Темы

Её жизнь — история…

Её жизнь — история…

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне профсоюзом Глусского отдела образования, спорта и туризма, проводится районная акция «Детство, опаленное войной». На этот раз председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Елена Ахремчик и председатель совета ветеранов работников образования Татьяна Мардусевич посетили ветерана Великой Отечественной войны Валентину Васильевну Зайцеву, всю жизнь проработавшую в сфере образования на различных должностях: пионервожатой в Глусском детском доме, лаборанткой и библиотекарем в санаторной школе-интернате, откуда и ушла на пенсию.

Жизнь каждого человека — отдельная история. У Валентины Васильевны она началась с трудного сиротского детства: отец умер, когда ей было четыре годика, а еще через год умерла мама. За маленькой Валей и ее годовалой сестрой присматривали слепая тетя и соседи. Одежды и обуви почти не было — тетя сшила из грубой льняной ткани платье, а на ногах были лапти, которые девочка сама научилась плести, когда немного подросла. В восьмилетнем возрасте она уже помогала тете и соседке по хозяйству. А дальше был детский дом, и, как говорит Валентина Васильевна, он показался раем, потому что там одели с ног до головы и досыта кормили. Война застала ее в пионерском лагере на озере Нарочь. Всех детей эвакуировали на восток — привезли в Челябинскую область. Отправили на военный завод — работали много, а еды не было — голодали. Валентине Васильевне шел тогда 16-й год. Зимой 1941 года фашисты стояли под Москвой, солдат не хватало. На завод из военкомата пришел лейтенант, который агитировал юношей и девушек идти в Омское военное училище учиться военному делу.

— Меня, как секретаря комсомольской организации, — говорит Валентина Васильевна, — взяли в военное училище первой, и со мной еще несколько девушек. В военкомате нам выдали по буханке черного и белого хлеба. Я сразу съела одну буханку, а вторую лейтенант забрал со словами «что ты потом есть будешь?». В училище было очень трудно — учили окапываться, стрелять из разных видов оружия и даже инструктировали, что делать, если  грозит пленение. Обучение заняло месяца три-четыре.

После сдачи выпускных экзаменов в военном училище Валентине Васильевне было присвоено звание старшего сержанта. Дальше — служба в различных частях, в том числе в дорожно-постовой. Девушки-постовые должны были наблюдать за порядком и передвижением транспорта на вверенных участках дорог. Они участвовали в ежедневном бесперебойном обеспечении фронта вооружением, техникой, пополнением личного состава. Приходилось стоять на посту и под артобстрелами, и под налетами фашистской авиации. Служба регулировщиц движения считалась такой же опасной, как и у солдат на передовой.

Валентина Васильевна встретила Победу недалеко от Берлина. Вернувшись после демобилизации, устроилась на работу пионервожатой в Глусский детский дом, где проработала 17 лет. Вышла замуж, родила четверых детей. Сейчас у Валентины Васильевны семь внуков и пять правнуков. Несмотря на все трудности, которые были у нашей героини в жизни, она не унывает, потому что для нее самая большая радость  и счастье — это ее семья.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024