Темы

Криминальная хроника

Теперь сожителю не до потехи

Ссора, возникшая между 47-летним жителем Глуска и его 32-летней сожительницей, была настолько лютой, что разъярившийся мужчина схватился за нож.  Он стал высказывать угрозы в адрес своей возлюбленной, что убьет ее, и в подтверждение реальности своих слов нанес ей несколько ударов ножом. К счастью, обошлось без серьезных ранений, потерпевшая отделалась только легкими телесными повреждениями. Перепуганная женщина после скандала позвонила в милицию и в тот же вечер написала заявление на своего сожителя. Но, как говорят, милые бранятся — только тешатся. И ссора питающих друг к другу симпатию сожителей спустя время завершилась примирением без каких-либо обоюдных претензий. Казалось бы, можно и точку поставить во всей истории. Однако в целях предотвращения совершения более  тяжкого преступления (чтобы дело не дошло до кровавой поножовщины) прокуратура района все же возбудила уголовное дело в отношении распоясавшегося мужика. Сразу по двум статьям: нанесение легких телесных повреждений и угроза убийством.

Брат обворовал брата

Сначала брат гостил у брата. Невестка, как и полагается гостеприимной хозяйке, радушно встретила дорогого родственника. Попотчевала, чем могла, а когда настало время спать, улеглась вместе с мужем в спальне: завтра обоих ожидал трудовой день. Гость же, напротив, активно бодрствовал. Ему, 21-летнему неработающему детине, некуда было торопиться. И тут он решил пройтись по комнатам. И надо же такому случиться, чтобы на глаза попались банковские карточки. От приятной неожиданности у него даже дух перехватило, а когда пришел в себя, тихонько взял карточки и юркнул за дверь. Снять наличность оказалось нетрудно: в паре с карточками были бумажки, а на них заветный пин-код. Нехитрая операция у банкомата — и вот они, дармовые денежки. У брата «отщипнул» 100 тысяч, а у невестки — полмиллиона. Покутить вволю не удалось: в тот же день вора изобличили, Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ст. 212 ч. 2 УК РБ (хищение путем использования компьютерной техники).

Миллион за один день

В сводку криминальных новостей попал очередной неработающий субъект. Хищение денег с банковской карточки совершил 56-летний житель Глуска. Накануне сюжет развивался по банальному сценарию. Неработающий глусчанин попросил у родственника денег. Наличных у того не оказалось, и он предложил воспользоваться его карточкой, т. е. одолжил её на время. Мужчина решил, что может распорядиться имеющимися там деньгами по своему усмотрению. Первым делом у него возникло желание выпить. Пить с самим собой как-то неловко, и он стал искать компанию. И нашел — таких же двоих любителей спиртного, как и сам. Пошли к одному из них на квартиру. Гость был при деньгах, хоть и безналичных, поэтому щедро «спонсировал» своих новых знакомых. Одному из них, хозяину квартиры, сказал пин-код карточки, и тот расплачивался ею в магазине за купленные продукты и водку. Казалось, веселью не будет конца. Но все-таки вконец охмелевшие гости и хозяин уснули мертвецким сном. Наутро первым с головной болью проснулся хозяин. Организм требовал опохмелки, и он несказанно обрадовался, когда увидел лежащую на столе  вчерашнюю карточку. Прямиком отправился в близлежащий магазин. В итоге с чужой банковской карточки было снято более миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.  

Обо всем понемногу

С канализационно-насосной станции ОАО «Бабушкина крынка» филиал «Глусский» неизвестные похитили 9 канализационных люков.

Со двора одного из домов в Застенке Устерхи украли «Жигули». Вор, который приехал из Климович в гости к родственникам, хотел покататься на машине, но далеко не отъехал — закончился бензин. За кражу в отношении него возбуждено уголовное дело.

В Калатичах к жительнице одного из многоквартирных домов ночью зашла неизвестная женщина и похитила мобильный телефон, права тракториста, документы на трактор, техталон и страховку. Злоумышленницу вычислили сотрудники милиции, и сейчас она арестована.

С территории дачного дома в Жолвинце украли три кубометра дров и металлолом.

В Вильче у пенсионерки из курятника вынесли трех кур.

В дачном доме в Карповичах неизвестные через окно проникли в сарай и вынесли оттуда два велосипедных колеса. 

С трактора, стоящего на мехдворе в Калатичах, воры сняли радиатор.

Похищены две аккумуляторные батареи с трактора Т-130, который работал на объекте возле Карпович и там же был оставлен на ночь. ОАО ПМК-86 «Водстрой», в чьем ведении находится техника, причинен  материальный ущерб.

В Клещёвке пьяный сын толкнул мать, ударил рукой по лицу, а затем отобрал у нее 600 тысяч рублей.

У жительницы Заволочиц сотрудники милиции обнаружили и изъяли 25 литров самогонной браги, а у жителя Застенка Устерхи — 30 литров. Рекордсменкой в этом списке стала пенсионерка из Клетного, у которой нашли 80 литров браги.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены

по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024