284 миллионов рублей, налог на добавленную стоимость составит 12 миллиардов 551 миллион рублей, других налогов и сборов от реализации товаров за год будет уплачено 5 миллиардов 591 миллион рублей.

— Какие из местных предприятий можно назвать бюджетообразующими?

 — Общее число организаций, уплачивающих налоги, на начало года в районе составило 205. Наиболее ощутимые суммы в бюджет в виде различных налогов уплачивают Глусское райпо (9,2 %), УКП «Жилкомхоз» (8,9 %),  «Глусская ПМК-249» (8,5 %), ГЛХУ «Глусский лесхоз» (5,5 %) и ПМК-86 «Водстрой» (3,4 %).

— Куда, на какие цели будут израсходованы бюджетные средства?

— Общую сумму расходной части мы уже называли, поэтому отмечу, что, как и прежде, бюджет района социально ориентирован, то есть большая его часть будет направлена на социальную сферу — 133 миллиарда 816 миллионов рублей, или 61,4 процента всех расходов. Эти средства входят в первоочередные статьи расходов и будут использованы на выплату заработной платы с начислениями работникам бюджетной сферы, на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, продукты питания и текущие трансферты населению (средства за бесплатные рецепты, продукты питания для детей до 2 лет и тому подобное). Также сюда относятся субсидии на жилищно-коммунальное хозяйство и оплата коммунальных услуг, это более 50 миллиардов 500 миллионов рублей. Таким образом, все первоочередные расходы составят 85,5 процента от всей расходной части бюджета.  На финансирование иных программ и непрограммых расходов остается менее 15 процентов районного бюджета. Иначе говоря, средства предусмотрены только на текущие расходы и на капитальные ремонты аварийных объектов и объектов с высокой степенью (80 и более процентов) готовности.

— Значит ли это, что в наступившем году будем жить и работать в режиме жесткой экономии?

— Совершенно верно. Уже в первом квартале проведено уточнение бюджета в сторону ограничения первоочередных расходов. В настоящее время зарезервировано 13 миллиардов 266 миллионов дотации, причитающейся району из республиканского бюджета. Поэтому, чтобы бюджет был исполнен без увеличения налоговой нагрузки, требуется оптимизация всех расходов и режим жесткой экономии во всех сферах жизнедеятельности.

 Беседовала

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024