Темы

Дом, который нужен

Дом, который нужен

Вряд ли когда-то думала Анастасия Филипповна Машукова из Турино, как, впрочем, и многие другие жители Глуска и деревень нашего района, что под старости лет переселятся они в агрогородок Заелица.

И все же судьба так сложилась, что теперь 47 человек из разных мест собрались в одном — в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов районного центра социального обслуживания населения, которое в народе называют заелицким домом престарелых.

Раньше жильцов здесь было больше. Жили и совсем одинокие, и те, кого называют одиноко проживающими, это когда дети есть, но живут они далеко или рядом, но родителей не смотрят. Однако в 2013 году изменилось законодательство. Если у стариков есть дети, которые сами еще не стали пенсионерами, они должны оплачивать содержание родителей в таких отделениях. И не важно, как далеко дети живут, работают они или трудиться не желают… Главное — они есть. Например, в марте один день проживания стоил почти 112 тысяч, за месяц выходит около 3,5 млн рублей. Если пенсия большая, то человек и сам может внести за себя такую сумму. Но если нет — доплатить должны дети.

— Многие люди звонят, спрашивают, как к нам попасть, но условия оплаты, видимо, им не подходят, — рассказывает заведующая отделением Любовь Бубич. — Пока у нас только один человек, пребывание которого оплачивают дети.

Средний возраст клиентов отделения — под 80 лет. Есть два долгожителя, это Мария Макаровна Юневич из Косарич 1912 года рождения и Мария Степановна Алёхно из Старого Села, которой сейчас 97 лет. Из 47 человек 12 — мужчины, 14 имеют инвалидность.

— У нас находятся люди, которые могут самостоятельно передвигаться, — поясняет Любовь Бубич. — Совсем слабых, которым нужен полный уход, направляем в дома-интернаты в Белыничи или Чаусы.

Медицинское обслуживание стариков хорошее. Во-первых, в штате отделения есть медсестра, она всегда рядом, во-вторых, в одном здании с отделением находится амбулатория, и врач Алексей Ткач постоянно следит за здоровьем бабушек и дедушек. Один раз в год специалистами Глусской центральной районной больницы проводится углубленный медицинский осмотр. Даже на протезирование зубов своих постояльцев администрация возит в Глуск.

Кормят в отделении трижды в день, но по желанию можно купить себе что-то в местных магазинах. Ведь от пенсии старикам ежемесячно остается 15 процентов (85 процентов идет на оплату за содержание в социальном учреждении).

В комнатах чисто, уютно, светло и тепло. В 2014 году за счет бюджетных средств заменили все старые деревянные окна на новые стеклопакеты, сделали новую крышу. Эффект от этого, конечно же, есть. Еще большим он будет после термореновации — утепления стен здания, которую планируют сделать, как только на это будут деньги.

Помогает заелицкому отделению и международное благотворительное общественное объединение «София». Волонтеры подарили для стариков и инвалидов новый пищеварочный котел, центрифугу, стиральную машину.

Но не хлебом единым жив человек. Духовная сторона бытия не менее важна для людей, особенно одиноких, которых редко навещают родственники. Зато каждый месяц  своих прихожан посещает батюшка, постоянные гости — работники библиотеки, Дома культуры, самодеятельные артисты из Глуска, других деревень, с праздниками поздравляют местные школьники. С удовольствием в отделении люди читают, смотрят телевизор.

Не так давно в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов районного центра социального обслуживания населения появилась новая услуга — семейная передышка. Это когда любому человеку можно оставить на попечение работников отделения на некоторое время больных родственников. К примеру, тому, кто смотрит за старенькой бабушкой, самому нужно пройти курс лечения в больнице или даже просто отдохнуть. Услуга эта, конечно, платная. Пока, по словам заведующей отделением, ею воспользовался только один человек.

По данным управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, в нашем районе проживает 5 220 человек пенсионного возраста. Это даже больше чем каждый третий житель Глусчины. К сожалению, население стареет, к тому же детей в семьях мало, а кто-то и вовсе хочет жить только для себя. Поэтому вряд ли в будущем отпадет потребность в домах, где государство заботится об одинокой старости своих граждан. Помните об этом, молодые.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024