Темы

Владимир Тупица: чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно просто быть в походе

Владимир Тупица:     чтобы настоящему туристу быть в восторге,     ему достаточно просто быть в походе

Французский писатель Анатоль Франс говорил, что «путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома». Все мы хотя бы раз в жизни путешествовали — ходили в походы, посещали исторические достопримечательности, ездили к морю и т. п. Но есть люди, для которых путешествия — это не только приятное времяпровождение, но и профессия, и даже более того — это их жизнь. Один из таких людей — Владимир Афанасьевич Тупица, педагог дополнительного образования Глусского центра внешкольной работы. Я думаю, что этого человека знают все школьники района, и бывшие, и теперешние. Владимир Афанасьевич очень скромный человек — его долго пришлось уговаривать рассказать о себе, а когда разговор все-таки состоялся, то его большая часть была посвящена воспитанникам и их достижениям. 

— Мое увлечение туризмом началось еще в детстве, — рассказывает Владимир Афанасьевич, — когда читал книги Жюля Верна о путешествиях и приключениях. Нам, мальчишкам, всегда было интересно, что там, за горизонтом. Мы с друзьями могли на целый день уйти в поход в лес, в парк, на речку. А серьезное увлечение спортивным туризмом началось в школе с первого туристического слета. Первый многодневный поход я совершил в 1977 году — это был водный поход протяженностью 200 кмпо реке Птичь в сторону Припяти. Со школьниками впервые отправились в поход по партизанским местам Могилёвской, Гомельской и частично Минской областей в 1985 году, к 40-летию Победы. А в 1986 году совершили первый зимний поход по маршруту Глуск — Бобруйск — Жлобин. С 1987 года при Доме пионеров был организован туристический кружок, которым я руководил. Сначала там занималось только 15 школьников, а потом было время, что и 60. В общей сложности за почти 30 лет работы я с ребятами совершил более 200 походов по различным маршрутам, мы участвовали в районных, областных, республиканских и международных соревнованиях, где школьники становились призерами, занимали первые места даже тогда, когда на турнирах собиралось по 80 команд. Например, в 1993 году II место на республиканских соревнованиях по спортивному туризму  заняла Оля Пискун. Победителями разных лет были Александр Дерушев, Анатолий Мартинович, Игорь Куксик, Марина Тупица и другие. В прошлом году наша команда стала второй на областном туристическом слете по спортивному ориентированию. И не только грамотами награждали наших ребят — в различных соревнованиях в качестве призов они получили в общей сложности четыре велосипеда. Но не в призах дело. Как говорят бывалые путешественники: чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно просто быть в походе.

И Владимир Афанасьевич не изменяет своему слову, он постоянно путешествует. В 80 — 90-е годы проехал на велосипеде вместе со своими единомышленниками почти весь Советский Союз — Кавказ, Крым, Карпаты, Памир, был возле границы с Ираном, Афганистаном, Румынией. Самый продолжительный маршрут составил больше6 000 км.

— Готовимся к соревнованиям и походам, — продолжает рассказ Владимир Афанасьевич, — мы очень серьезно. Постоянные тренировки с применением специального снаряжения, ориентирование на местности, по картам. Туристско-прикладное многоборье требует специального альпинистского снаряжения, поэтому мы выходим в парк, на Мыслочанскую гору, иногда выезжаем в Бобруйск, где есть скалодромы и можно тренировать вертикальный спуск. Я считаю, что поход должен закалять не только тело, но и дух, поэтому при планировании своих походов я уделяю внимание не только их спортивной части, все наши путешествия наполнены смыслом — они тематические. Например, «Партизанскими тропами», «Озерный край», «Родина поэта» и другие. Как видите, мы посещаем исторические места, природные объекты, памятники, связанные с военной историей. Протяженность самого длинного похода со школьниками была более1 500 км. Ездили в Карпаты, Крым, Молдову. В 2014 году проехали по маршруту Глуск — Бобруйск — Кировск — Кличев — Быховский район. Посетили международный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка», который проходил на берегу Чигиринского водохранилища. Используя современные гаджеты, выкладывали в социальные сети фотоотчет о походе в режиме онлайн. Стараемся ребятам показать как можно больше интересных мест, связанных с историей и культурой Беларуси. Ведь правильно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Надо отметить, что многие бывшие ученики Владимира Афанасьевича и сейчас ездят и ходят с ним в походы.  И своих собственных детей тренер увлек спортивным туризмом. Дочь Марина была абсолютной чемпионкой республиканских соревнований. Сын Юрий в 11 лет совершил велосипедный поход протяженностью более тысячи километров. Младший, Богдан, в свои 8 лет поучаствовал уже в нескольких многодневных походах.

Каждый год во время своего отпуска Владимир Тупица старается посетить новый уголок Беларуси или уехать на своем верном «железном коне» еще дальше. Люди, которые близко и хорошо знают Владимира Афанасьевича, говорят, что, когда он едет в поход, — он отдыхает, он живет.

В 2014 году Владимир Тупица  принял участие в  ежегодном национальном туристском конкурсе «Познай Беларусь!». Для этого необходимо было сфотографироваться на фоне максимального количества туристических объектов на территории Беларуси. Владимир Афанасьевич посетил их большое количество, проехав по нашей республике больше 2 000 км.  В результате он попал в число 46 финалистов, где, кстати,  был единственным представителем Могилёвской области.  На конкурс он отослал более сотни снимков туристических объектов, где побывал, но для победы этого оказалось мало.

— Человеком, на которого я ориентируюсь в своей работе, —говорит Владимир Афанасьевич, — для меня является советский путешественник Глеб Травин, который в конце 20-х — 30-е годы проехал на велосипеде вдоль сухопутных границ Советского Союза более17 000 км. Причем это были и зимние переходы. Я его всегда ставлю в пример своим ученикам.

За свою работу Владимир Афанасьевич награжден многочисленными грамотами, среди которых «Лучший спортсмен года», «Лучший педагог дополнительного образования области», грамоты (областные и районные) за «лучшую туристическую работу» и многие другие. Про него в разное время писали республиканские газеты «Рэспубліка» и «Беларуская ніва», а также наша районная газета. В конце 90-х было издано его методическое пособие-буклет «Все начиналось с энтузиазма. Из опыта работы».

Напоследок я поинтересовалась у тренера планами на будущий сезон.

— Конечно, этим летом собираемся в поход, готовимся. Мои знакомые белорусские и зарубежные коллеги приглашают в путешествия и по Беларуси, и по Италии, и в Германию. Но, к сожалению, на голом энтузиазме не поедешь — «хромает» финансовая сторона вопроса, нужны и хорошие велосипеды, и снаряжение… А вообще, моя большая мечта — проехать на велосипеде по всему миру.

Беседовала Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024