Темы

Про улицы, баню и чистоту

Про улицы, баню и чистоту

Вопросы благоустройства в поле зрения районной власти находятся всегда, но весной их актуальность значительно возрастает, а работы по наведению порядка заметно активизируются. Что было сделано, обновлено, отремонтировано в прошлом году и как планируется благоустраивать наш посёлок в нынешнем, мы попросили рассказать начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василия БЕРЕЗОВСКОГО.

 — Прежде всего следует сказать об улицах. На балансе Глусского УКП «Жилкомхоз» в Глуске значатся более 30 километров 500 метров улиц с асфальтобетонным покрытием, порядка полтора километра улиц с песчано-гравийным покрытием и более 16 километров улиц с песчаным покрытием. Всего же протяженность уличной дорожной сети нашего городского поселка составляет около 48 с половиной километров. В прошлом году было отремонтировано более 500 метров асфальтированных улиц, прогрейдированы все улицы с песчаным покрытием и почти все — с гравийным. Уличная дорожная сеть в сельских населенных пунктах имеет протяженность около 90 километров, 32 километра 795 метров заасфальтированы, остальная часть сельских улиц  имеет песчано-гравийное и песчаное покрытие, их плановое грейдирование тоже проводилось. Кроме того, в Глуске установлены бордюры по улице Социалистической, на эти работы было затрачено 660 миллионов рублей, это средства от налога с владельцев автотранспортных средств. В этом году установка бордюров здесь будет завершена, а на участке от улицы Семёнова до Шутова планируется проложить новый асфальт. Установка бордюров, пешеходные дорожки и стоянка запланированы на улице Луначарского (между улицами Мира и Гастелло), там же будет проложен новый асфальт. В планах на этот год завершение благоустройства дворовой территории дома 12а по улице Гагарина. Всего же на капитальный ремонт улиц Глуска из областного бюджета выделен 1 миллиард 300 миллионов рублей.

— Что-то из намеченного уже начали делать?

— Думаю, и пешеходы, и автолюбители заметили, что в Глуске ведется ямочный ремонт асфальтобетонного уличного покрытия. Подана заявка в Могилёв на выполнение работ по обновлению дорожной разметки (для этого нужна специальная техника, которой в нашем районе нет). Готовятся клумбы для высадки цветов — в этом году их будет высажено порядка 50 тысяч штук. В центральном парке убраны старые деревья. А уборка улиц ведется постоянно.

— Василий Николаевич, в разговоре с вами как с начальником отдела ЖКХ нельзя обойти вниманием вопрос ремонта бани — вопрос, волнующий многих глусчан. Какие работы там уже выполнены и какими силами?

— О бане писали и говорили уже много раз, но повторим еще, так как вопрос действительно актуальный для многих наших жителей. Здание бани было построено в 1954 году, в связи с аварийным износом строительных конструкций было принято решение о реконструкции этого объекта. В 2013 году была изготовлена и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация, на что было израсходовано 293 миллиона рублей. Сметная стоимость всех необходимых работ составляет 8 миллиардов рублей. В том же 2013 году силами нашего «Жилкомхоза» в здании бани были демонтированы кровля, бетонные полы, перегородки и перекрытия — работ выполнено на 400 миллионов рублей. В начале следующего года из средств областного бюджета на выполнение строительно-монтажных работ был выделен 1 миллиард рублей. После освоения этих денег, во втором квартале 2014 года из областного бюджета поступил еще 1 миллиард рублей, в результате до конца года была пристроена часть здания бытового назначения, установлено новое перекрытие, выполнены работы по устройству канализационных каналов, перегородок, фундаментов под оборудование, установлены аккумуляторные баки холодной и горячей воды, закуплены водогрейные котлы,  сделана кровля из металлочерепицы и вентиляционные каналы. Общая сумма работ, выполненных по реконструкции бани (за 2013 и 2014 годы), составила 2 миллиарда 64,6 миллиона рублей, для завершения объекта необходимо еще 6 миллиардов, однако на 2015 год таких средств не запланировано. В настоящее время проводятся подготовительные работы к оштукатуриванию внутренних стен за счет УКП «Жилкомхоз».

— Спасибо за подробное пояснение, люди и в самом деле имеют право знать о ходе работ на таком важном для них объекте, как баня.

— Да, люди имеют такое право, но хотелось бы напомнить, что у наших граждан есть и обязанности. В частности, по содержанию придомовых территорий. А у нас, если пройти по частному сектору, то на каждой улице увидишь складированные дрова, стройматериалы, песок и так далее. Между тем Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденными постановлением Совета Министров от 28.11.2012 года, это запрещается. Причем замечу, запрещается не то что складировать что-то на улице, но и просто выгружать: любые привозимые материалы изначально должны выгружаться во двор. Мы понимаем, что есть узкие переулки или неудобные въезды, когда техника не может заехать во двор и, скажем, топливо сгружается на улице, но в этом случае хозяева должны как можно быстрее все убрать, чтобы не загромождать проход, проезд, не портить общий вид улицы. Я напомню, что за нарушение Правил благоустройства предусмотрен штраф до 5 базовых величин, сейчас это 900 тысяч рублей. Но мне, конечно, хотелось бы, чтобы на улицах и в других общественных местах было чисто без штрафов и наказаний. Поэтому обращаюсь ко всем жителям района с просьбой навести порядок около своих придомовых территорий, убрать мусор (именно убрать, а не сжигать), прошлогодние листья, сгрести сухую траву, если надо, подремонтировать заборы, скамейки, привести в порядок кустарники у домов. Ведь по чистой улице приятно пройти каждому.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024