Темы

Земельный вопрос

Земельный вопрос

Актуален ли нынче земельный вопрос, можно ли приобрести землю в частную собственность, сколько её числится за гражданами и сколько еще свободных земельных участков в нашем районе? На эти и некоторые другие вопросы, касающиеся землепользования, мы попросили ответить начальника землеустроительной службы Глусского райисполкома Вячеслава АСТАШЕВИЧА.

— Вячеслав Анатольевич, сколько земли сейчас находится в пользовании у наших граждан?

— Всего за гражданами по району числится 4 тысячи 505 гектаровземли, из них под строительство и обслуживание домов занято 1 417 гектаров, для целей  огородничества используется139 гектаров, и под крестьянские хозяйства отведено986 гектаров земли.

— Можно ли приобрести земельный участок в частную собственность и на каких еще условиях можно владеть землей?

— Да, можно. В частную собственность земельные участки предоставляются гражданам Республики Беларусь для строительства или обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и дачного строительства. Для этих же целей, а также для ведения крестьянского хозяйства или традиционных народных промыслов и ремесел участки могут предоставляться и в пожизненно наследуемое владение. Также земельные участки выделяются во временное пользование.

— Для каких целей и на какой срок?

— Во временное пользование, то есть на срок до 10 лет, можно получить землю для огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных. Временно можно брать землю и для строительства или установки временных индивидуальных гаражей на придомовых территориях, но только некоторым категориям граждан.

— Как и где можно выбрать участок для строительства или садоводства и так далее?

— Все земельные участки, которые могут быть выделены для строительства одноквартирного жилого дома, ведения коллективного садоводства и дачного строительства, включены в перечень свободных земельных участков. На 1 апреля 2015 года в этом перечне значится 63 участка для строительства и обслуживания жилых домов, из них 27 в Глуске, и 119 участков — для ведения коллективного садоводства. Вся информация о незанятых земельных участках есть на информационных стендах райисполкома, нашей землеустроительной службы и на официальном сайте райисполкома. По вопросам предоставления земли для тех или иных целей надо обращаться в тот исполком, на территории которого находится участок.

 — Раньше жильцам многоквартирных домов выделяли грядки. Берут ли грядки сегодня?

— Грядки по-прежнему берут. Скажем, в микрорайоне «семь ветров» в прошлом году было выделено более 100 участков, однако они выделяются только на один год, и весной этого года срок пользования грядками истек. Сейчас к нам в землеустроительную службу с заявлениями обратилось около 30 человек из числа жителей этого микрорайона, желающих и дальше заниматься грядками. Еще замечу, что в заявлениях граждане пишут также о том, что обязуются поддерживать на выделенных участках должный порядок, однако часто у них слово расходится с делом, особенно осенью. Поэтому хотелось бы еще раз призвать жителей района соблюдать чистоту и порядок и на грядках, и на своих огородах, в садах, на придомовых территориях. Все хозяева, владеющие земельными участками, должны использовать их по целевому назначению — для строительства и обслуживания жилья, ведения хозяйства, использования под огород и так далее. В противном случае нерадивых владельцев ждет административная ответственность. Так, в прошлом году за неиспользование земельных участков при жилых домах только в Глуске было оштрафовано 20 домовладельцев, в этом году — уже шесть.  Земля не должна пустовать и зарастать сорняками.

Беседовала

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024