Темы

Война нашла его и в мирное время

Война нашла его и в мирное время

Не все солдаты, участвовавшие в Великой Отечественной войне, получили высокие награды или звания, но каждый из участников той войны — герой. Прошло уже 70 лет, как отгремели последние взрывы, и очевидцев тех героических дней остается все меньше и меньше. Память о жизни и боевой славе солдат передают из поколения в поколение их дети, внуки, близкие родственники. Этот рассказ о солдате Великой Отечественной войны Иване Семёновиче Ковхуте я записала по воспоминаниям его племянниц Ольги Ивановны и Галины Андреевны.

— Иван Семёнович, брат моей и Галиной мам, родился и жил в деревне Балашевичи, — говорит Ольга Ивановна. — Большая семья у них была — 10 детей. В голодные 1930-е годы четверо маленьких деток умерло. Иван был самым младшим из тех, кто остался в живых. Когда началась война, ему было 18 лет, но по каким-то причинам он не попал на фронт в 1941-м. Забрали старших братьев Кирея и Платона. Немцы пришли в деревню уже через несколько дней после начала войны и остались здесь — в здании школы обустроили штаб. Поэтому весь оккупационный режим жители ощутили на себе: и в полиции служить молодых парней заставляли, и на принудительные работы в Германию забирали. Однажды был случай, когда Ивана увели в Глуск, чтобы отправить в Германию. Старший брат Василь догнал колонну будущих остарбайтеров уже почти возле Глуска и упросил (а может, подкупил) сопровождавших их полицаев заменить Ивана. Получилось. Позже Василю удалось в Глуске убежать, и через несколько дней он вернулся в Балашевичи. Тех, кто не хотел добровольно идти служить в полицию, отправляли разминировать поля. Несколько человек впрягали в борону и выпускали на поле… Иван и его брат Василь тоже неоднократно ходили по таким полям. Им повезло — остались живы.  После освобождения Глусского района в июне 1944 года всех мужчин из деревни призвали на фронт, в том числе и Ивана. Был артиллеристом. Дошел до Берлина. Рассказывал, как радовались все советские солдаты, когда немецкие генералы подписали капитуляцию. После победы Иван служил ещё до 1946 года, а потом вернулся домой.

— Дядя Иван постепенно вливался в мирную жизнь, — рассказывает Галина Андреевна. — Был свидетелем на свадьбе моих родителей. Сам хотел жениться. Но случай помешал осуществлению всех планов. И сейчас еще в разных местах Беларуси находят снаряды, мины, гранаты времен войны. А тогда их было огромное количество. Однажды дядя Иван вместе с мальчиком-подпаском Николаем Долбиком погнали коров на пастбище в лес. Там подросток нашел минометную мину и попытался ее разобрать. Дядя вовремя заметил, выхватил опасный предмет из рук мальчишки и хотел бросить подальше, но мина своими «рожками» зацепилась за старый оборванный рукав и взорвалась… Раненых, окровавленных, их заметили проезжавшие мимо на машине люди. Травмы оказались серьезные — дядя Иван умер через несколько дней от полученных ран в больнице Бобруйска. Мальчик Коля после сложной операции пошел на поправку. Как говорят — от судьбы не уйдешь, война нашла нашего дядю и в мирное время. Похоронен он в Балашевичах.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из семейных архивов родственников Ивана Ковхуты 

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024