Темы

Профессию выбрал сердцем

Профессию выбрал сердцем

У каждого человека есть свое предназначение, данное ему природой, Богом или обществом, в котором он живет. Учить детей — это, скорее, не профессия, а призвание. Труд учителя с давних времен считался одним из самых уважаемых, благородных, нужных и важных. Вот и герой моего рассказа, Антон Семёнович Бондаренко, который с 1960 по 1978 год был директором Бобровичской восьмилетней школы, выбирал учительскую профессию сердцем. Этого человека уже давно нет в живых, но его коллеги и семья хранят о нем добрые воспоминания, которыми поделились со мной.

Антон Семёнович после окончания семи классов поступил в Бобруйское педучилище, но не успел его закончить — началась война. А дальше оккупация, отправка на принудительные работы в Германию — работал в Данциге (сейчас город Гданьск, Польша) на судоверфях. А когда освободили из рабства, попал в советский фильтрационный лагерь, а оттуда  27 апреля 1945  года — в штрафной батальон. До победы оставалось уже недолго, но на войне каждый день штрафника мог быть последним. Вот что  написано в боевой характеристике Антона Семёновича: «За время пребывания в 287-м отдельном штрафном батальоне т. Бондаренко проявил себя дисциплинированным и исполнительным бойцом. При первой же встрече с противником в районе города Гюстров показал себя мужественным воином. Преследуя врага, т. Бондаренко был в числе храбрейших бойцов в рядах наступающей пехоты и первый встретился с войсками союзников». Приказом от 9 июня 1945 года Антон Семёнович был освобожден от пребывания в штрафной роте.

С июля 1945 года некоторое время работал на алюминиевом заводе за Уралом. В 1956 году окончил литфак Бобруйского государственного учительского института и начал трудиться учителем в Славковичской школе. Через два года женился и вместе с супругой, учительницей начальных классов, работал в Зубаревичах. А в 1960 году в Бобровичах построили новую восьмилетнюю школу. Туда и направили Антона Семёновича директором. Так семья Бондаренко осела в этой деревне.

Вот что рассказали об Антоне Семёновиче его жена Надежда Акимовна и дочь Татьяна:

 — Он был, как говорят, учитель от Бога, — говорит Надежда Акимовна. — Умел найти подход к ученикам, взаимопонимание с их родителями, тщательно подбирал коллектив учителей, с которыми работал, и настраивал их на то, чтобы дети получали крепкие знания по всем предметам. Поэтому большая часть наших выпускников, имея хорошую базу, после окончания Катковской средней школы поступала в вузы. Антон Семёнович считал, что самый главный пример для детей в школе — это учитель. Был случай, когда по распределению в Бобровичи прислали учительницу, которая курила. Тогда для нас это был шок. И вот пришлось директору просить руководство отдела образования вежливо, культурно убрать из школы «плохой пример» для учеников. Очень переживал, что мог обидеть человека, но ради детей готов был пойти и на такие крайние меры. Идеалом, образцом педагога для Антона Семёновича был Макаренко, тоже Антон Семёнович. Его систему  воспитания муж взял за основу своей работы. Труд, воспитание в коллективе и через коллектив, система самоуправления и доверия. Например, в школе организовали магазин для учеников, в котором продавцом была школьница Люба Петрова. Дети летом работали на пришкольном участке, на цветочных клумбах, в саду. А директор всегда был рядом со своими учениками и в работе, и на праздниках — на новогодних вечерах он был Дедом Морозом, участвовал вместе с ребятами в различных викторинах, конкурсах.

— В 1978 году Бобровичскую школу закрыли, — говорит дочь Татьяна, — а отца перевели учителем в Катку. Он преподавал белорусский язык и литературу. Классное руководство дали ему в 10-м, выпускном классе, который был один из самых трудных в школе. Уже все махнули рукой на неуправляемых учеников, а отец нашел и к ним подход. Осенью вся школа вышла на уборку картошки. Отец своим примером, шуточками, рассказами увлек ребят, и они пошли работать. Он говорил: «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и любить тех, кого учишь».

Надежда Акимовна вспоминает один неприятный случай из директорской практики Антона Семёновича. Ученик украл в соседней деревне велосипед. Просто вызвать милицию и дать ход уголовному делу не хотелось. Антон Семёнович пригласил подростка к себе в кабинет и долго с ним разговаривал. В результате мальчик решился закатить хозяевам велосипед и извиниться. Пока он шел из Бобрович в Хоромцы, директор незаметно сопровождал его всю дорогу.

В конце 60-х — 70-е годы директор Бобровичской школы, как опытный учитель, писал статьи на педагогические темы в районную газету, а еще сочинял частушки и стихи.

Французский писатель и философ Мишель Монтень сказал, что способность снизойти до влечений ребенка и руководить им присуща лишь душе  возвышенной и сильной. Я думаю, именно таким и был Антон Семёнович Бондаренко.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива семьи Бондаренко

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024