Темы

Праздник для всех

Праздник для всех

Юбилей — всегда торжественно и приятно. Вдвойне приятно, когда виновники торжества устраивают праздник не только для себя, но и для других. Как это сделали сотрудники Глусского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, 25-летие со дня образования которого отмечалось в пятницу.

Поддержав хорошую традицию, заложенную коллегами из Глусского РОВД, работники охраны открыли праздник соревнованиями по мини-футболу на призы Департамента охраны среди школьников. Участие в них приняли сборные трех городских и Устерховской школ. Кстати, если на предыдущих соревнованиях ребята из Устерхов получили только поощрительный диплом, то в этот раз они почувствовали себя увереннее и заняли уже 2-е место, уступив лишь команде из гимназии. Бронзовые медали завоевали старшеклассники второй школы. Сладкие призы — большие торты — получили все участники соревнований.

Продолжилось мероприятие выставкой спасательной техники — каждый ребенок, да и взрослый, мог залезть в кабину или наверх, проверить, как включаются сигналы и мигалки. Правда, желающих взрослых я не увидела (хотя уверена, они были, да постеснялись), а вот малышня облепила машины от колес до крыши. Зато когда на  «подиум» вышли милиционеры-кинологи со служебно-розыскными собаками, выражать восторг не стеснялся никто. Ну а как же, вот он, такой милый песик, а какой же умный и сообразительный… Не в обиду кинологам, которые, собственно, и занимаются дрессировкой, все-таки главными героями их совместных выступлений были не они, а собаки. А вот показательные выступления бойцов спецназа народ встретил с серьезными лицами — при виде решительных мужчин в черных масках сразу стало понятно: у них не забалуешь. Хотя чисто по-женски парней было жалко — в те моменты, когда напарники «шмякали» их об асфальт. Немало зрителей собрала и выставка оружия, приборов для обнаружения разных видов взрывчатки, боевой формы, которую можно было и примерить, современных средств и систем охраны.

Торжественное награждение профессионалов охранного дела, ветеранов отделения — тех, кто стоял у истоков, состоялось в кинотеатре «Орион». С юбилеем работников Глусского отделения Департамента охраны поздравил председатель районного исполнительного комитета Владимир Цариков. Он напомнил, что до 1990 года это была отдельная бригада Бобруйского межрайонного отдела охраны, но возросшее количество охраняемых объектов потребовало создания самостоятельного отделения. У его истоков стоял майор милиции Василий Щерба. Тогда в штате было всего 7 аттестованных сотрудников, теперь из 39 человек аттестованы 19, остальные — гражданский и сторожевой персонал.

Вообще, в этот день звучало много поздравлений, в том числе и музыкальных: от коллег из других районов, от представителей районного отдела внутренних дел, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, бобруйского военного комиссариата, с которыми работники охраны делают  общее дело — защищают людей и их имущество. Поздравляли юбиляров и руководители предприятий Глусчины. Исполняющий обязанности начальника Могилёвского областного управления Департамента охраны МВД Михаил Барауля в поздравительном слове заметил, что глусское отделение — одно из самых молодых в области, но это ничуть не снижает профессионализма его сотрудников. Многолетнюю самоотверженную службу, активное участие в работе ветеранской организации, большой личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание ветеранов службы охраны отметил председатель областного совета ветеранов Департамента охраны МВД Александр Детков, вручая грамоты совета ветеранов. Красной нитью всех поздравлений была мысль, четко сформулированная на празднике: «От вас часто зависят чужие жизни. Но и ваша жизнь тоже зависит от вас самих. Помните, что вас ждут дома! Пусть пореже срабатывают тревожные кнопки и побольше будет спокойных дежурств!» 

Их наградили

Нагрудным знаком «95 лет могилёвской милиции» награжден начальник Глусского отделения Департамента охраны майор милиции Олег Бидюк,

благодарственным письмом председателя Глусского райисполкома — милиционер-кинолог Андрей Навичёнок,

нагрудным знаком Департамента охраны МВД «За адзнаку» — милиционер-водитель Василий Олехнович,

нагрудными знаками внутренних войск МВД «За самаадданую службу» II степени — милиционеры-водители Александр Дранёв и Александр Мельник.

Благодарности Департамента охраны объявлены электромонтеру охранно-пожарной сигнализации Альберту Волкову и главному бухгалтеру Елене Мацаковской,

благодарности Могилёвского областного управления Департамента охраны — милиционеру-кинологу Виктору Боярко и милиционерам Александру Бреусу и Ивану Калошко.

Юбилейными медалями награждены инспектор группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны Николай Ковхута, милиционер Михаил Обжельян, ведущий специалист группы средств и систем охраны Виталий Наркевич и милиционеры-водители Сергей Володько и Александр Мельник.

Грамотами совета ветеранов отмечены Иван Калошко, Юрий Драко, Александр Раткевич и Леонид Толстик.  

Кроме этого, за оказание содействия Департаменту охраны нагрудный знак Департамента охраны МВД «За адзнаку» вручен начальнику Глусского РОВД Игорю Качалову.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024