Темы

Воспитатель Мария Семёновна

Воспитатель Мария Семёновна

— Когда мы переехали из Солигорска в Калюгу, я очень жалела сельских детей: оттого, что у них нет тех возможностей, которые есть у городских ребят. В городе можно ребенка в кино сводить, на карусели, а кружков сколько познавательных… Много лет прошло, а ничего, по сути, не изменилось, — поделилась со мной наболевшим воспитатель детского сада Маковичского УПК Мария Кабанович. 

Но, наверное, на одной жалости далеко «не уедешь», и чтобы стать хорошим воспитателем, нужны еще и другие факторы: любовь к детям, умение справляться со своим настроением и личными проблемами, оптимизм… Со всем этим у Марии Семёновны полный порядок, к тому же ее мама всю жизнь работала в детском саду. Более того, «детсадовская цепочка» удлиняется — теперь Мария Кабанович обменивается опытом со своей старшей дочерью Юлей,   воспитательницей одного из солигорских детсадов. Кстати, Юля такая же максималистка, как мама, — в том смысле, что если что-то делать, то делать это на отлично, вот и педколледж окончила с красным дипломом.

— Быть воспитателем я мечтала с детства, — говорит Мария Семёновна. — В школьные годы  была вожатой у октябрят, помогала маме в детском саду на утренниках, была Снегурочкой. Занималась пением и часто выступала на городских праздниках.

Но вот ведь бывает так: не везет. Не повезло с поступлением и Маше. Устроилась в детсадовскую столовую, а в педучилище поступила на заочное отделение. Через полгода ей уже доверили ясельную группу. Все шло своим чередом: учеба, работа, замужество, декретный отпуск. Затем молодая семья решила  переехать в Калюгу. Здесь жила бабушка Марии Семёновны, родители мужа из соседних Селец, так что вернулись, считай, в родные края.

— Не скажу, что кто-то заставлял ехать в деревню. Но молодые, интересно попробовать, да и действительно думали, что это временно. Незадолго перед этим сгорела Калюга, и мы решили немного помочь бабушке. Муж устроился трактористом, я была в декретном. Верите, по вечерам плакала, так тяжело было после города, — вспоминает  с улыбкой Мария Кабанович. — Мы сразу завели большое хозяйство: две коровы, конь, утки, свиньи, кролики… Сейчас думаем, что сложилось все правильно и в городе бы уже жить не смогли.

Тогда-то и пришла Мария Кабанович в Маковичский детский сад, да так и осталась… Видели бы вы, сколько интересного и полезного для деток сделала она своими руками! Чего стоит один только сказочный замок, в котором и я бы с удовольствием поселилась на пару часов. Мария Семёновна делится секретами:

— Я не люблю, когда что-то повторяется, всегда добавляю что-то свое. Поверите, иногда даже во сне приходят идеи. Еще школьницей увлекалась шитьем, и это пригодилось, особенно когда дети были маленькие и доходы тоже небольшие. Загорелось мне жакет или юбку сшить — буду несколько ночей сидеть до упора, пока не сошью. Теперь воспитанникам своим костюмы для утренников сооружаю.

На месте Марии Семёновне не сидится, она постоянно в творческом процессе. Раньше, когда  группа доходила до 18 человек, было, конечно, интереснее работать. Но и с теми шестью малышами, которые есть сегодня, воспитатель занимается не менее ответственно и серьезно. К утренникам придумываются декорации, в шкафу полно маскарадных костюмов, а на занятиях малыши создают свои первые поделки.

— Мои воспитанники любят путешествовать, и для очередного мероприятия я придумала им корабль, — рассказывает Мария Семёновна. — Палуба — списанная детская скамейка, штурвал из старой прялки… В замке дети очень любят играть, а если нужно больше пространства в комнате, мы его убираем, он у нас складной. Для занятий я стараюсь подбирать необычные поделки, с изюминкой, чтобы малышам было интересно создавать что-то своими руками. Детей мало, но мы дружим с начальными классами, тем более все они наши выпускники и часто прибегают просто так.

Кипит творческий процесс у Марии Кабанович и дома. Их двор обязательно притягивает внимание, столько там всего интересного. Хозяева поставили беседку, обустраивают водоем. Сейчас, пока огородных забот нет, Мария Семёновна собирает из пластиковых бутылок большого голубя.

— Иногда соседи спрашивают, не устаю ли я от такого количества гостей, ведь летом у нас каждые выходные по несколько машин возле дома, — говорит Мария Семёновна. — А мы и беседку эту большую сделали, чтобы всем вместиться. Своих трое детей (дочь Катя учится в Горецкой академии, а сын Дима еще восьмиклассник), зять — старшая дочь уже замужем, да двоюродные-троюродные приезжают. Мы стараемся и детей со всеми познакомить, чтобы все родственники общались между собой. Когда собирается такая большая семья, душа радуется. Может, это и есть счастье?

Елена Лазовская, заместитель директора Маковичского УПК:

— О Марии Семёновне могу сказать только хорошее. Малышей в детсаду мало, но воспитатель постоянно проводит познавательные мероприятия, утренники. И дома у нее красота, порядок, и мама она замечательная. Добросовестный труд Марии Кабанович отмечен Почетной грамотой отдела образования (2008 год) и  грамотами различных районных конкурсов: она победитель одной из номинаций смотра-конкурса «Безопасное детство» и конкурса по изготовлению образцов развивающих игр и игрушек «Игра и дети», лауреат конкурса «Лучший воспитатель-2010», финалистка смотра-конкурса «Уголок книги», у нее диплом 2-й степени в конкурсе «Уголок безопасности». 

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024