Темы

У профсоюза и государства — общие цели

Если смотреть с точки зрения сурового языка юриспруденции, профессиональный союз (профсоюз) — это объединение работников на добровольной основе, связанных друг с другом профессиональными интересами, а конечная цель любого профсоюза — защита прав и интересов своих членов, как на трудовом, так и на социально-экономическом уровне. «Солидарность, труд, справедливость» — эти три слова, размещенные на знамени Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), символизируют главные принципы профсоюзного движения. О деятельности и достижениях ФПБ, а также о работе Глусского районного объединения профсоюзов рассказывает его председатель Александр ЛЕВЧЕНКО:

— За время деятельности профсоюзов в Беларуси, а это уже почти 112 лет, изменилось многое. Неизменной осталась главная задача — защита прав и интересов трудящихся. На сегодняшний день четко определены цели профсоюзного движения: повышение уровня жизни, материального благосостояния членов профсоюзов и их семей; защита трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюзов; совершенствование и развитие системы социального партнерства.

В непростых экономических условиях поиск новых источников экономического роста возможен только благодаря объединению усилий всех сторон социального партнерства. Действия профсоюзов республики динамично меняются с учетом изменяющихся условий. В целях эффективного взаимодействия с органами местной власти, повышения авторитета профсоюзов, поддержки первичных профсоюзных организаций в ноябре 2014 года было принято решение о создании районных объединений профсоюзов.

Глусское районное объединение профсоюзов включает в себя четыре районных комитета профсоюзов: работников образования и науки; работников государственных и других учреждений; работников культуры; работников агропромышленного комплекса. В состав входит 60 первичных профсоюзных организаций. На учете состоит 4 703 человека. В общем, из числа не охваченных членством в профсоюзах работников — подавляющее большинство составляют работники малых предприятий негосударственной формы собственности.

Профсоюзная работа — для людей и среди людей, ради их блага, защиты их прав и насущных интересов. И это ко многому обязывает, многого требует от тех, кто ею занимается. Мы гордимся тем, что Федерация профсоюзов Беларуси объединяет в своих рядах абсолютное большинство тех, кто прочно определил свое место и роль в жизни коллектива, а профсоюзные лидеры всегда находятся в авангарде хороших дел.

Новый импульс развитию партнерских отношений между органами государственного управления, профсоюзами и нанимателями придаст Районное соглашение между райисполкомом, районным объединением, нанимателями на 2015 — 2018 годы. Нормы, включенные в соглашение, направлены на дальнейшее повышение жизненного уровня населения, его социальной защищенности.

Одна из важнейших задач работы профсоюза — общественный контроль в области охраны труда. Руководитель предприятия, организации обязан создать для работников максимально безопасные условия труда. В свою очередь профсоюз должен подсказать, а иногда и потребовать от руководителя выполнения норм охраны труда для того, чтобы работник вернулся к своей семье живым и здоровым.

Информационная, культурно-массовая и спортивная работа, работа с ветеранами, вопросы контрактной формы найма работников, состояния трудовой дисциплины, уровня и своевременности выплаты заработной платы, туризм, экскурсии, санаторно-курортное лечение — вот неполный перечень деятельности профсоюзов. Что касается санаторно-курортного лечения, то, приобретая путевку в любой санаторий ФПБ, член профсоюза получает скидку 25 %. Для получения скидки необходимо всего лишь взять справку с места работы о профсоюзном членстве. Скидки членам профсоюза также предоставляются на экскурсионные поездки, организованные туристско-экскурсионным унитарным предприятием «Беларустурист».

Одним из важнейших документов, затрагивающих интересы трудящихся, является коллективный договор. Он позволяет устанавливать дополнительные по сравнению с действующим законодательством положения об условиях труда и его оплате, социальном и жилищно-бытовом обеспечении работников организации, гарантии и компенсации, предоставляемые нанимателем. 

В целях повышения правовой защищенности работников, своевременного устранения нарушений норм законодательства о труде в районном объединении профсоюзов ежемесячно организован прием граждан правовыми инспекторами труда правовой инспекции ФПБ. Во время этих приемов любой желающий может задать вопрос, касающийся разъяснения норм законодательства, регулирующих сферу труда и связанных с ней правоотношений.

Один из примеров защиты прав трудящихся — внесение по инициативе ФПБ изменений в постановление № 744. Напомню, этот документ был утвержден летом 2014 года и наделал много шума. Он запретил нанимателям повышать зарплату, если она растет быстрее, чем производительность труда. Федерация профсоюзов добивалась, чтобы в документ были внесены коррективы — отмену обязанности уменьшать фонд зарплаты, если производительность труда отстает. В декабре на встрече с председателем Федерации Михаилом Ордой Александр Лукашенко согласился, что простые люди не должны страдать из-за чужих ошибок. «Ведь если человек в установленные сроки и качественно выполнил все, что от него требуется на рабочем месте, то и зарплата ему должна быть выплачена в установленные сроки и в полном объеме», — отмечают в Федерации.  

В данный момент ФПБ ведутся переговоры по внесению изменений в постановление № 569 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Исходя из интересов трудящихся и учитывая их мнение, Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси требует от Правительства Республики Беларусь отмены той части постановления, которая касается увеличения количества дней временной нетрудоспособности (больничных), оплачиваемых в размере 80 % среднедневного заработка, увеличения расчетного периода с 2 до 6 месяцев, а также изменений, повлекших значительное снижение пособий по беременности и родам.

Нет сомнения в том, что у белорусских профсоюзов и белорусского государства общие цели — добиться процветания Беларуси и ее граждан.

Записала Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024