Темы

Общение без ограничений

Общение без ограничений

Всякий раз, когда специалисты Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации публикуют какую-нибудь статью в районной газете, ее главной целью является демонстрация достижений не только и не столько педагогов, а в большей степени — детей с инвалидностью.

Сегодня мы хотим рассказать об очень важном направлении нашей работы — формировании средств общения, доступных детям с тяжелой интеллектуальной недостаточностью и множественными нарушениями. Учителям специальных классов необходимо научить  слабовидящих, слабослышащих, не говорящих, не передвигающихся самостоятельно детей главным умениям в их жизни: сообщать о своих потребностях, о своем самочувствии, просить и принимать помощь. Процесс этот очень сложный, иногда требуется много лет целенаправленной работы, чтобы сформировать у таких детей умения общаться с другими людьми без посторонней помощи, понимать речь, вести себя адекватно ситуации.

Опытом работы по данному направлению делились учителя специальных классов ЦКРОиР во время проведения методической недели «Коммуникация и развитие коммуникативных способностей у детей с тяжелыми и (или) множественными и (или) психофизическими нарушениями», которая прошла в марте. Были апробированы новые формы работы с целью максимально возможной для детей-инвалидов социализации.

Один из проектов — самостоятельное посещение детьми-инвалидами врачей Глусской поликлиники. После серии подготовительных теоретических и практических занятий в ЦКРОиР был организован выход в поликлинику. Обучающиеся оказались достаточно подготовленными и смогли сообщить о своих проблемах со здоровьем лор-врачу, офтальмологу, стоматологу. Ребята преодолели страх «белых халатов» и выполняли все процедуры, необходимые для медобследования. Они самостоятельно прошли все этапы посещения поликлиники: гардероб, регистратуру, нужные кабинеты врачей, аптеку. Теперь можно быть спокойными: наши выпускники при необходимости смогут самостоятельно обратиться за помощью в поликлинику.

Второй проект «Общение без ограничений» осуществлялся во взаимодействии с группой волонтеров из Ирландии. Специалисты ЦКРОиР разработали сценарий, согласно которому волонтеры участвовали в различных видах деятельности без переводчика, что уравняло их с возможностями детей. Подсказкой были символы, жесты и картинки, которые демонстрировались на большом экране. Командам-участницам предстояло изготовить ежиков из соленого теста и спичек, «накормить» диких и домашних животных, выполнить гимнастические упражнения с инструктором ЛФК, определить, какую эмоцию испытывают люди в той или другой ситуации, разучить совместный танец и сделать подарок — рисунок ладошками и красками для своих соперников. Результат превзошел ожидания: волонтеры и дети активно и позитивно взаимодействовали, это создавало комфортную психологическую  обстановку. В результате получился удивительный праздник дружбы и взаимопонимания. Все присутствующие оценили коммуникативные способности и возможности обучающихся в ЦКРОиР, что, возможно, поможет детям с инвалидностью обрести хотя бы частичку утраченных радостей жизни, поверить в то, что они уже  многое могут.

Реализуя различные образовательные проекты, специалисты нашего Центра стараются создать необходимые условия для творческого и интеллектуального развития детей с ограниченными возможностями, среду для разнопланового их общения в различных жизненных ситуациях. Ведь опыт показывает, что дети с особенностями психофизического развития могут достаточно быстро адаптироваться в социуме, развивать свои коммуникативные и творческие способности, не обособляясь, не замыкаясь на себе и своих недугах, чувствуя себя наравне со всеми окружающими.

 И. ГАНАКОВА,

учитель специального класса ЦКРОиР

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024